< WdEM U 15 weiblich

15.06.14 18:12 Alter: 5 Jahre
Von: Erik Gruhn


European-Cup in Celje

Gold für Szaundra Diedrich - Maike Ziech holt Bronze


Szaundra Diedrich vom JC 66 Bottrop gewann beim European-Cup in Celje-Podcetrtek die Konkurrenz in der Gewichtsklasse bis 70 kg. Nach zwei Vorrundensiegen gewann sie im Halbfinale gegen Lucie Perrot aus Frankreich und im Finale gegen Dariko Gabaidze aus Russland.

Maike Ziech von BS Yamato Hürth erkämpfte in der Klasse bis 78 kg eine Bronzemedaille.

Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen kam in der Klasse bis 63 kg auf Rang sieben. Rahel Krause vom TuS Volmetal belegte in der Klasse bis 78 kg einen siebten Platz.

Zufrieden zeigte sich Landestrainer Sebastian Heupp: „Die Mädels haben ein starkes Turnier gemacht und super gekämpft. Der EC war gut besetzt und sie haben starke Leute geschlagen. Nächste Woche geht es für Nadja, Szaundra und Maike in Budapest auf dem GP weiter.“


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Melanie Clement, FRA
2. Katharina Menz, GER
3. Anna Dmitrieva, RUS
3. Violeta Dumitru, ROU
5. Milica Nikolic, SRB
5. Valentina Schauer, AUT
7. Anna Bartole, ITA
7. Elisabeth Dubois, FRA

-52 kg:
1. Anastasia Polikarpova, RUS
2. Andrea Bekic, CRO
3. Maria Ertl, GER
3. Laura Holtzinger, FRA
5. Lotte Denoo, BEL
5. Julia Rosso, FRA
7. Marie Orsini, FRA
7. Karolina Pienkowska, POL

-57 kg:
1. Maria Centracchio, ITA
2. Petra Nareks, SLO
3. Emily Dotzler, GER
3. Connie Ramsay, GBR
5. Anni Ikala, FIN
5. Desiree Klinger, AUT
7. Anait Arshakyan, RUS
7. Narges Mohseni, AUT

-63 kg:
1. Jennifer Wichers, NED
2. Tina Trstenjak, SLO
3. Caroline Peschaud, FRA
3. Linsay Tsang Sam Moi, FRA
5. Floortje Stoop, NED
5. Gwenaelle Viard, FRA
7. Nadja Bazynski, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Sandrine Billiet, BEL

-70 kg:
1. Szaundra Diedrich, JC 66 Bottrop
2. Dariko Gabaidze, RUS
3. Karine Berger, FRA
3. Alena Prokopenko, RUS
5. Lucie Perrot, FRA
5. Anka Pogacnik, SLO
7. Stessie Bastareaud, FRA
7. Aleksandra Samardzic, BIH

-78 kg:
1. Ana Velensek, SLO
2. Karen Stevenson, NED
3. Ivana Maranic, CRO
3. Maike Ziech, BS Yamato Hürth
5. Klara Apotekar, SLO
5. Brigita Matic, CRO
7. Christelle Garry, FRA
7. Rahel Krause, TuS Volmetal

+78 kg:
1. Lena Buseman, NED
2. Aydana Nagorova, RUS
3. Kristin Büssow, GER
3. Alice Delplanque, FRA
5. Sarah Mairhofer, AUT
5. Urska Urek, SLO
7. Anne Fatoumata M Bairo, FRA
7. Jozica Svecak, SLO


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Lechi Ediev, RUS
2. Philip Graf, GER
3. Artem Falkivskyy, UKR
3. Wessel Van De Ploeg, NED
5. Daniel Lombardo, ITA
5. Miachael Raso, ITA
7. Bernhard Lang, AUT
7. Marek Pentka, SVK

-66 kg:
1. Kilian Le Blouch, FRA
2. Franck Vernez, FRA
3. Fabio Basile, ITA
3. Adrian Gomboc, SLO
5. Islam Khametov, RUS
5. Marko Vukicevic, SRB
7. Khadzhi Kumukov, RUS
7. Mikos Salminen, NED

-73 kg:
1. Feliks Galuaev, RUS
2. Damian Stepien, POL
3. Gesualdo Scollo, ITA
3. Umar-Khazha Suleymanov, RUS
5. Julien La Rocca, FRA
5. Richard Smit, NED
7. Julian Kolein, GER
7. Menno Vink, NED

-81 kg:
1. Aslan Lappinagov, RUS
2. Pape Doudou Ndiaye, FRA
3. Bojan Dosen, SRB
3. Max Münsterberg, GER
5. Antoine Jeannin, FRA
5. Stefan Kuciara, AUT
7. Jeremie Bottieau, BEL
7. Tadej Mulec, SLO

-90 kg:
1. Vitaliy Kovtunov, UKR
2. Antoine Lamour, FRA
3. Mistral Janssen, NED
3. Quedjau Nhabali, UKR
5. Andrew Burns, GBR
5. Mihael Zgank, SLO
7. Artem Gulyayev, UKR
7. Kazbek Zankishiev, RUS

-100 kg:
1. Tobias Mol, NED
2. Robin Wendt, GER
3. Khazret Khakurinov, RUS
3. Shamil Magomedov, RUS
5. Vladyslav Dibrova, UKR
5. Semen Rakita, UKR
7. Karim Gharbi, SMR
7. Christoph Kronberger, AUT

+100 kg:
1. Yakiv Khammo, UKR
2. Pascal Scherrenberg, NED
3. Andriy Kolesnyk, UKR
3. Vladut George Simionescu, ROU
5. Lukas Hlavacek, CZE
5. Anton Rudnyk, UKR
7. Ivan Covic, CRO
7. Sulejman Zilic, BIH


Wettkampflisten