< "Der Budoka" - Ausgabe Juli/August jetzt erhältlich

20.07.19 19:39 Alter: 29 Tage
Von: Erik Gruhn


Erste EC-Medaille für Mareike Reddig

Europa-Cup U 21 in Prag


Mareike Reddig mit NWJV-Trainer Sebastian Heupp

Siegerehrung in der Klasse bis 70 kg

Mareike Reddig vom JC 71 Düsseldorf erkämpfte beim Europa-Cup der U 21 in Prag (Tschechien) einen dritten Platz in der Klasse bis 70 kg. Die 18-Jährige gewann insgesamt vier Kämpfe. Im Kampf um Bronze setzte sich Reddig nach vier Minuten Kampfzeit mit Wazaari-Wertung gegen Joana Crisostomo aus Portugal durch. Für die Düsseldorferin war es die erste Europa-Cup-Medaille.

In Prag gehen an diesem Wochenende 437 Judokas aus 39 Nationen an den Start.


Die Ergebnisse vom ersten Wettkampftag:


Frauen U 21

-63 kg:

1. Annabelle Winzig, GER
2. Anastasiia Antipina, UKR
3. Anastasiia Goncharova, RUS
3. Renata Zachova, CZE
5. Maria Oliver Ferra, ESP
5. Friederike Stolze, GER
7. Lara Cvjetko, CRO
7. Zarja Tavcar, SLO

-70 kg:
1. Metka Lobnik, SLO
2. Andela Violic, CRO
3. Aleksandra Askarova, RUS
3. Mareike Reddig, JC 71 Düsseldorf
5. Joana Crisostomo, POR
5. Revekka Kharebova, RUS
7. Zhanna Asipovich, BLR
7. Bertille Murphy, GER

-78 kg:
1. Nataliia Chystiakova, UKR
2. Vicky Verschaere, BEL
3. Annika Karilaid, EST
3. Viktoria Sokolova, RUS
5. Louiza Ichallal, ALG
5. Hanna Rollwage, GER
7. Jasmin Heinz, GER
7. Gry Johnsson, SWE

+78 kg:

1. Helena Vukovic, CRO
2. Meroua Mammeri, ALG
3. Veronika Artamonova, RUS
3. Elis Startseva, RUS
5. Alana Alborova, RUS
5. Justina Kmieliauskaite, LTU
7. Asya Tavano, ITA
7. Andreja Tomazic, SLO


Männer U 21

-60 kg:

1. Rovshan Aliyev, AZE
2. Mircea Tomescu, ROU
3. Semen Kurtashov, RUS
3. Rashad Yelkiyev, AZE
5. Rashkhan Bakhishaliyev, AZE
5. Artsiom Kolasau, BLR
7. Daniel Leutgeb, AUT
7. Valentin Wagenbichler, AUT

-66 kg:
1. Lucian Bors Dumitrescu, ROU
2. Freddy Waizenegger, FRA
3. Davud Abasli, AZE
3. Narmandakh Bayanmunkh, MGL
5. Danila Kurtashov, RUS
5. Nurlan Osmanov, AZE
7. Federico Cuniberti, ITA
7. Rosendo Laino Ramirez, ESP

-73 kg:
1. Joao Fernando, POR
2. Armen Agaian, RUS
3. Yahor Trukhan, BLR
3. Naib Umarov, RUS
5. Valtteri Olin, FIN
5. Zamaddin Poladov, AZE
7. Roope Korhonen, FIN
7. Lev Smagin, UKR


Ergebnisse und Wettkampflisten