< Mannschaftstitel für Bottrop und KG Mönchengladbach/Velbert

07.10.18 22:18 Alter: 11 Tage
Von: Erik Gruhn


Jule Erdorf gewinnt beim Ranglistenturnier

DJB-Ranglistenturnier in Speyer


46 Frauen und 90 Männer - insgesamt 136 Teilnehmer - gingen beim DJB-Ranglistenturnier in Speyer an den Start. Über die Rangliste haben die Judokas die Möglichkeit, sich für die Deutschen Meisterschaften im Januar 2019 in Stuttgart zu qualifizieren.

Für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen gab es 1 x Gold, 4 x Silber und 2 x Bronze sowie sieben fünfte und sieben siebte Plätze.


Ergebnisse Frauen

-48 kg (4 Teilnehmer):
1. Helena Grau, TSG Backnang / WÜ
2. Melanie Gallmeier, Post Südstadt Karlsruhe / BA
3. Jessica Lindner, ATV Dudweiler / SA
3. Lina Balzer, Judo Kenshi Homburg-Erbach / SA

-52 kg (5 Teilnehmer):
1. Julia Mollet, DJK Eppelheim / BA
2. Paula-Uta Gredig, Judoclub Leipzig / SN
3. Sina Angeli, FT 1844 Freiburg / BA
3. Tanja Schmadel, Judokan Landau / PF
5. Paula Korn, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE

-57 kg (9 Teilnehmer):
1. Sarah Vogel, Judoclub Leipzig / SN
2. Margarita Diede, JSC Heidelberg Rhein-Neckar / BA
3. Hannah Burkhard, Judo-Club Schindhard / PF
3. Jana Lutz, 1. Judo Club Zweibrücken / PF
5. Julia Wittmann, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
5. Lena Wilkes, JC 66 Bottrop / NW
7. Franka Detemple, TV 05 Bruchhausen / BA
7. Sara Pulfer, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE

-63 kg (11 Teilnehmer):
1. Vanessa Benkert, Judo-Sportverein Speyer / PF
2. Sarah Grünewald, TSV Altenfurt / BY
3. Celine Becker, JG Sachsenwald / HH
3. Sarah Kappler, TSV Peiting / BY
5. Angelina Klemm, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
5. Dagmar Götz, DJK Adler 07 Bottrop / NW
7. Isabel Schuldt, Judo-Club Sakura Herzogenrath / NW
7. Leonie Beyersdorf, Judo-Club Nievenheim / NW

-70 kg (8 Teilnehmer):
1. Selina Dietzer, JSC Heidelberg Rhein-Neckar / BA
2. Carina Seiferth, Judoclub Leipzig / SN
3. Liane Heinz, TSV Leinfelden / WÜ
3. Yvonne Grünewald, TSV Altenfurt / BY
5. Jessica Mletzko, Dattelner Judo Club / NW
5. Laura Weimer, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
7. Melanuie Förster, Post Südstadt Karlsruhe / BA
7. Natalie Scherer, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim / BA

-78 kg (7 Teilnehmer):
1. Michaela Krämer, Judo Kenshi Homburg-Erbach / SA
2. Jana Grzesiek, Judo Team Erkelenz / NW
3. Anne Föllner, Judoverein Nürtingen / WÜ
3. Nicole Bauer, TuRa Harksheide / HH
5. Johanna Schumann, TSV Tauberbischofsheim / BA
5. Lisa Leonhardt, VfL Ulm/Neu-Ulm / WÜ
7. Ileana Böttcher, Judo-Club Bad Ems / RL

+78 kg (2 Teilnehmer):
1. Jule Erdorf, TSV Hertha Walheim / NW
2. Jasmin Grießhaber, FT 1844 Freiburg / BA


Ergebnisse Männer

-60 kg (11 Teilnehmer):
1. Hratschik Latschinian, Judo Club Geisenheim / HE
2. Alessio Murrone, Sport-Union Annen / NW
3. Jannik Kranzer, FT 1844 Freiburg / BA
3. Peer Radtke, 1. JC Mönchengladbach / NW
5. Kevin Malik, TSV München Großhadern / BY
5. Niklas Rink, Eimsbütteler Turnverband / HH
7. Patrick Malik, TSV München Großhadern / BY
7. Felix Thormann, Judo-Team Hannover / NS

-66 kg (15 Teilnehmer):
1. Thilo Koch, Judoclub Leipzig / SN
2. Sebastian Hofäcker, Judo-Team Hannover / NS
3. Fabio Fischer, Judo-Team Hannover / NS
3. Jan Mollet, DJK Eppelheim / BA
5. Manuel Mühlegger, TuS Bad Aibling / BY
5. Sascha Kirschen, TV 1846 Mosbach / BA
7. Falk Biedermann, Judo-Club Greven / NW
7. Vahe Shahverdyan, SC Budokwai Garbsen / NS

-73 kg (19 Teilnehmer):
1. Daniel Gleim, PSV Grün-Weiß Kassel / HE
2. Philip Müller, TV Heitersheim / BA
3. Jonas Mollet, DJK Eppelheim / BA
3. Pascal Bruckmann, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim / BA
5. Erich Klinspon, TSV Hertha Walheim / NW
5. Ron Hendricks, TSV Unterhaching / BY
7. Jan Tefett, JC 66 Bottrop / NW
7. Tim Himmelspach, TSV Altenfurt / BY

-81 kg (25 Teilnehmer):
1. Johannes Kruse, TuRa Harksheide / HH
2. Alexander Neihs, Judo Club Hennef / NW
3. Gabriel Berg, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
3. Sebastian Freytag, TSV München Großhadern / BY
5. Artem Fetter, Judo-Team Hannover / NS
5. Kadyrov Hasir, Sport-Union Annen / NW
7. Daniel Ruf, VfL Ulm/Neu-Ulm / WÜ
7. Lars Krautscheid, Judo Club Hennef / NW

-90 kg (10 Teilnehmer):
1. Toni Grohn, Judo-Team Hannover / NS
2. Franz Haettich, Polizeisportverein Saarbrücken / SA
3. Julian Stiebeling, Judo-Club Herrenberg / WÜ
3. Philipp Gänshirt, Budo-Club Offenburg / BA
5. Florian Kosch, JC Holzwickede / NW
5. Sirotullo Ikramov, Turngemeinde Münster / NW
7. Julian Lowis, Judo Team Erkelenz / NW
7. Robin Maurice Luca Ellerbrock, Polizei-Sportverein Duisburg / NW

-100 kg (6 Teilnehmer):
1. Sidney Jonathan Mai, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim / BA
2. Andreas Benkert, Judo-Sportverein Speyer / PF
3. Nils Faßmann, JC Rüsselsheim / HE
3. Yannick Kern, Judoclub Hünfelden / HE
5. Cedric Kunz, TV 05 Bruchhausen / BA
5. Joachim von Pawelsz, Judo-Team Hannover / NS

+100 kg (4 Teilnehmer):
1. Sascha Barth, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim / BA
2. Paul Schönbeck, TSV Hertha Walheim / NW
3. Marius Böttcher, Judo-Club Bad Ems / RL
3. Simon Schwertl, TV Landshut / BY