< Arijana Peric gewinnt bei den Pokalmeisterschaften


31.10.19 09:35 Alter: 12 Tage
Von: Erik Gruhn


Judo-EM in Izhevsk/Russland mit fünf NWJV-Startern

Europameisterschaften U 23


Ab Freitag messen sich die besten europäischen Nachwuchsathleten der Altersklasse U 23 in Izhevsk/Russland. Fünf NWJV-Athleten gehören zur Delegation des Deutschen Judo-Bundes (DJB).

Bei den Frauen wurden Agatha Schmidt vom JC 66 Bottrop (bis 63 kg), Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen (bis 70 kg) und Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach (über 78 kg) für die kontinentalen Titelkämpfe nominiert. Im Männerteam gehören Alexander Gabler (bis 73 kg) und Falk Petersilka (bis 90 kg) - beide vom 1. Godesberger JC - zum deutschen Team.

Gemeldet sind für die Europameisterschaften 102 Frauen und 142 Männer aus 32 Nationen.


Das DJB-Team in Izhevsk:

Männer
-66 kg: Michel Adam, Judo-Sportverein Speyer / PF
-66 kg: Sebastian Hofäcker, Judo-Team Hannover / NS
-73 kg: Schamil Dzavbatyrov, Hamburger JudoTeam / HH
-73 kg: Alexander Bernd Gabler, 1. Godesberger Judo Club / NW
-90 kg: Tim Schmidt, UJKC Potsdam / BB
-90 kg: Falk Petersilka, 1. Godesberger Judo Club / NW
-100 kg: Hugo Murphy, TSV München Grosshadern / BY

Frauen
-48 kg: Mascha Ballhaus, TH Eilbeck / HH
-52 kg: Annika Würfel, VfK Bau Rostock 94 / MV
-57 kg: Pauline Starke, Judo-Team Hannover / NS
-63 kg: Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop / NW
-70 kg: Alina Böhm, Judozentrum Heubach / WÜ
-70 kg: Sarah Mäkelburg, SU Annen / NW
-78 kg: Teresa Zenker, SV Halle / ST
+78 kg: Renee Lucht, HT16 Judo / HH
+78 kg: Samira Bouizgarne, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach / NW


Zeitplan:

Freitag, 1. November 2019

Frauen -48, -52, -57 kg
Männer -60, -66 kg

Kampfbeginn um 12:00 Uhr Ortszeit (9:00 Uhr MEZ), Finalblock um 17:00 Uhr Ortszeit (14:00 Uhr MEZ)

Samstag, 2. November 2019

Frauen -63, -70 kg
Männer -73, -81 kg

Kampfbeginn um 13:00 Uhr Ortszeit (10:00 Uhr MEZ), Finalblock um 17:00 Uhr Ortszeit (14:00 Uhr MEZ)

Sonntag, 3. November 2019

Frauen -78, +78 kg
Männer -90, -100, +100 kg

Kampfbeginn um 13:00 Uhr Ortszeit (10:00 Uhr MEZ), Finalblock um 17:00 Uhr Ortszeit (14:00 Uhr MEZ)

Änderungen vorbehalten!


Livestream: www.eju.net
Ergebnisse und Wettkampflisten: www.ippon.org