< Liga-Ergebnisse vom Wochenende


09.09.19 12:52 Alter: 65 Tage
Von: Erik Gruhn


EC-Sieg für Nadja Bazynski in Bratislava

Bronze für Agatha Schmidt und Arijana Peric


Nadja Bazynski und Agatha Schmidt mit Trainer Thomas Berg

Arijana Peric mit Thomas Berg (Fotos: privat)

Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen erkämpfte beim Europa-Cup in Bratislava die Goldmedaille in der Klasse bis 63 kg. Die 26-jährige Deutsche Meisterin gewann vier Kämpfe. Im Finale besiegte sie Miriam Boi aus Italien in der Golden-Score-Verlängerung.

Bronze sicherten sich Agatha Schmidt vom JC 66 Bottrop in der Klasse bis 63 kg und Arijana Peric vom JC 71 Düsseldorf in der Klasse bis 78 kg.

Franz Haettich vom TSV Bayer 04 Leverkusen gewann drei Kämpfe und belegte in der Klasse bis 90 kg einen fünften Platz. Hamsat Isaev vom JC 66 Bottrop kam in der Klasse bis 73 kg nach vier Siegen auf einen siebten Platz.

Deutschland belegte den ersten Platz im Medaillenspiegel. Neben vier Goldmedaillen gab es zweimal Silber und dreimal Bronze. Am Start waren 384 Judokas aus 34 Nationen.


Ergebnisse Frauen

-48 kg:

1. Michela Fiorini, ITA
2. Ewa Konieczny, POL
3. Elisa Adrasti, ITA
3. Anne Sophie Jura, BEL
5. Noa Minsker, ISR
5. Helen Schneider, GER
7. Leslie Becerro, FRA
7. Danuta Majcher, POL

-52 kg:
1. Emoke Knetig, HUN
2. Katarzyna Wiszniewska, POL
3. Aleksandra Kaleta, POL
3. Annika Würfel, GER
5. Julie Kemmink, NED
5. Teja Tropan, SLO
7. Tamara Ohl, GER
7. Elena Stere, ROU

-57 kg:
1. Myriam Blavier, BEL
2. Asimina Theodorakis, AUT
3. Larissa Csatari, SUI
3. Kitti Kovacs, HUN
5. Tena Sikic, CRO
5. Ibolya Siroki, HUN
7. Lesley Koorn, NED
7. Tihea Topolovec, CRO

-63 kg:
1. Nadja Bazynski, TSV Bayer 04 Leverkusen

2. Miriam Boi, ITA
3. Carina Hildbrand, SUI
3. Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop
5. Perrine Saint Etienne, FRA
5. Agata Zacheja, POL
7. Naemi Jaworowski, SWE
7. Joanna Milej, POL

-70 kg:
1. Julie Hölterhoff, GER
2. Lea Püschel, GER
3. Lucija Babic, CRO
3. Karolina Miller, POL
5. Hanna Antykalo, UKR
5. Barbara Faltynowicz, POL
7. Alexandra Gantner, GER
7. Florisa Horvath, ROU

-78 kg:
1. Christina Faber, GER
2. Brigita Ljuba, CRO
3. Arijana Peric, JC 71 Düsseldorf
3. Evelin Salanki, HUN
5. Julia Jaskiewicz, POL
5. Lucia Tangorre, ITA
7. Paulina Dziopa, POL
7. Daria Tymann, POL

+78 kg:
1. Urska Torkar, SLO
2. Paula Kulaga, POL
3. Shoshana Kahlon, ISR
3. Katarina Lucija Vukovic, CRO
5. Zrinka Miocic, CRO
5. Tina Radic, CRO
7. Merel Barkman, NED
7. Emese Karpati, HUN


Ergebnisse Männer

-60 kg:

1. Ahmed Yacoub Belkahla, FRA
2. David Starkel, SLO
3. Dilshot Khalmatov, UKR
3. Maxime Merlin, FRA
5. Maximilian Heyder, GER
5. Daniel Monori, HUN
7. Lukas Klemm, GER
7. Francisco Mendes, POR

-66 kg:
1. Carmine Maria Di Loreto, ITA
2. Robert Hasanagaev, UKR
3. Tomas Binhak, CZE
3. Luukas Saha, FIN
5. Michel Adam, GER
5. Matjaz Trbovc, SLO
7. Israil Dakayev, FRA
7. Sina Sadroleslami, FRA

-73 kg:
1. Bakhitzhan Abdurakhmanov, KAZ
2. Jus Mecilosek, SLO
3. Timo Allemann, SUI
3. Wachid Borchashvili, AUT
5. Augusto Meloni, ITA
5. Niko Sadzhaia, UKR
7. Hamsat Isaev, JC 66 Bottrop
7. Frigyes Szabo, HUN

-81 kg:

1. Pawel Drzymal, POL
2. Yusup Bekmurzaev, BLR
3. Yunus Bekmurzaev, BLR
3. Hievorh Manukian, UKR
5. Miguel Alves, POR
5. Eldar Panhani, UKR
7. Massimiliano Carollo, ITA
7. Joao Martinho, POR

-90 kg:
1. Bosko Borenovic, SRB
2. Hugo Murphy, GER
3. John Jayne, USA
3. Antony Joubert, FRA
5. Franz Haettich, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Olle Mattsson, SWE
7. Tom Boneschansker, NED
7. Vitalii Shepel, UKR

-100 kg:
1. Dario Kurbjeweit Garcia, GER
2. Daniel Moskal, POL
3. Boris Georgiev, BUL
3. Kacper Szczurowski, POL
5. Matej Hajas, SVK
5. Dominik Majowski, POL
7. Daniel Matei, ROU
7. Bekarys Saduakas, KAZ

+100 kg:
1. Kamil Grabowski, POL
2. Nodar Machutadze, UKR
3. Michal Horak, CZE
3. Martti Puumalainen, FIN
5. Lukas Hlavacek, CZE
5. Ilyas Kalidolda, KAZ
7. Robert Kerstner, HUN
7. Vasco Rompao, POR