< Walheim startet mit Sieg gegen Leverkusen in die Saison

08.04.18 17:39 Alter: 194 Tage
Von: Erik Gruhn


Fünfter Platz für Katharina Löb

European Cup U 18 in Berlin


Katharina Löb vom JSV Düsseldorf belegte am ersten Tag des European Cup der U 18 in Berlin einen fünften Platz in der Klasse bis 40 kg. Die 14-jährige Deutsche Meisterin unterlag im "kleinen Finale" der Moldawierin Paulina Turban.

In Berlin waren an diesem Wochenende fast 600 Teilnehmer aus 38 Nationen am Start. Im Medaillenspiegel belegt die Türkei mit fünf Goldmedaillen, einer Silbermedaille und fünf Bronzemedaillen den ersten Platz vor den Niederlanden (4/3/4) und Deutschland (2/2/5).


Ergebnisse Frauen U 18

-40 kg:

1. Anastasiia Balaban, UKR
2. Muberra Gunes, TUR
3. Georgia Hagianu, ROU
3. Paulina Turcan, MDA
5. Katharina Löb, JSV Düsseldorf
5. Lucrezia Tantardini, ITA
7. Michelle Käckenmeister, GER
7. Olivia Siegemund, GER

-44 kg:
1. Erza Muminoviq, KOS
2. Jule Ziegler, GER
3. Merve Azak, TUR
3. Ana Viktorija Puljiz, CRO
5. Vusala Karimova, AZE
5. Jente Verstraeten, BEL
7. Neele Fabich, GER
7. Laila Goebel, GER

-48 kg:
1. Elin Henninger, NED
2. Timea Kardos, HUN
3. Buketnur Karabulut, TUR
3. Blanca Uijtendaal, NED
5. Sian Bobrowska, GBR
5. Gemma Maria Gomez Antona, ESP
7. Aina Moiseeva, RUS
7. Iga Sienkiewicz, POL

-52 kg:
1. Dewy Lo A Njoe, NED
2. Alexandra Pasca, ROU
3. Titanilla Abraham, HUN
3. Chiara Serra, GER
5. Eda Karademir, TUR
5. Anika Schicho, AUT
7. Bo Goedhart, NED
7. Vera Raspe, NED

-57 kg:
1. Dilay Tekin, TUR
2. Darcie Hancocks, GBR
3. Lara Cvjetko, CRO
3. Lisa Grabner, AUT
5. Hasret Bozkurt, TUR
5. Leyla Kluckers, BEL
7. Lara Ackermann, GER
7. Yara Slamberger, GER

-63 kg:
1. Marin Visser, NED
2. Meriem Khilifi, TUN
3. Martina Lanini, ITA
3. Jelena Tasic, SRB
5. Lidia Brancheva, BUL
5. Alessia Corrao, BEL
7. Kamille Nalbat, NED
7. Aida Vasiliauskaite, LTU

-70 kg:
1. Raffaela Igl, GER
2. Jasmin Heinz, GER
3. Cheyenne Schneider, GER
3. Anna-Lena Schuchter, AUT
5. Anna Monta Olek, GER
5. Ester Svobodova, CZE
7. Sarah Hector, NED
7. Michle Johner, SUI

+70 kg:
1. Marit Kamps, NED
2. Kinga Wolszczak, POL
3. Carmen Dijkstra, NED
3. Mine Kalender, TUR
5. Yvette De Vos, NED
5. Justina Kmieliauskaite, LTU
7. Petra Farago, HUN
7. Jilke Ripping, NED


Ergebnisse Männer U 18

-50 kg:
1. Emirhan Karahan, TUR
2. Miragha Hajiyev, AZE
3. Muhammed Demirel, TUR
3. Ariel Shulman, ISR
5. Soner Kumtas, TUR
5. Nijat Mammadli, AZE
7. Bence Farkas, HUN
7. Balint Gombas, HUN

-55 kg:
1. Daniel Leutgeb, AUT
2. Oleh Veredyba, UKR
3. Matan Shani, ISR
3. Victor Van Gerven, NED
5. Aleddine Ben Chalbi, TUN
5. Charlie Young, GBR
7. Goran Kozarev, BUL
7. Laurens Wilms, NED

-60 kg:
1. Salih Yıldız, TUR
2. Georgios Balarjishvili, CYP
3. Lennart Slamberger, GER
3. Gyorgy Szatmari, HUN
5. Roie Rosen, ISR
5. Dylan van der Kolk, NED
7. Zamaddin Poladov, AZE
7. Andrejs Skomorohovs, LAT

-66 kg:
1. Dennis Mauer, GER
2. Luigi Centracchio, ITA
3. Mateo Cuk, GER
3. Paul Onofrei, ROU
5. Samuel Gassner, AUT
5. Deniel Nuriev, EST
7. Bogdan Jizdan, MDA
7. Jakob Wiesinger, AUT

-73 kg:
1. Giovanni Zaraca, ITA
2. Levi Karamat Ali, NED
3. Gergely Nerpel, HUN
3. Adrian Sulca, ROU
5. Koen Heg, NED
5. Hajibala Jabrayilov, AZE
7. Augustin Markovic, CRO
7. Botond Toth, HUN

-81 kg:
1. Ahmet Cuhadar, TUR
2. Mark Van Dijk, NED
3. Martin Bezdek, CZE
3. Nadav Zurat, ISR
5. Tamas Bajcsev, HUN
5. Bohdan Pushenko, UKR
7. Ibrahim Aghakishiyev, AZE
7. Luka Netiaha, UKR

-90 kg:
1. Yagub Ismayilzada, AZE
2. Axel Heeren, NED
3. Fatih Acet, TUR
3. Vince Klijsen, NED
5. Leonardo Carnevali, ITA
5. Louis Mai, GER
7. Segev Ben Haroch, ISR
7. Darius Roeming, GER

+90 kg:
1. Omer Aydin, TUR
2. Wojciech Kordyalik, POL
3. Losseni Kone, GER
3. Toghrul Salmanov, AZE
5. Anton Plakhotnyk, UKR
7. Beau Farrance, GBR


Wettkampflisten und Ergebnisse