< Veteranen-EM: Bronze für NRW-Judokas in Gran Canaria

26.07.19 18:48 Alter: 23 Tage
Von: Erik Gruhn


Hubert Swiech verteidigt EM-Titel

Veteranen-Europameisterschaften in Gran Canaria, 2. Tag


Foto: EJU/Juan Gabriel

Am zweiten Wettkampftag der Veteranen-Europameisterschaften im spanischen Gran Canaria waren die Männer der Altersklassen M3 (40-44 Jahre) und M4 (45-49 Jahre) am Start.

Hubert Swiech vom PSV Duisburg erkämpfte in der Gewichtsklasse bis 60 kg (M3) die Goldmedaille und verteidigte damit seinen Titel aus dem Vorjahr. Der 43-Jährige besiegte seine Kontrahenten aus Aserbaidschan und Frankreich vorzeitig. Im Finale setzte er sich nach 2:49 Minuten gegen den Franzosen Samuel Barbut durch.

Bei den Veteranen-Europameisterschaften in Gran Canaria sind an diesem Wochenende mehr als 800 Teilnehmer aus 35 Nationen am Start.


Die Ergebnisse vom zweiten Wettkampftag:

M3 -60 kg:
1. Hubert Swiech, GER
2. Samuel Barbut, FRA
3. Said El Mahyaoui, ITA
3. Babak Hajiyev, AZE
5. Benoit Helouin, FRA
5. Martim Silva, POR
7. Edoardo De Santis, ITA
7. Mehman Koroghluyev, AZE

M3 -66 kg:
1. Ronny Hugon Jeannin, FRA
2. Denis Lamchenko, RUS
3. Yann Calarnou, FRA
3. Antonio Mendoza Marin, ESP
5. Younesse Belaloui, FRA
5. Asser Kokkonen, FIN
7. Pedro Juan Medina Arzola, ESP
7. Ismo Mikkonen, FIN

M3 -73 kg:
1. Laurent Verges, FRA
2. Gerald Radner, AUT
3. Sergii Sinilov, UKR
3. Kari Tuomennoro, FIN
5. Fabien Denissel, FRA
5. Volodymyr Tuz, UKR
7. Rafail Gadzhiev, RUS
7. Ronny Teichmann, GER

M3 -81 kg:
1. Siverin Sergei, RUS
2. Viktor Pavlov, RUS
3. Vincent Gauthier, FRA
3. Oleg Kabirov, RUS
5. Igor Kurov, RUS
5. Gael Matuszewski, FRA
7. Samir Fataliyev, AZE
7. Alexandre Tavares, POR

M3 -90 kg:
1. Andrei Salmin, RUS
2. Josip Sancic, CRO
3. Gocha Beradze, GEO
3. Ruben Mendoza Marin, ESP
5. Mario Samper Aguilera, ESP
5. Anatolii Shevchuk, UKR
7. Dmitry Kokurin, RUS
7. Mika Salminen, FIN

M3 -100 kg:
1. Joao Santos, POR
2. Viacheslav Kleshnia, UKR
3. Patrick Eloumou Boteba, FRA
3. Massimo Laurenzi, ITA
5. Saul Bolanos Socorro, ESP
5. Gabriele Deias, ITA
7. Ciril Kaba, FRA
7. Tomasz Wozniak, POL

M3 +100 kg:
1. Yaroslav Kabakov, RUS
2. Aleksandr Kulikov, RUS
3. Aurel Gavris, ROU
3. Alan Hecquet, FRA
5. David Martinez Armesto, ESP
5. Rene Täuscher, GER
7. Fernando Gomes, POR
7. Jean Michel Mendez, FRA

M4 -60 kg:
1. Christophe Le Pestipon, FRA
2. Kai Chiang, SWE
3. Cedric Chauvette, FRA
3. Mark Costiff, GBR

M4 -66 kg:
1. Nuno Antonio, POR
2. Frederic Lin, FRA
3. Sofiane Djadri, FRA
3. Paul Hirst, GBR
5. Krzysztof Czupryna, POL
5. Yann Petit, FRA
7. Gose Fischer, NED
7. Armin Moussavi, GER

M4 -73 kg:
1. Valeriy Merenkov, RUS
2. Jorge Garcia Gomez, ESP
3. Steven Peersmans, BEL
3. Mario Schult, GER
5. Antonio D Arrigo, ITA
5. Lionel Toselli, FRA
7. Cyril Cuvillier, FRA
7. Miroslav Hajek, CZE

M4 -81 kg:
1. Mubariz Jafarov, AZE
2. Jimmy Cadoce, FRA
3. David Babise, FRA
3. Marian Roca, ROU
5. Jerome Da Ros, FRA
5. Henning Sudau, GER
7. Carlos Alonso Garcia, ESP
7. Merabi Kvariani, GEO

M4 -90 kg:
1. Jean-Yves Cassan, FRA
2. Franck Chaize, FRA
3. Jeroen Letterie, NED
3. Jose Perez Cruz, ESP
5. Dejan Colic, SWE
5. Mehran Hafezi, GBR
7. Rasul Aghamirov, AZE
7. Karl Baker, SWE

M4 -100 kg:
1. Vano Gigilashvili, GEO
2. Iurii Pinegin, RUS
3. Tamas Horvath, HUN
3. Mykhailo Koshliak, UKR
5. Arshak Davtyan, NED
5. Givi Shariashvili, GEO
7. Ivan Jimenez Lopez, ESP
7. Franck Maljean, FRA

M4 +100 kg:
1. Alexsi Davitashvili, GEO
2. Grigory Garyants, RUS
3. Jens Peter Bischof, GER
3. Thomas Freese, GER
5. Oleksii Ovcharenko, UKR
5. Gonzalo Polonio Lunar, ESP
7. Vitaliy Baykalov, CZE
7. Matthew Horner, GBR