< Jens Malewany neuer Landestrainer U15


02.03.21 11:17 Alter: 39 Tage
Von: Erik Gruhn


Internationaler Einsatz für Ziech, Bouizgarne, Plafky und Matijass

Vier Grand-Slam-Starter des NWJV in Taschkent


Vom 5. bis 7. März 2021 wird die IJF-World-Tour mit dem Judo Grand Slam in Taschkent fortgesetzt. Für die Wettkämpfe in der Humo Arena sind 209 Frauen und 300 Männer - insgesamt 509 Teilnehmer - aus 73 Nationen gemeldet. Auch beim Grand Slam in der usbekischen Hauptstadt sind keine Zuschauer zugelassen.

Neben Moritz Plafky vom JC Hennef (bis 60 kg), der bereits seinen dritten Einsatz bei der diesjährigen IJF-World-Tour absolviert, gibt es in Taschkent drei weitere NWJV-Starter auf internationalem Parkett: Maike Ziech vom BS Yamato Hürth kämpft in der Klasse bis 78 kg, Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach steht in der Klasse über 78 kg auf der Matte und Martin Matijass vom JC 71 Düsseldorf tritt in der Klasse bis 90 kg an.


Das DJB-Team in Taschkent:
(in Klammern die aktuelle Weltranglistenplatzierung)

Frauen
-52 kg: Mascha Ballhaus, TH Eilbeck / Hamburg (112)
-52 kg: Annika Würfel, VfK "Bau" Rostock / Mecklenburg-Vorpommern (101)
-57 kg: Theresa Stoll, TSV Großhadern / Bayern (11)
-57 kg: Jana Ziegler, UJKC Potsdam / Brandenburg (127)
-63 kg: Annabelle Winzig, Homburger Turngemeinde / Hessen (88)
-63 kg: Sappho Coban, Budo-Club Karlsruhe / Baden (-)
-70 kg: Marlene Galandi, UJKC Potsdam / Brandenburg (62)
-78 kg: Teresa Zenker, SV Halle / Sachsen-Anhalt (50)
-78 kg: Maike Ziech, Budo-Sport Yamato Hürth / Nordrhein-Westfalen (55)
+78 kg: Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach / Nordrhein-Westfalen (63)

+78 kg: Renée Lucht, HT16 Hamburg / Hamburg (44)

Männer
-60 kg: Moritz Plafky, JC Hennef / Nordrhein-Westfalen (29)

-60 kg: Maximilian Heyder, JC Niesa / Bayern (119)
-73 kg: Schamil Dzavbatyrov, TSV Großhadern / Bayern (94)
-73 kg: Martin Setz, UJKC Potsdam / Brandenburg (219)
-81 kg: Dominic Ressel, TSV Kronshagen / Schleswig-Holstein (8)
-81 kg: Alexander Wieczerzak, JC Wiesbaden / Hessen (33)
-90 kg: Eduard Trippel, JC Rüsselsheim / Hessen (13)
-90 kg: Martin Matijass, JC 71 Düsseldorf / Nordhrein-Westfalen (115)
-100 kg: Philipp Galandi, UJKC Potsdam / Brandenburg (53)
-100 kg: Dario Kurbjeweit Garcia, TSV Großhadern / Bayern (-)
+100 kg: Erik Abramov, UJKC Potsdam / Brandenburg (48)
+100 kg: Daniel Zorn, BC Randori Berlin / Berlin (-)


Zeitplan:

Donnerstag, 4. März 2021

14:00 Uhr Auslosung

Freitag, 5. März 2021

Frauen -48, -52, -57 kg, Männer -60, -66 kg

Beginn der Vorrunde wird noch bekanntgegeben.
17:00 Uhr Finalblock

Samstag, 6. März 2021

Frauen -63, -70 kg, Männer -73, -81 kg

Beginn der Vorrunde wird noch bekanntgegeben.
17:00 Uhr Finalblock

Sonntag, 7. März 2021

Frauen -78, +78 kg, Männer -90, -100, +100 kg

Beginn der Vorrunde wird noch bekanntgegeben.
17:00 Uhr Finalblock

Zeitangaben in Ortszeit (MEZ -4 Std.)


TV-Zeiten (MEZ)

Donnerstag, 4. März 2021: 22:35 - 23:05 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
(Grand Slam Tel Aviv)

Freitag, 5. März 2021: 22:30 - 0:30 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
Samstag, 6. März 2021: 22:30 - 0:30 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung
Sonntag, 7. März 2021: 22:30 - 0:30 Uhr Eurosport 1 Aufzeichnung


#JudoTashkent

Livestream, Teilnehmer, Wettkampflisten