< Dax-Romswinkel/Loosen souverän

29.10.18 16:06 Alter: 23 Tage
Von: Erik Gruhn / Foto: Reinhard Nimz


IJF-Tour 2018: Dritte Medaille für Karl-Richard Frey

Grand Slam in Abu Dhabi


Karl-Richard Frey vom TSV Bayer 04 Leverkusen sicherte sich am Abschlusstag des Judo Grand Slam in Abu Dhabi (Vereinigte Arabische Emirate) Platz drei in der Klasse bis 100 kg. Im Kampf um Bronze besiegte er den Russen Askhab Kostoev mit Koshi-guruma. Das Halbfinale gegen den EM-Dritten Peter Paltchik aus Israel hatte der 27-jährige Vizeweltmeister von 2015 erst in der Golden-Score-Verlängerung verloren.

Für Frey war es die dritte Medaille auf der diesjährigen IJF-Tour. Nach Bronze im März in Agadir hatte er im August in Budapest Silber gewonnen.

Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen musste sich am Sonntag direkt zum Auftakt in der Klasse bis 63 kg gegen die Österreicherin Magdalena Krssakova geschlagen geben und schied damit vorzeitig aus.


Videos und Ergebnisse: https://live.ijf.org/gs_uae2018/


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Amiran Papinashvili, GEO
2. Francisco Garrigos, ESP
3. Gusman Kyrgyzbayev, KAZ
3. Sharafuddin Lutfillaev, UZB
5. Yeldos Smetov, KAZ
5. Jorre Verstraeten, BEL
7. Lukhumi Chkhvimiani, GEO
7. Albert Oguzov, RUS

-66 kg:
1. Vazha Margvelashvili, GEO
2. Yerlan Serikzhanov, KAZ
3. Dzmitry Shershan, BLR
3. Baruch Shmailov, ISR
5. Alberto Gaitero Martin, ESP
5. Yakub Shamilov, RUS
7. Kenneth Van Gansbeke, BEL
7. Yeldos Zhumakanov, KAZ

-73 kg:
1. Lasha Shavdatuashvili, GEO
2. Akil Gjakova, KOS
3. Tommy Macias, SWE
3. Musa Mogushkov, RUS
5. Odbayar Ganbaatar, MGL
5. Artem Khomula, UKR
7. Ishen Amanov, KGZ
7. Khikmatillokh Turaev, UZB

-81 kg:
1. Sagi Muki, ISR
2. Matthias Casse, BEL
3. Frank De Wit, NED
3. Didar Khamza, KAZ
5. Etienne Briand, CAN
5. Saeid Mollaei, IRI
7. Ivaylo Ivanov, BUL
7. Jaromir Musil, CZE

-90 kg:
1. Mikhail Igolnikov, RUS
2. Krisztian Toth, HUN
3. Aleksandar Kukolj, SRB
3. Mammadali Mehdiyev, AZE
5. Quedjau Nhabali, UKR
5. Sergiu Toma, UAE
7. Hatem Abd El Akher, EGY
7. Ushangi Margiani, GEO

-100 kg:
1. Peter Paltchik, ISR
2. Elmar Gasimov, AZE
3. Jevgenijs Borodavko, LAT
3. Karl-Richard Frey, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Jorge Fonseca, POR
5. Askhab Kostoev, RUS
7. Laurin Boehler, AUT
7. Aaron Fara, AUT

+100 kg:
1. Inal Tasoev, RUS
2. Lukas Krpalek, CZE
3. Henk Grol, NED
3. Iurii Krakovetskii, KGZ
5. Or Sasson, ISR
5. Uladzislau Tsiarpitski, BLR
7. Zarko Culum, SRB
7. Maciej Sarnacki, POL


Ergebnisse Frauen


-48 kg:
1. Urantsetseg Munkhbat, MGL
2. Distria Krasniqi, KOS
3. Yanan Li, CHN
3. Paula Pareto, ARG
5. Eva Csernoviczki, HUN
5. Milica Nikolic, SRB
7. Melanie Clement, FRA
7. Catarina Costa, POR

-52 kg:
1. Odette Giuffrida, ITA
2. Majlinda Kelmendi, KOS
3. Gili Cohen, ISR
3. Chelsie Giles, GBR
5. Gefen Primo, ISR
5. Joana Ramos, POR
7. Ana Perez Box, ESP
7. Evelyne Tschopp, SUI

-57 kg:
1. Nora Gjakova, KOS
2. Anastasiia Konkina, RUS
3. Priscilla Gneto, FRA
3. Timna Nelson Levy, ISR
5. Chen-Ling Lien, TPE
5. Automne Pavia, FRA
7. Theresa Stoll, GER
7. Wen Zhang, CHN

-63 kg:
1. Juul Franssen, NED
2. Andreja Leski, SLO
3. Katharina Haecker, AUS
3. Tina Trstenjak, SLO
5. Agata Ozdoba-blach, POL
5. Martyna Trajdos, GER
7. Magdalena Krssakova, AUT
7. Alice Schlesinger, GBR

-70 kg:
1. Margaux Pinot, FRA
2. Miriam Butkereit, GER
3. Michaela Polleres, AUT
3. Giovanna Scoccimarro, GER
5. Maria Bernabeu, ESP
5. Sally Conway, GBR
7. Sanne Van Dijke, NED
7. Ya Zhu, CHN

-78 kg:
1. Guusje Steenhuis, NED
2. Natalie Powell, GBR
3. Zhenzhao Ma, CHN
3. Beata Pacut, POL
5. Karen Stevenson, NED
5. Anna Maria Wagner, GER
7. Klara Apotekar, SLO
7. Luise Malzahn, GER

+78 kg:
1. Maryna Slutskaya, BLR
2. Anne Fatoumata M Bairo, FRA
3. Iryna Kindzerska, AZE
3. Carolin Weiß, GER
5. Galyna Tarasova, UKR
5. Yan Wang, CHN
7. Iuliia Lianichenko, RUS
7. Anamari Velensek, SLO