< Grand-Prix-Bronze für Szaundra Diedrich und Anthony Zingg

10.03.18 20:37 Alter: 158 Tage
Von: Erik Gruhn


Düsseldorf Open und Westfalenturnier

1. Wettkampftag für U 18, Frauen und Männer


Der JC 71 Düsseldorf war zum ersten Mal Ausrichter der Düsseldorf Open für die Bezirke Düsseldorf und Köln. Der Turnverein Durchholz sorgte für die Ausrichtung des Westfalenturniers für die Bezirke Arnsberg, Detmold und Münster. Am ersten Tag gingen die Judokas der U 18, Frauen und Männer an den Start. Die Ergebnisse:





1. Düsseldorf Open


Männer U 18

-43 kg (2 Teilnehmer):
1. Paul Kral, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Junis Romhi, SFD'75 Düsseldorf

-46 kg (2 Teilnehmer):
1. Rodion Zbitko, JSV Düsseldorf
2. Felix Meckl, SV Menzelen

-50 kg (4 Teilnehmer):
1. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck
2. Valeriu Capros, JSV Düsseldorf
3. Daniel Stang, SV Menzelen
3. Fabian Fuchs, Beueler Judo Club

-55 kg (6 Teilnehmer):
1. Titus Clemes, JKG Essen
2. Philipp Knackstedt, Brühler Turnverein
3. Patrick Bobovnik, Judo-Team Holten
3. Jonas Holzem, SFD'75 Düsseldorf
5. Laurin Röttgers, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Mirko Becker, Senshu Hau

-60 kg (13 Teilnehmer):
1. Maksim Lobanov, Moskau
2. Simon Obertreis, JC 71 Düsseldorf
3. Felix Heuner, JC 71 Düsseldorf
3. Niklas Hirschfeld, Brühler Turnverein
5. Yannick Wurm, 1. Godesberger Judo Club
5. Ben Lehmann, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Vitus Jungbluth, Jiu-Jitsu-Club Düsseldorf
7. Lorenzo Gorges, Judo Club Köln

-66 kg (13 Teilnehmer):
1. Maxim Krayushkin, Moskau
2. Kobierski Jakub, UKJ Aszwoj Warszawa
3. Mikhail Kartofelnikov, Moskau
3. Albert Weckerle, JJJC Yamanashi Porz
5. Jannick Görtz, JKG Essen
5. Lucien Gramann, 1. Judo-Club Mönchengladbach
7. Tristan Lickfeld, DJK Eintracht Borbeck
7. Karl Johannes, JC Hennef

-73 kg (11 Teilnehmer):
1. Igor Novitskiy, Moskau
2. Kuban Jakub, UKJ Aszwoj Warszawa
3. Jan Tristan Trovato, TV Hoffnungsthal
3. Tim Louven, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Edgar Teiber, TG Neuss
5. Muslim Salamov, JC Hennef
7. Matthias Paridon, SV Menzelen
7. Jan Bäumer, JC Hennef

-81 kg (8 Teilnehmer):
1. Daniil Goncharov, Moskau
2. Bogdaniuk Jakub, UKJ Aszwoj Warszawa
3. Jonas Merks, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Artur Teiber, TG Neuss
5. Niklas Grathwohl, Judoclub HanHoSan Kerpen
5. Sue Lüdtke, Velberter Judo-Club
7. Christian Brockers, Judo Sport Club Erkelenz
7. Merlin Meitzel, Judo-Club Haaren

-90 kg (4 Teilnehmer):
1. Alexander Janzen, Brühler Turnverein
2. Konstantin Ivantsov, Moskau
3. Umar Tatarashvili, 1. Godesberger Judo Club
3. Nando Thiele, TV Hoffnungsthal

+90 kg (0 Teilnehmer)


Frauen U 18

-40 kg (0 Teilnehmer)

-44 kg (0 Teilnehmer)

-48 kg (3 Teilnehmer):
1. Melanie Hahn, Judoclub HanHoSan Kerpen
2. Hanna Ernst, Judoclub HanHoSan Kerpen
3. Melanie Vössing, DJK Altendorf

-52 kg (8 Teilnehmer):
1. Carolin Gottowik, VdS Nievenheim
2. Oksana Serova, Moskau
3. Ronja-Marie Meckl, SV Menzelen
3. Aurelia Hoeps, Jülicher Judoclub
5. Lara Brand, JC Langenfeld
5. Ida Doczyck, Judo-Team Holten
7. Jana Mey, PSV Krefeld
7. Sina Neuwald, TV Eiche Bad Honnef

-57 kg (5 Teilnehmer):
1. Lisa Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Anna Samusch, VdS Nievenheim
3. Evelyn Vietz, Budo Sport Kaarst
3. Marie-Cecile Wachendorf, VdS Nievenheim
5. Maike Mäder, Budo Sport Kaarst

-63 kg (4 Teilnehmer):
1. Nina Woznicka, UKJ Aszwoj Warszawa
2. Ella Bruckmann, DJK Eintracht Borbeck
3. Kira-Marie Tränkner, Judo Team Wesseling
3. Gina Bennani, Beueler Judo Club

-70 kg (7 Teilnehmer):
1. Lena Grzesiek, Judo Team Erkelenz
2. Sophia von Laszewski, Budo Sport Kaarst
3. Pia Angenendt, SV Menzelen
3. Nina Merettig, ASV/E Süchteln
5. Sophia Marreck, DJK Eintracht Borbeck

-78 kg (0 Teilnehmer)

+78 kg (0 Teilnehmer)


Männer

-60 kg (4 Teilnehmer):
1. Christos Pintsis, TSV Dornap
2. Faiziddin Murodaliew, BSG Kleverland
3. Kay Mäder, Budo Sport Kaarst
3. Rene Günther, Judo Club Königswinter

-66 kg (4 Teilnehmer):
1. Tobias Vogt, Osterather TV
2. Patrick Fugmann, PSV Duisburg
3. Robert Krasnopolski, TV Hoffnungsthal
3. Sebastian Menz, Osterather TV

-73 kg (13 Teilnehmer):
1. Karl-Bernhard Bolz, 1. Budoclub Eschweiler
2. Ilja Vichnevski, Judo-Club Haaren
3. Marc Smolny, PSV Essen
3. Haadi Maloko, 1. Godesberger Judo Club
5. Torben Tränkner, Judo Team Wesseling
5. Max Küpers, PSV Essen
7. Malte Braems, SV Menzelen
7. Lucas Wittkuhn, DJK Essen-Frintrop

-81 kg (14 Teilnehmer):
1. Immo Gaertner, 1. Godesberger Judo Club
2. Fabian Dargel, BSG Kleverland
3. Thomas Mentzel, Sieglarer TV
3. Philiip Mähler, BFC Solingen
5. Christoph Kawan, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Sebastian Greiner, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Neven Ribic, SFD'75 Düsseldorf
7. Elanko Thushanth, DJK Altendorf

-90 kg (9 Teilnehmer):
1. Julian Lowis, Judo Team Erkelenz
2. Moritz Barschnick, PSV Essen
3. Robin Ellerbrock, PSV Duisburg
3. Kai Zimmermann, Burscheider Turngemeinde
5. Lars Gajda, Tbd. Osterfeld
5. Niklas Püning, SV Menzelen
7. Angelo Ignoto, Haaner TB
7. Vasilios Pintsis, TSV Dornap

-100 kg (5 Teilnehmer):
1. Peter Wiese, Velberter Judo-Club
2. Benedict Braunsfeld, ASC Bonn
3. René Apel, BSG Kleverland
3. Philipp Münnich, Velberter Judo-Club
5. Jonas Müller, Budo Club Wegberg

+100 kg (0 Teilnehmer)


Frauen

-48 kg (4 Teilnehmer):
1. Carina Tewes, 1. Essener JC
2. Julia Führen, Brander TV
3. Samira Özgan, Budo Club Wegberg
3. Junia Kirsche, Judo Club Königswinter

-52 kg (3 Teilnehmer):
1. Saskia Scherer, Budo Sport Kaarst
2. Joana Baumann, TV Eiche Bad Honnef
3. Charis Teßmer, Judo Sport Club Erkelenz

-57 kg (3 Teilnehmer):
1. Lucja Obal, UKJ Aszwoj Warszawa
2. Anna Lena Preuss, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Celina Weinberg, Dünnwalder TV

-63 kg (6 Teilnehmer):
1. Vivien Wenk, Judo Team Erkelenz
2. Silke Andree-Labsch, Dünnwalder TV
3. Tanja Ehringfeld, JC Haldern
3. Luka Oeste, 1. Godesberger Judo Club
5. Justyna Ronkiewicz, DJK Altendorf
5. Christine Kayser, TV Dellbrück





Westfalenturnier in Witten


Männer U 18

-46 kg (4 Teilnehmer):
1. Eugen Müller, JC 66 Bottrop
2. Dennis Freund, Werler TV
3. Guillaume Hübner, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Leopold Kessebohm, Judoka Rauxel

-50 kg (4 Teilnehmer):
1. Fynn Pieper, Kentai Bochum
2. Luca Sgorzaly, PSV Herford
3. Marc Geweiler, Soester TV
3. Thore Bosnjak, JC Dorsten

-55 kg (9 Teilnehmer):
1. Marc Fugmann, Turngemeinde Münster
2. Leander Küronja, PSV Münster
3. Meik Umirsakow, Judo-Vereinigung Siegerland
3. Paul Müller, JC 66 Bottrop
5. Jaron Walter, PSV Recklinghausen
5. Tim Oliver Petersen, TuS Wichlinghofen
7. Jonas Malz, TuS Wichlinghofen
7. Niklas Klappert, Werler TV

-60 kg (17 Teilnehmer):
1. Artur Hofmann, JC 66 Bottrop
2. Ayke Harmening, PSV Herford
3. Ilyas Vinayev, JC 66 Bottrop
3. Nick Taubert, VfL Hüls
5. Fabio Harmening, PSV Herford
5. Peter Milkowski, Hap-Ki-Do Club Oelde
7. Max Asche, JC Greven
7. Miguel Rodrigues, Soester TV

-66 kg (11 Teilnehmer):
1. Tom Droste, Dattelner Judoclub
2. Till Gutsche, TuS Iserlohn
3. Jan Tempel, Judoka Rauxel
3. Sönke Biedermann, JC Greven
5. Julius Geißmann, Gütersloher Turnverein
5. Nico Berkenkopf, Kodokan Olsberg
7. Henrik Kühler, PSV Recklinghausen
7. Martin Boljasnyi, PSV Bochum

-73 kg (14 Teilnehmer):
1. Cevin Börgel, JG Ibbenbüren
2. Tjaven Nentwig, JC Holzwickede
3. Dimitrij Djadin, Selmer Judo Club
3. Luc Merlin Rittscher, 1. SC Lippetal
5. Jakob Küper, TuS Wichlinghofen
5. Marius Martin, Turngemeinde Münster
7. Adrian Veltum, TuS Iserlohn
7. Simon Stalz, Werler TV

-81 kg (9 Teilnehmer):
1. Albin Tahiri, JC 66 Bottrop
2. Lennart Auscher, VfL Hüls
3. Justus Gockel, Kodokan Olsberg
3. Lamido Sow, PSV Münster
5. Noah Neuheisel, Soester TV
5. Philipp Ulrich, Gütersloher Turnverein
7. Paul Sailer, Gütersloher Turnverein
7. Tom Reichelt, DJK GW Amelsbüren

+81 kg (3 Teilnehmer):
1. Daniel Meisner, Selmer Judo Club
2. Nahuel Kuhn, PSV Herford
3. Bilal Hachem, DJK Adler 07 Bottrop


Frauen U 18

-44 kg (2 Teilnehmer):
1. Nehle Wakup, JC 66 Bottrop
2. Emily Niehaus, Gütersloher Turnverein

-48 kg (3 Teilnehmer):
1. Leticia Jung, Sport-Union Annen
2. Finja Graf, SV Brackwede
3. Maren Volmering, JC Kolping Bocholt

-52 kg (3 Teilnehmer):
1. Emily Gränitz, Kentai Bochum
2. Veronika Eberhardt, SC Nordwalde
3. Merle Nolte, HLC Höxter

-57 kg (9 Teilnehmer):
1. Louisa Fuchs, Kentai Bochum
2. Laura Brkic, Dortmunder Budo SV
3. Carolin Wunsch, JC 66 Bottrop
3. Milena Krause, KSV 20 Erkenschwick
5. Luca Horn, Kodokan Olsberg
5. Luisa Heinz, Turngemeinde Münster
7. Angelique Benner, TuS Iserlohn
7. Sarah Lehdigen, TV Attendorn

-63 kg (9 Teilnehmer):
1. Hannah Kannenberg, PSV Herford
2. Emma Heimann, Kentai Bochum
3. Lilli Krings, Dattelner Judoclub
3. Lina Ahlers, Stella Bevergern
5. Christin Fiedler, TuS 1896 Oeventrop
5. Jule Stamm, JC Kolping Bocholt
7. Melina Deffert, SC Nordwalde

-70 kg (4 Teilnehmer):
1. Lena Wewering, TV Mesum
2. Pauline Richter, JG Ibbenbüren
3. Carolin Hillebrand, DSC Wanne-Eickel
3. Miriam Nippel, TV Attendorn

+78 kg (2 Teilnehmer):
1. Maren Eggert, VfL Hüls
2. Eileen Berkenkopf, Kodokan Olsberg


Männer

-60 kg (5 Teilnehmer):
1. Horst Maciejewski, TuS Lendringsen
2. Kevin Bockholdt, TGH Wetter
3. Jan Dominik Petersen, TuS Wichlinghofen
3. Tobias Rau, VfL Hüls
5. Dmitrij Gavkin, TGH Wetter

-66 kg (8 Teilnehmer):
1. Ali Saodalev, PSV Herford
2. Marvin Büscher, SV Brackwede
3. Frederik Rennebaum, TV Wickede
3. Stefan Michaljenko, JG Ibbenbüren
5. Michael Wallrad, VfL Hüls
5. Zouhir Ayar, Castroper TV
7. Timo Richards, JSV Lippstadt
7. Tobias Klappert, Werler TV

-73 kg (23 Teilnehmer):
1. Axel Walter, DJK Adler 07 Bottrop
2. Bastian Peters, SC DJK Everswinkel
3. Bastian Börjes, JG Ibbenbüren
3. Robert Maguire, Dortmunder Budo SV
5. Erik Selz, Turngemeinde Münster
5. Luca Zysk, 1. JJJC Hattingen
7. Farin Weinert, TuS Wichlinghofen
7. Komron Nasimov, Wiedenbrücker TV

-81 kg (15 Teilnehmer):
1. Adrian Frey, JG Ibbenbüren
2. Samir El Hammouti, 1. JJJC Dortmund
3. Florian Dieck, Judogemeinschaft Ladbergen
3. Philipp Hillmann, Kentai Bochum
5. Aleksandar Jurukovic, HLC Höxter
5. Leonardo Landi, Kentai Bochum
7. Nils Theißen, PSV Recklinghausen
7. Torsten Schneider, TuS Lendringsen

-90 kg (6 Teilnehmer):
1. Malte Jansen, Turngemeinde Münster
2. Cedrik Pyras, TV Durchholz
3. Mohammad Mossomi, Gütersloher Turnverein
3. Vitalij Gajtukeev, TuS Lendringsen
5. Mikail Baz, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Zama Iulian, Dortmunder Budo SV

-100 kg (3 Teilnehmer):
1. Sascha Andreas, TuS Lendringsen
2. Andre Sailer, Gütersloher Turnverein
3. Stefan Leushacke, PSV Recklinghausen

+100 kg (4 Teilnehmer):
1. Can Albayrak, Kodokan Olsberg
2. Christian Bentke, TV Attendorn
3. Alexander Middeke, JSV Lippstadt
3. Julian Becker, 1. SC Lippetal


Frauen

-52 kg (1 Teilnehmer):
1. Aristoula Mavridou, Hap-Ki-Do Club Oelde

-57 kg (6 Teilnehmer):
1. Lesley-Anne Baltzer, JC Samurai Schwelm-Ennepetal
2. Sarah Mittermaier, JSV Lippstadt
3. Lea Nimz, Castroper TV
3. Patricia Rendel, DSC Wanne-Eickel
5. Charlotte Eickelmann, TV Durchholz
5. Katharina Woggon, TSV Hagen

-63 kg (3 Teilnehmer):
1. Jessica Milke, Dortmunder Budo SV
2. Miriam Sawallich, 1. JJJC Lünen
3. Michelle Dermann, Judogemeinschaft Ladbergen

-70 kg (6 Teilnehmer):
1. Tatjana Hansmeyer, JC Schloß Neuhaus
2. Kim Gaertner, PSV Recklinghausen
3. Jessica Mletzko, Dattelner Judoclub
3. Tia den Ridder, Kodokan Olsberg
5. Christin Hillebrand, DSC Wanne-Eickel
5. Sandra Wuttke, 1. JJJC Lünen

-78 kg (2 Teilnehmer):
1. Alina Fiedler, TuS 1896 Oeventrop
2. Marion Möller, TV Salzkotten