< Technik des Monats: Der Vielseitigkeitswettbewerb

04.11.18 12:06 Alter: 17 Tage
Von: Erik Gruhn


Fünfter Platz für Sarah Mäkelburg in Györ

Europameisterschaften U 23


Foto: EJU/Emanuele Di Feliciantonio

Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen belegte bei den Europameisterschaften der U 23 im ungarischen Györ einen fünften Platz in der Klasse bis 70 kg. Im "kleinen Finale" um die Bronzemedaille unterlag die 21-jährige Wittenerin nach knapp drei Minuten Kampfzeit gegen die Russin Madina Taimazova.

In der Vorrunde hatte sich die Deutsche Vizemeisterin erfolgreich mit vorzeitigen Siegen gegen Joana Crisostomo aus Portugal und Szabina Gercsak aus Ungarn durchgesetzt. Im Halbfinale gegen Sara Rodriguez aus Spanien blieb der Kampf in der regulären Kampfzeit ohne Wertungen. Erst nach 4:27 Minuten gelang der Spanierin die entscheidende Wazaari-Wertung.

Martin Matijass vom JC 71 Düsseldorf unterlag bereits in seinem Auftaktkampf der Klasse bis 90 kg dem Italiener Andrea Fusco in der Golden-Score-Verlängerung durch einen Gegendreher. Damit schied der 22-Jährige frühzeitig aus dem Wettbewerb aus.


Ergebnisse Frauen U 23

-48 kg:
1. Andrea Stojadinov, SRB
2. Daria Pichkaleva, RUS
3. Mireia Lapuerta Comas, ESP
3. Tamar Malca, ISR
5. Gulkader Senturk, TUR
5. Elizaveta Stepanova, RUS
7. Alessia Ritieni, ITA
7. Ellen Salens, BEL

-52 kg:
1. Betina Temelkova, ISR
2. Reka Pupp, HUN
3. Giulia Pierucci, ITA
3. Tatiana Plotnikova, RUS
5. Nina Estefania Esteo Linne, ESP
5. Elena Stere, ROU
7. Camelia Ionita, ROU
7. Mariam Janashvili, GEO

-57 kg:
1. Julia Kowalczyk, POL
2. Lele Nairne, GBR
3. Viktoriia Baidak, RUS
3. Eteri Liparteliani, GEO
5. Anne Schmidt, GER
5. Pauline Starke, GER
7. Iva Oberan, CRO
7. Mariia Skora, UKR

-63 kg:
1. Lubjana Piovesana, GBR
2. Renata Zachova, CZE
3. Michelle Hürzeler, GER
3. Inbal Shemesh, ISR
5. Paz Liebel, ISR
5. Olga Severin, ROU
7. Laura Fazliu, KOS
7. Louise Hansen, DEN

-70 kg:
1. Michaela Polleres, AUT
2. Sara Rodriguez, ESP
3. Szabina Gercsak, HUN
3. Madina Taimazova, RUS
5. Alina Lengweiler, SUI
5. Sarah Mäkelburg, Sportunion Annen
7. Alessandra Prosdocimo, ITA
7. Andela Violic, CRO

-78 kg:
1. Loriana Kuka, KOS
2. Christina Faber, GER
3. Darya Kantsavaya, BLR
3. Giorgia Stangherlin, ITA
5. Ilona Lucassen, NED
5. Petrunjela Pavic, CRO
7. Brigita Ljuba, CRO
7. Alice Matejckova, CZE

+78 kg:
1. Eleonora Geri, ITA
2. Sebile Akbulut, TUR
3. Raz Hershko, ISR
3. Emese Karpati, HUN
5. Tina Radic, CRO
5. Mercedesz Szigetvari, HUN
7. Maria Hoellwart, AUT
7. Katarina Lucija Vukovic, CRO


Ergebnisse Männer U 23

-60 kg:
1. Yago Abuladze, RUS
2. Jaba Papinashvili, GEO
3. Ivan Dolgikh, RUS
3. Rashad Yelkiyev, AZE
5. Lukas Klemm, GER
5. David Starkel, SLO
7. Flavio Dimarca, BEL
7. Miguel Pisco, POR

-66 kg:
1. Alberto Gaitero Martin, ESP
2. Mirzoiusuf Gafurov, RUS
3. Yarin Menaged, ISR
3. Petar Zadro, BIH
5. Michel Adam, GER
5. Tornike Nagliashvili, GEO
7. Alim Balkarov, RUS
7. Strahinja Buncic, SRB

-73 kg:
1. Akil Gjakova, KOS
2. Rufat Mammadov, AZE
3. Marcel Cercea, ROU
3. Gabriele Sulli, ITA
5. Leonardo Casaglia, ITA
5. Aleko Mamiashvili, GEO
7. Nils Stump, SUI
7. Christopher Wagner, AUT

-81 kg:
1. Vladimir Akhalkatsi, GEO
2. Tamazi Kirakozashvili, GEO
3. Timo Cavelius, GER
3. Tim Gramkow, GER
5. Jim Heijman, NED
5. Stuart Mcwatt, GBR
7. Salvatore D Arco, ITA
7. Muhammed Koc, TUR

-90 kg:
1. Mattias Kuusik, EST
2. Jamal Petgrave, GBR
3. Viktar Kliavusau, BLR
3. Bas Van Empelen, NED
5. Iurii Bozha, RUS
5. Koba Mchedlishvili, GEO
7. Roman Dontsov, RUS
7. Harry Lovell-hewitt, GBR

-100 kg:
1. Arman Adamian, RUS
2. Domenik Schoenefeldt, GER
3. Oleksii Lysenko, POL
3. Onise Saneblidze, GEO
5. Aaron Fara, AUT
5. Otto Imala, SUI
7. Danylo Hutsol, UKR
7. Mikita Sviryd, BLR

+100 kg:
1. Ruslan Shakhbazov, RUS
2. Stephan Hegyi, AUT
3. Yahor Kukharenka, BLR
3. Fedir Panko, UKR
5. Veselin Ivanov, BUL
5. Marko Kumric, CRO
7. Zarko Culum, SRB
7. Harun Sadikovic, BIH


Ergebnisse und Wettkampflisten