< Vier Titel für Studierende aus NRW

13.10.18 22:46 Alter: 131 Tage
Von: Erik Gruhn


Judokas aus sieben Nationen in Leverkusen am Start

4. Internationaler Bayer-Cup


285 Teilnehmer gingen am ersten Tag des Bayer-Cups in der 5-Fach-Halle der Gesamtschule Leverkusen-Schlebusch an den Start. In den Altersklassen U 17 und U 20 gab es spannende Kämpfe auf fünf Matten. Die Judokas kamen aus Belgien, Dänemark, Luxemburg, den Niederlanden, Österreich und Schweden sowie den Bundesländern Berlin, Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen und Rheinland-Pfalz.


Ergebnisse Männer U 17     Wettkampflisten

-40 kg (2 Teilnehmer):
1. Till Scheida, JC Wermelskirchen
2. Maurice Fiedler, JC 66 Bottrop

-43 kg (4 Teilnehmer):
1. Pepijn Hartgring, Stichting Top Judo Nijmegen
2. Robin Kuijpers, Stichting Top Judo Nijmegen
3. David Wien, DJK Adler 07 Bottrop
3. Leonardo Mertes, Judo-Club 71 Düsseldorf

-46 kg (6 Teilnehmer):
1. Florian Böcker, JC 66 Bottrop
2. Lino Andrea Dello Russo, SSF Bonn
3. Paolo Maaskant, Mahorokan Sports Club
3. Paul Kral, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Lars Berger, Judo Club Wiesbaden
5. Phil Häger, JC Banzai Gelsenkirchen

-50 kg (17 Teilnehmer):
1. Jochem van Harten, Mahorokan Sports Club
2. Thom van der Ree, Stichting Top Judo Nijmegen
3. Guillaume Hübner, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Luca Needham, Judo Yushi
5. Luca Burgers, Stichting Top Judo Nijmegen
5. Ward Houthooft, JC Kawaishi Ingelmunster
7. Fabian Kerksieck, JC Kim-Chi Wiesbaden
7. Rodion Zbitko, JSV Düsseldorf

-55 kg (17 Teilnehmer):
1. Laurens Wilms, Van Buel Sports
2. Tobias Bosveld, Mahorokan Sports Club
3. Abdullo Azizov, 1. Godesberger Judo-Club
3. Leonhard von Leupoldt, SC Bushido Berlin
5. Elvin van Aken, Shoganai Judo Dronten
5. Merijn te Winkel, Bushi Arnhem
7. Cloin Dittmar, Shoganai Judo Dronten
7. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck

-60 kg (12 Teilnehmer):
1. Naco Krijthe, Mahorokan Sports Club
2. Rosan Pamukchiev, JC Asahi Stolberg
3. Felix Heuner, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Remzi Arif Ali, Shiai-Judo-Team Köln
5. Ilyas Vinayev, JC 66 Bottrop
5. Jan Keding, 1. Budo Club Eschweiler
7. Faicel Khammar, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Lukas Greschkowitz, PSV Bochum

-66 kg (25 Teilnehmer):
1. Mo van Dun, Judoverein Hercules
2. Hylke Nakken, Mahorokan Sports Club
3. Jafet Chin Kwie Joe, Mahorokan Sports Club
3. Ruben van Mourik, Shoganai Judo Dronten
5. Alec Walter, Bushi Arnhem
5. Daniel Stusgaard, Judo Danmark
7. Bastian Greschkowitz, PSV Bochum
7. Enzo Hermsen, Mahorokan Sports Club

-73 kg (18 Teilnehmer):
1. Jelle van Teijlingen, Mahorokan Sports Club
2. Jelle van der Werff, Judo Yushi
3. Jesper Wellnitz, Judo-Team Hannover
3. Tommy van den Hooven, Mahorokan Sports Club
5. Floris den Hartog, Mahorokan Sports Club
5. Jan Bäumer, JC Hennef
7. Dimitrij Djadin, Selmer Judo Club
7. Kalle Friis-Hansen, Judo Danmark

-81 kg (5 Teilnehmer):
1. Ian van Herk, Mahorokan Sports Club
2. Tjaven Nentwig, JC Holzwickede
3. Jelle de Bruin, Judo Yushi
3. Joes Schell, Judoverein Hercules
5. Jan Luca Schmitz, PSV Duisburg

+81 kg (10 Teilnehmer):
1. Lamido Sow, PSV Münster
2. Piet-Ole Sturm, 1. Schweriner JC
3. Erik Starfelt, Judo Sundsvall
3. Niclas Lindholm, Judo Danmark
5. Tom Hartmann, SSF Bonn
5. Umar Tataraschvill, 1. Godesberger Judo-Club
7. Noah Barner, Judo Club Königswinter Siebengebirge
7. Ömer Faruk Sahin, Shiai-Judo-Team Köln


Ergebnisse Frauen U 17     Wettkampflisten

-40 kg (1 Teilnehmer):
1. Marie Heeb, JC Hennef

-44 kg (3 Teilnehmer):
1. Katherina Löb, JSV Düsseldorf
2. Britt Veurink, Judoverein Hercules
3. Alexandra Gross, JC Hennef

-48 kg (10 Teilnehmer):
1. Renee Maas, Stichting Top Judo Nijmegen
2. Mirthe van Kerkhof, Stichting Top Judo Nijmegen
3. Anastasia Borowski, SSF Bonn
3. Nehle Wakup, JC 66 Bottrop
5. Renske Leppers, Judoverein Hercules
5. Sophie Vrchoticky, JC 66 Bottrop
7. Ida Hof zum Berge, Sport-Union Annen
7. Kristin Dircks, 1. FC Grevenbroich-Süd

-52 kg (11 Teilnehmer):
1. Franka van der Salm, Mahorokan Sports Club
2. Kyra Brand, JC Langenfeld
3. Aurelia Hoeps, Jülicher Judoclub
3. Sophie Seemann, DJK Adler 07 Bottrop
5. Maja Wakup, JC 66 Bottrop
5. Renske Wekking, Stichting Top Judo Nijmegen
7. Carolin Gottowik, JC Nievenheim
7. Kim Ihrlich, JC Asahi Stolberg

-57 kg (15 Teilnehmer):
1. Emily Gränitz, Kentai Bochum
2. Hanna Sedlmair, Judo Club Wiesbaden
3. Anna Goßen, Stella Bevergern
3. Sammy Beelen, Judo Yushi
5. Marie-Cecile Wachendorf, JC Nievenheim
5. Sarah Birkigt, JC Kim-Chi Wiesbaden
7. Asli Aydogan, Sport-Union Annen
7. Emma Willemsen, Rebelsport

-63 kg (13 Teilnehmer):
1. Denise van Marsbergen, Mahorokan Sports Club
2. Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop
3. Ella Bruckmann, DJK Eintracht Borbeck
3. Fleur van Paassen, Mahorokan Sports Club
5. Caithlyn Slangen, Judoverein Hercules
5. Sabrina Borrelli, JC Kim-Chi Wiesbaden
7. Jade Omerkoylu, Stichting Top Judo Nijmegen
7. Karoline Hansen, Judo Danmark

-70 kg (10 Teilnehmer):
1. Jet van Geijtenbeek, Rebelsport
2. Jana Koch, Judoka Rauxel
3. Ida Jakobsen, Judo Danmark
3. Lena Grzesiek, Judo Team Erkelenz
5. Laura Summer, Judo Klub Krems
5. Slata Zlatin, JC Kim-Chi Wiesbaden
7. Carmen Lipsch, Judoverein Hercules
7. Lilith Sauer, Brühler Turnverein

+70 kg (5 Teilnehmer):
1. Laura Remling, JKG Essen
2. Kim Tepelmann, 1. Schweriner JC
3. Dana Schmidt, Han Ho San Kerpen Sindorf
3. Franziska Will, Judoka Rauxel
5. Zehra Yildirim, Sport-Union Annen


Ergebnisse Frauen U 20     Wettkampflisten

-48 kg (5 Teilnehmer):
1. Nikita Krieger, PSV Herford
2. Merit Petersen, Judo Club Wiesbaden
3. Vanessa Natoli, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Veronika Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Julia Führen, Brander TV

-57 kg (4 Teilnehmer):
1. Marina Zapros, DJK Eintracht Borbeck
2. Julia Wittmann, JC Kim-Chi Wiesbaden
3. Laura Schumann, Osterather TV
3. Sophie Püchel, TB Wülfrath

-63 kg (6 Teilnehmer):
1. Marie König, Velberter Judo-Club
2. Malin Fischer, SSF Bonn
3. Amanda Jönsson, Judo Sundsvall
3. Pleun Broekhuyzen, RTC NO-Heerenveen
5. Basak Baskaya, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Stefanie Biedron, Judo Sundsvall

-70 kg (3 Teilnehmer):
1. Jilke Ripping, Stichting Top Judo Nijmegen
2. Laura Weimer, JC Kim-Chi Wiesbaden
3. Tia den Ridder, Werler TV

-78 kg (4 Teilnehmer):
1. Jana Grzesiek, Judo Team Erkelenz
2. Diana Saukel, RTC Zuid Oost
3. Hannah Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Lara Lewandowitz, JKG Essen


Ergebnisse Männer U 20     Wettkampflisten

-60 kg (8 Teilnehmer):
1. Victor van Gerven, Bushi Arnhem
2. Malte Bodskov, Judo Danmark
3. Daniel Detzel, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
3. Tom Büssemeyer, JC 66 Bottrop
5. Alexander Wegele, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Kaesey Milton, Shoganai Judo Dronten
7. Jos Prigge, JC 66 Bottrop
7. Simon Obertreis, Judo-Club 71 Düsseldorf

-66 kg (20 Teilnehmer):
1. Daniel Vishnevski, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Falk Biedermann, JC Greven
3. Camiel Roskamp, Mahorokan Sports Club
3. Lex Karamat Ali, Mahorokan Sports Club
5. David Hohn, JC Hennef
5. Matthes Acktun, PSV Schwerin
7. Khaled Ahmad, 1. Judo-Club Düren
7. Tim Wekking, Stichting Top Judo Nijmegen

-73 kg (21 Teilnehmer):
1. Owen van Braam, RTC NO-Heerenveen
2. Ziggy Horsten, RTC Zuid Oost
3. Job Hanssen, Judoverein Hercules
3. Niccolo Amato, PSV Duisburg
5. Levi Karamat Ali, Mahorokan Sports Club
5. Matthias Preuss, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Cristopher Groot, Judo Yushi
7. Luuk Bouwmeester, Judoverein Hercules

-81 kg (19 Teilnehmer):
1. Bram vd Elst, RTC NO-Heerenveen
2. Jan Willem Loer, RTC NO-Heerenveen
3. Angelo Krikke, Judoverein Hercules
3. Tim Fennema, Judo Yushi
5. Loek van der Veld, Judo Yushi
5. Thomas van Mourik, Shoganai Judo Dronten
7. Davyd Bakakuri, JC Koriouchi Gelsenkirchen
7. Koen Visser, RTC NO-Heerenveen

-90 kg (7 Teilnehmer):
1. Sirotullo Ikramov, Turngemeinde Münster
2. Vince Klijsen, RTC Zuid Oost
3. Joost Daamen, RTC NO-Heerenveen
3. Merlin Donner, JC Schloß Neuhaus
5. Lammert Dijkstra, RTC NO-Heerenveen
5. Tim Venema, Shoganai Judo Dronten
7. Rowan Steengraver, Judoverein Hercules

-100 kg (4 Teilnehmer):
1. Jonas Pütz, JC Asahi Stolberg
2. Eldar Tliashinov, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
3. Daniel Meisner, Selmer Judo Club
3. Lars Vanderbroeck, Judoverein Hercules