< Moritz Plafky und Anthony Zingg verlieren in Runde zwei

17.02.18 19:44 Alter: 276 Tage
Von: Erik Gruhn


Großkampftag im Sportpark Eickel

Westdeutsche Einzelmeisterschaften der U 18


In Herne fanden die Westdeutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer unter 18 Jahren statt. Auf fünf Matten wurden die Teilnehmer für die Deutschen Meisterschaften, die in zwei Wochen ebenfalls in Herne ausgetragen werden,  ermittelt. Nach mehr als sechs Stunden Kampfgeschehen standen die Medaillengewinner fest.


Video Finalkämpfe Männer U 18 -43, -46, -50, -55, -90, +90, -60 kg
Video Finalkämpfe Männer U 18 -66, -73, -81 kg
Video Finalkämpfe Frauen U 18 -44, +78, -48, -52 kg
Video Finalkämpfe Frauen U 18 -57, -63, -70 kg


Ergebnisse Männer U 18     Wettkampflisten

-43 kg (8 Teilnehmer):
1. Dennis Freund, Werler TV
2. Paul Kral, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Julian Klütz, JC im TSV Dieringhausen
3. Luca Kremer, SC Borchen
5. Felix Meckl, SV Menzelen
5. Marcio Fabri, Judo Team Erkelenz
7. Junis Romhi, SFD'75

-46 kg (11 Teilnehmer):
1. Luca Sgorzaly, PSV Herford
2. Eugen Müller, JC 66 Bottrop
3. Eric Engelbrecht, JC Bushido Köln
3. Guillaume Hübner, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Rodion Zbitko, JSV Düsseldorf
5. Thomas Stutz, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Lasse Ahrens, Velberter Judo-Club
7. Nick Emini, Bünder TV Westfalia

-50 kg (10 Teilnehmer):
1. Abdullo Azizov, 1. Godesberger Judo-Club
2. David Erke, Stella Bevergern
3. Sandro Scholz, Brühler Turnverein
4. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck
5. Fynn Pieper, Kentai Bochum
5. Jens Lecloux, 1. Judo-Club Mönchengladbach
7. Fabian Fuchs, Beueler JC
7. Thore Bosnjak, JC Dorsten

-55 kg (18 Teilnehmer):
1. Jano Rübo, SSF Bonn
2. Tom Büssemeyer, JC 66 Bottrop
3. Luca Harmening, PSV Herford
3. Rosan Pamukchiev, JC Asahi Stolberg
5. Erik Hobein, Sport-Union Annen
5. Marc Fugmann, Turngemeinde Münster
7. Paul Müller, JC 66 Bottrop
7. Philipp Knackstedt, Brühler Turnverein

-60 kg (23 Teilnehmer):
1. David Hohn, JC Hennef
2. Daniel Detzel, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
3. Artur Hofmann, JC 66 Bottrop
3. Marc-Alexander Pacurariu, 1. Godesberger Judo-Club
5. Ayke Harmening, PSV Herford
5. Lucca Dello Russo, SSF Bonn
7. Ilyas Vinayev, JC 66 Bottrop
7. Peter Milkowski, Hap-Ki-Do Club Oelde

-66 kg (20 Teilnehmer):
1. Bastian Sauerwald, JC 66 Bottrop
2. Vincent Wieneke, JC Bushido Köln
3. Malik Achiri, JC Hennef
4. Jan Tempel, Judoka Rauxel
5. Ahmed Makaev, VfL Engelskirchen
5. Robert Lang, TV Dellbrück
7. Bastian Greschowitz, PSV Bochum
7. Niklas Stratmann, TV Salzkotten

-73 kg (12 Teilnehmer):
1. Jean-Pierré Löwe, PSV Herford
2. Tom Witzmann, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Cevin Börgel, JG Ibbenbüren
3. Jan Tristan Trovato, TV Hoffnungsthal
5. Jakob Küper, TuS Wichlinghofen
5. Valentin Mülfarth, PSV Bochum
7. Luc Merlin Rittscher, 1. SC Lippetal
7. Matthias Paridon, SV Menzelen

-81 kg (15 Teilnehmer):
1. Hendrik Drees, TSV Viktoria Mülheim
2. Artur Teiber, TG Neuss
3. Albin Tachiri, JC 66 Bottrop
3. Lamido Sow, PSV Münster
5. Jonas Merks, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Tim Wüllenkemper, Turngemeinde Münster
7. Christian Leitmann, PSV Bochum
7. Justin Scholz, 1. JJJC Dortmund

-90 kg (9 Teilnehmer):
1. Daniel Meisner, Selmer Judo Club
2. Lukas Bahlmann, HLC Höxter
3. Alexander Janzen, Brühler Turnverein
3. Paul Schreiber, TV Freudenberg
5. Daniel Ditz, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Henrik Schulten, JG Ibbenbüren
7. Erik Hasse Bünder, TV Westfalia
7. Umar Tatarashvili, 1. Godesberger Judo-Club

+90 kg (9 Teilnehmer):
1. Eldar Tliashinov, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
2. Justin Postnikov, JC Lüdinghausen
3. Adrian Breitling, Kentai Bochum
3. Nahuel Kuhn, PSV Herford
5. Bilal Hachem, DJK Adler 07 Bottrop
5. Yannick Wellnitz, Judoverein Samurai Kerpen
7. Henning Heesch, Koriouchi Emsdetten
7. Phillipp Emgenbroich, Velberter Judo-Club


Ergebnisse Frauen U 18     Wettkampflisten

-40 kg (3 Teilnehmer):
1. Katharina Löb, JSV Düsseldorf
2. Marie Heeb, JC Hennef
3. Veronica Geck, TSC Eintracht Dortmund

-44 kg (7 Teilnehmer):
1. Kim Huyzenfeld, 1. JC Mönchengladbach
2. Katharina Boes, Kentai Bochum
3. Anastasia Borowski, SSF Bonn
3. Nehle Wakup, JC 66 Bottrop
5. Emily Stiewe, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Natascha Häseler, Lüner SV
7. Melanie Hahn, Han Ho San Kerpen Sindorf

-48 kg (18 Teilnehmer):
1. Nikita Krieger, PSV Herford
2. Anja Vishnesjskaja, 1. JC Mönchengladbach
3. Cara Sachse, Sport-Union Annen
3. Shirin Bruhnke, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Leticia Jung, Sport-Union Annen
7. Constanze Peiler, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Sabrina Kurth, Judo-Club Sakura Herzogenrath

-52 kg (16 Teilnehmer):
1. Laura Hiller, 1. JC Mönchengladbach
2. Kyra Brand, JC Langenfeld
3. Chiara Heisel, PSV Duisburg
3. Louisa Fuchs, Kentai Bochum
5. Carolin Gottowik, VdS Nievenheim
5. Marie-Lou Merhi, Judo-Club Sakura Herzogenrath
7. Anna Heidrich, PSV Duisburg
7. Lisa Habib, JC 66 Bottrop

-57 kg (20 Teilnehmer):
1. Marina Zapros, DJK Eintracht Borbeck
2. Katrin Zaytseva, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Anna Goßen, Stella Bevergern
3. Emma Heimann, Kentai Bochum
5. Hadidza Bayramovic, Sport-Union Annen
5. Sophie Püchel, TB Wülfrath
7. Lisa Hiller, 1. JC Mönchengladbach
7. Soraya Günther, SSF Bonn

-63 kg (19 Teilnehmer):
1. Marie König, Velberter Judo-Club
2. Leonie Beyersdorf, VdS Nievenheim
3. Judith Eerpelding, Velberter Judo-Club
3. Tamara Mayer, Stella Bevergern
5. Cosma Rübben, TSV Hertha Walheim
5. Jule Stamm, JC Kolping Bocholt
7. Anna Wohlan, BC Altena
7. Helen Kohl, TSC Eintracht Dortmund

-70 kg (11 Teilnehmer):
1. Lena Grzesiek, Judo Team Erkelenz
2. Melissa Osik, Kentai Bochum
3. Jana Eschemann, JC Wermelskirchen
3. Pauline Richter, JG Ibbenbüren
5. Inga Nissen, Budo Sportclub Linden
5. Lena Wewering, TV Mesum
7. Jana Angenendt, SV Menzelen
7. Lea Sophie Blase, Bünder TV Westfalia

-78 kg (4 Teilnehmer):
1. Lea Reinecke, JC Holzwickede
2. Laura Remling, JKG Essen
3. Dana Schmidt, Han Ho San Kerpen Sindorf
3. Miriam Nippel, TV Attendorn

+78 kg (7 Teilnehmer):
1. Lucia Erdorf, TSV Hertha Walheim
2. Melina Wien, DJK Adler 07 Bottrop
3. Isabell Wehofen, Judo-Club Haldern
3. Maren Eggert, VfL Hüls
5. Alessa Boettcher, Selmer Judo Club
5. Eileen Berkenkopf, Kodokan Olsberg
7. Lea-Sabrina Schädlich, Stella Bevergern