< Dritter WM-Titel für Manfred Zöllner

19.10.18 23:38 Alter: 186 Tage
Von: Erik Gruhn


Fünfter Platz für Falk Petersilka

Weltmeisterschaften der U 21 in Nassau


Foto: IJF/Gabriela Sabau

Falk Petersilka vom 1. Godesberger JC kam bei den Weltmeisterschaften der U 21 in Nassau (Bahamas) auf einen fünften Platz in der Klasse bis 90 kg. Der Junioren-Europameister musste sich im Kampf um Bronze dem Japaner Kosuke Mashiyama in der Golden-Score-Verlängerung mit Wazaari-Wertung geschlagen geben.

In seinem Auftaktkampf hatte der 20-jährige Bonner in der zweiten Runde den Russen Eldar Allakhverdiev mit Haltegriff besiegt. Im Viertelfinale erzielte er die entscheidende Ippon-Wertung durch O-uchi-gari gegen Tim Schmidt vom UJKC Potsdam. Im Halbfinale fand Petersilka kein Mittel gegen den Japaner Sanshiro Murao und musste sich nach rund zwei Minuten geschlagen geben.

Am Samstag kämpft Samira Bouizgarne in Runde eins gegen Paulina Dziopa aus Polen. Jonas Schreiber startet in der zweiten Runde gegen Enej Marinic aus Slowenien.

Livestream und Wettkampflisten

Kampfbeginn ist um 10:00 Uhr Ortszeit (16:00 Uhr MESZ), Finalblock um 16:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ).


Die Ergebnisse vom ersten, zweiten und dritten Wettkampftag:


Männer U 21

-55 kg:

1. Rovshan Aliyev, AZE
2. Balabay Aghayev, AZE
3. Hayate Handa, JPN
3. Imam Ibragimov, RUS
5. Kubanychbek Aibek Uulu, KGZ
5. Moises Rosado, MEX
7. Yadamsuren Ikhmongol, MGL
7. Daan Moes, NED

-60 kg:
1. Genki Koga, JPN
2. Seishiro Konishi, JPN
3. Jaba Papinashvili, GEO
3. Renan Torres, BRA
5. Samet Kumtas, TUR
5. Bauyrzhan Narbayev, KAZ
7. Lucian Bors Dumitrescu, ROU
7. Yhonice Goueffon, FRA

-66 kg:
1. Manuel Lombardo, ITA
2. Michael Marcelino, BRA
3. Yuji Aida, JPN
3. Murad Chopanov, RUS
5. Kazbek Naguchev, RUS
5. Sunggat Zhubatkan, KAZ
7. Bakhitzhan Abdurakhmanov, KAZ
7. Salvador Cases Roca, ESP

-73 kg:
1. Bilal Ciloglu, TUR
2. Ryo Tsukamoto, JPN
3. Zhanbolat Bagtbergenov, KAZ
3. Georgios Markarian, GRE
5. David Gamosov, RUS
5. Victor Sterpu, MDA
7. Adam Bydzovsky, CZE
7. Abdul Malik Umayev, BEL

-81 kg:
1. Christian Parlati, ITA
2. Hiromasa Kasahara, JPN
3. Alexandre Arencibia, CAN
3. Luka Maisuradze, GEO
5. Dzhakhongir Madzhidov, TJK
5. Robert Rajkai, HUN
7. Tato Grigalashvili, GEO
7. Guilherme Schimidt, BRA

-90 kg:
1. Lasha Bekauri, GEO
2. Sanshiro Murao, JPN
3. Kosuke Mashiyama, JPN
3. Mert Sismanlar, TUR
5. Darko Brasnjovic, SRB
5. Falk Petersilka, 1. Godesberger JC
7. Toni Miletic, BIH
7. Tim Schmidt, GER


Frauen U 21

-44 kg:
1. Chihiro Todokoro, JPN
2. Oumaima Bedioui, TUN
3. Amanda Arraes, BRA
3. Lois Petit, BEL
5. Melanie Frigoul, FRA
5. Shafag Hamidova, AZE
7. Fatime Beringer, HUN
7. Gamze Sayma, TUR

-48 kg:
1. Daria Bilodid, UKR
2. Sana Yoshida, JPN
3. Laura Martinez Abelenda, ESP
3. Andrea Stojadinov, SRB
5. Mireia Lapuerta Comas, ESP
5. Galiya Tynbayeva, KAZ
7. Chaimae Eddinari, MAR
7. Laura Ferreira, BRA

-52 kg:
1. Ryoko Takeda, JPN
2. Gefen Primo, ISR
3. Aleksandra Kaleta, POL
3. Cleonia Riciu, ROU
5. Coraline Marcus Tabellion, FRA
5. Faiza Mokdar, FRA
7. Nina Estefania Esteo Linne, ESP
7. Irem Korkmaz, TUR

-57 kg:
1. Haruka Funakubo, JPN
2. Sarah Leonie Cysique, FRA
3. Kaja Kajzer, SLO
3. Kana Tomizawa, JPN
5. Enkhriilen Lkhagvatogoo, MGL
5. Marica Perisic, SRB
7. Ghofran Khelifi, TUN
7. Tihea Topolovec, CRO

-63 kg:
1. Sanne Vermeer, NED
2. Laerke Olsen, DEN
3. Anja Obradovic, SRB
3. Asumi Ura, JPN
5. Celinda Corozo, ECU
5. Natalia Kropska, POL
7. Szofi Ozbas, HUN
7. Renata Zachova, CZE

-70 kg:
1. Alice Bellandi, ITA
2. Ryo Shimmori, JPN
3. Margit De Voogd, NED
3. Candice Lebreton, FRA
5. Ellen Santana, BRA
5. Donja Vos, NED
7. Alina Böhm, GER
7. Melisa Pennalver, CUB