< "Judo macht stark" in Wedau

03.03.18 18:47 Alter: 167 Tage
Von: Erik Gruhn


Jano Rübo vom SSF Bonn ist Deutscher Meister

Deutsche Meisterschaften Männer U18 in Herne


Am ersten Tag der Deutschen Einzelmeisterschaften der U18 in Herne waren die Judokas der männlichen Jugend am Start. Für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen gab es einen Titel durch Jano Rübo vom SSF Bonn. Der 15-Jährige setzte sich im Finale der Klasse bis 55 kg gegen Alexander Bimmermann aus Wiesbaden durch.

Bronzemedaillen erkämpften Paul Kral vom 1. JC Mönchengladbach (bis 43 kg), Jean-Pierre Löwe vom PSV Herford (bis 73 kg) und Eldar Tliashinov von der SG Rot-Weiß Gierath (über 90 kg).

Den ersten Platz im Medaillenspiegel belegte Berlin mit zwei Gold-, drei Silber- und drei Bronzemedaillen. Auf Platz zwei folgt der Hamburger Judo-Verband mit zwei Goldmedaillen sowie einer Silber- und einer Bronzemedaille. Jeweils einen Titel sicherten sich die Athleten aus Brandenburg, Niedersachsen, Bayern, Nordrhein-Westfalen, Sachsen und Bremen.

Für eine reibungslose Ausrichtung sorgte der DSC Wanne-Eickel unter Leitung von Volker Gößling.


Die Ergebnisse:

-43 kg
1. Pit Luca Schriever, T.H.-Eilbeck - HH
2. Tyron Leon Dassow, SC Bushido Berlin - BE
3. Paul Kral, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
3. André Loboda, T.H.-Eilbeck - HH
5. Luca Kremer, SC Borchen - NW
5. Pierre Andreß, Kodokan Erfurt - TH
7. Paul-Gregor Rollka, Athletik-Club 1990 Taucha - SN
7. Matthes Franck, PSV Schwerin - MV

-46 kg
1. Philip Drexler, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
2. Viktor Marko Wandtke, BUDOKAN Lübeck - SH
3. Oliver Poslajko, Judo Club Geisenheim - HE
3. Joren Westphal, RSV Eintracht 1949 - BB
5. Yevgeny Vitmer, BUDOKAN Lübeck - SH
5. Lucas Kuttalek, Judo-Club Achental - BY
7. Elias Kühn, TSB Ravensburg - WÜ
7. Philipp Sedghi, Sportfreunde Kladow - BE

-50 kg
1. Murad Miller, BC RANDORI Berlin - BE
2. Levi Märkt, SC Bushido Berlin - BE
3. David Ickes, BUDOKAN Lübeck - SH
3. Kilian Atzpadin, Judoverein Berlin-Tegel - BE
5. Abdullo Azizov, 1. Godesberger Judo Club - NW
5. Michael Krieger, Judoclub Vulkaneifel - RL
7. Daniel Hermony, BAC 55 Hockenheim - BA
7. Valentin Hofgärtner, Judoverein Nürtingen 1960 - WÜ

-55 kg
1. Jano Rübo, SSF Bonn - NW
2. Alexander Bimmermann, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
3. Michael Volz, Polizei-Sport-Verein Berlin - BE
3. Maximilian Standke, Kodokan Erfurt - TH
5. Nicolas Kunze, Eintracht Hildesheim - NS
5. Rosan Pamukchiev, Judo Club Asahi Stolberg - NW
7. Patrick Weisser, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
7. Gabriel Martin, Judo-Sportverein Speyer - PF

-60 kg
1. Lennart Slamberger , Judoclub Leipzig - SN
2. Kevin Abeltshauser, TSV Abensberg - BY
3. Jacob Pfeifer, PSV Weimar - TH
3. Michel Markloff, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
5. Marko Babic, Polizei-Sport-Verein Berlin - BE
5. Viktor Becker, Judoclub Leipzig - SN
7. Sebastian Kunze, Eintracht Hildesheim - NS
7. Dennis Fetter, Judo-Team Hannover - NS

-66 kg
1. Mateo Cuk, ShidoSha Dojo Berlin - BE
2. Dominik Drexler, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
3. Dennis Mauer, SV Berlin 2000 - BE
3. Tom Moritz, Judo-Team Hannover - NS
5. Fabian Kansy, TSV München Großhadern - BY
5. Malik Achiri, Judo Club Hennef - NW
7. Edgar Ghukasyan, TSV München Großhadern - BY
7. Vincent Wieneke, JC Bushido Köln - NW

-73 kg
1. Mohammad Schwäbisch, TSV München Großhadern - BY
2. Vladimir Stark, Kampf- und Kraftsport Karow - BE
3. Jean-Pierre Löwe, Polizei SV Herford Judo - NW
3. Paul Schoch, KSC Strausberg - BB
5. Daniel Schweizer, T.H.-Eilbeck - HH
5. Fjodor Busik, PSV Eisenach - TH
7. Wlad Gnedysch, Sportclub Berlin - BE
7. Alexander Schwandt, TSV-Kropp - SH

-81 kg
1. Oleg Gusev, S.C. Panthera - HB
2. David Fuhrer, Judo-Sportverein Speyer - PF
3. Elias Pracht, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Daniel Frick, Judo-Team Ansbach - BY
5. Hannes Trier, Judoclub Kogatan Bad Salzungen - TH
5. Oliver-Leon Frikel, TSV Freudenstadt 1862 - WÜ
7. Paul Harm, Sportclub Berlin - BE
7. Oleg Enns, Budo-Club Offenburg - BA

-90 kg
1. Darius Röming, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
2. Jan Felix Herzog, Wedeler TSV - HH
3. Louis Mai, 1. Mannheimer Judo-Club - BA
3. Nikita Kuznecovs, FSV 1950 Gotha - TH
5. Tagir Soltanakhmedow, Judo-Team Berlin - BE
5. Paul Hinz, SV Eintracht Zinnowitz - MV
7. Jannek Engelmann, Judo Holzhausen - SN
7. George Udsilauri, TSV-Erbach - WÜ

+90 kg
1. Losseni Kone, Sportclub Alstertal - Langenhorn - HH
2. Yvo Witassek, UJKC Potsdam - BB
3. Jonas Bode, JKG Diekholzen - NS
3. Eldar Tliashinov , Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath 48/62 - NW
5. Tim Krüger, Sport-Dojo Berlin - BE
5. Daniel Udsilauri, TSV-Erbach - WÜ
7. Louis Hoffmann, Judo-Club Konstanz - BA
7. Lorenz Moor, PSV Olympia Berlin - BE


Ergebnisse und Wettkampflisten