< Grand-Prix-Gold für Maike Ziech und Johannes Frey

11.03.18 19:55 Alter: 159 Tage
Von: Erik Gruhn


Düsseldorf Open und Westfalenturnier

2. Wettkampftag für die U 15


Der JC 71 Düsseldorf war zum ersten Mal Ausrichter der Düsseldorf Open für die Bezirke Düsseldorf und Köln. Der Turnverein Durchholz sorgte für die Ausrichtung des Westfalenturniers für die Bezirke Arnsberg, Detmold und Münster. Am zweiten Tag gingen die Judokas der männlichen und weiblichen Jugend U 15 an den Start. Die Ergebnisse:





1. Düsseldorf Open


U 15 männlich

-31 kg (2 Teilnehmer):
1. Devlin Wieczorek, JC Hennef
2. Ivan Vinogradov, VdS Nievenheim

-34 kg (8 Teilnehmer):
1. David Degtjarev, Judo Club Kempen
2. Linus Reiße, JC 71 Düsseldorf
3. Daniel Samoylov, 1. Godesberger Judo Club
3. Jona Rau, PSV Bonn
5. Jonas Eckardt, JJJC Samurai Setterich
5. Jannik Lange, JC 71 Düsseldorf
7. Jan Dumont, Judo Club Königswinter
7. Florian Laurin Schmidt, TG Neuss

-37 kg (10 Teilnehmer):
1. Oliwier Dygus, DJK Eintracht Borbeck
2. Benedict Wolsfeld, JC 71 Düsseldorf
3. Yunus Vural, PSV Duisburg
3. Mats Wegener, Beueler Judo Club
5. Leon Fuchs, Beueler Judo Club
5. Jeremy Stuhldreier, JC Asahi Emmerich
7. Luc Schaap, Senshu Emmerich
7. Thorben Henrich, Beueler Judo Club

-40 kg (11 Teilnehmer):
1. Anton Serdyuk, PSV Duisburg
2. Joris Kaiser, JC 71 Düsseldorf
3. Maximilian Graf, JSV Düsseldorf
3. Bjoern Konrad, Pulheimer SC
5. Dmitrij Fleischmann, Beueler Judo Club
5. Niklas Meckl, SV Menzelen
7. Jan Lierenfeld, JC 71 Düsseldorf
7. Luke Cabecana, JC Wermelskirchen

-43 kg (9 Teilnehmer):
1. Florian Kunze, DJK Eintracht Borbeck
2. Rinat Khiyarov, VdS Nievenheim
3. Julian Lauser, JC 71 Düsseldorf
3. Leon Obertreis, TSV Bayer Dormagen
5. Robin Kirkines, Beueler Judo Club
5. Jona Brandt, JJJC Yamanashi Porz
7. Kimi Schipper, Senshu Emmerich
7. Joel Kreuter, TG Neuss

-46 kg (9 Teilnehmer):
1. Lukas Schmidt, 1. Godesberger Judo Club
2. Ibragim Akhmayev, PSV Bonn
3. Max Breuer, JJJC Samurai Setterich
3. Anass El Karfouh, Shiai-Judo-Team Köln
5. Emil Steller, JC 71 Düsseldorf
5. Bojan Kasabov, JC Hennef
7. Gero Ellsiepen, Judo Club Königswinter
7. Emil Nienhaus, 1. Bocklemünder Judo Club

-50 kg (19 Teilnehmer):
1. Leon Wüste, PSV Essen
2. Soufien Manai, PSV Duisburg
3. Jannik Sokirko, JC Wermelskirchen
3. Robert Henn, Brühler Turnverein
5. Eric Putincev, Judo Club Kempen
5. Béla Knoth, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Eray Kirat, JJJC Yamanashi Porz
7. Leonard Siegle, JC 71 Düsseldorf

-55 kg (9 Teilnehmer):
1. Caspar Golland, Brühler Turnverein
2. Jan Keding, 1. Budoclub Eschweiler
3. Melik Benabdallah, Judo Team Wesseling
3. Paul Mannewitz, Post SV Düsseldorf
5. Arian Allenstein, SFD'75 Düsseldorf
5. Paul Bügers, Tbd. Osterfeld
7. Elias König, JJJC Yamanashi Porz
7. Mark Horunschin, PSV Essen

-60 kg (8 Teilnehmer):
1. Tom Kappes, DJK Eintracht Borbeck
2. Jonathan van Heek, Beueler Judo Club
3. Arne Schorn, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Anton Tokoev, 1. Budoclub Eschweiler
5. Christian Tränkner, Judo Team Wesseling
5. Jasper Wild, Jiu-Jitsu-Club Düsseldorf
7. Maik Herner, JJJC Yamanashi Porz
7. Lukas Sowada, Judo Team Wesseling

-66 kg (4 Teilnehmer):
1. Maxim Vossen, PSV Bonn
2. Felix Müller, Post SV Düsseldorf
3. Ian Siese, Judoclub HanHoSan Kerpen
3. Felix Siepermann, DJK Eintracht Borbeck

+66 kg (6 Teilnehmer):
1. Ömer-Faruk Sahin, Shiai-Judo-Team Köln
2. Moritz Valkysers, Senshu Emmerich
3. Nils Ludwig, JC Hennef
3. Daniel Alexander Schmidt, JSV Düsseldorf
5. joi kraemer, Pulheimer SC
5. Tim Schwandt, Senshu Emmerich


U 15 weiblich

-30 kg (0 Teilnehmer)

-33 kg (4 Teilnehmer):
1. Nadeshda Schmid, Beueler Judo Club
2. Angelika Nina Schmidt, JSV Düsseldorf
3. Ilona Koch, Judo-Club Haaren
3. Hannah Hummel, JC Hennef

-36 kg (3 Teilnehmer):
1. Veronika Pandzioch, JC Haldern
2. Jessica Bölling, JC 71 Düsseldorf
3. Zoé Hamdan, 1. Godesberger Judo Club

-40 kg (7 Teilnehmer):
1. Clara Mey, PSV Krefeld
2. Selma Memic, JJJC Yamanashi Porz
3. Henriette Althoff, Bushido Dinslaken
3. Emily McNamara, JC 71 Düsseldorf
5. Nadine Sdrenka, JC 71 Düsseldorf
5. Vanessa Petrov, PSV Bonn
7. Hannah König, JJJC Yamanashi Porz

-44 kg (8 Teilnehmer):
1. Alexandra Gross, JC Hennef
2. Tatiana Obal, UKJ Aszwoj Warszawa
3. Julina Fröhlich, PSV Essen
3. Anika Baumbach, TG Neuss
5. Muriel Baumann, TV Eiche Bad Honnef
5. Ella Ollmann, PSV Essen
7. Lara Brandt, JJJC Yamanashi Porz
7. Yvonne Lachmann, JJJC Yamanashi Porz

-48 kg (8 Teilnehmer):
1. Skye Clare, JC Mattenfüchse
2. Selin Klassen, Judo Team Wesseling
3. Melina Voigt, Bushido Dinslaken
3. Viktoriia Maiorskaia, Moskau
5. Julia Fahrenkamp, TSV Bayer Dormagen
5. Frederike Stoffels, Senshu Hau
7. Julia Ibel, 1. Judo-Club Mönchengladbach
7. Hosna Hosseini, PSV Bonn

-52 kg (9 Teilnehmer):
1. Juliette Karim, TC 1889 Kreuzau
2. Lilli Wilke, JC 71 Düsseldorf
3. Maja Matzerath, JJJC Samurai Setterich
3. Ina-Marie Schild, JC Hennef
5. Filiz Kilicaslan, JC Hennef
5. Lejla Asgarova, MSV Duisburg
7. Mailin Reise, Judo Club Königswinter
7. Zoe Stockhausen, Jiu-Jitsu-Club Düsseldorf

-57 kg (6 Teilnehmer):
1. Maja Halfmann, Burscheider Turngemeinde
2. Donya Emamvirdizadeh, Beueler Judo Club
3. Sultan Erbek, Senshu Emmerich
3. Nour Khammar, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Gajewska Oliwia, UKJ Aszwoj Warszawa
5. Alina Gottschlich, Post SV Düsseldorf

-63 kg (4 Teilnehmer):
1. Ann-Sophie Stemplin, Brühler Turnverein
2. Lauren Tshiko-Mulu, PSV Bonn
3. Sarah Blaszkiewicz, JC Mattenfüchse
3. Kimberly Niwek, Post SV Düsseldorf

+63 kg (2 Teilnehmer):
1. Josephine Kalek, Tbd. Osterfeld
2. Evelina Mamistvalova, MSV Duisburg





Westfalenturnier in Witten


U 15 männlich

-34 kg (7 Teilnehmer):
1. Falk Hobein, Sport-Union Annen
2. Niklas Gillenkirch, JC 66 Bottrop
3. Eric-Joel Siemens, Judogemeinschaft Ladbergen
3. Felix Kretke, KSV Herne
5. Arthur Elberding, TV 1890 Schmallenberg
5. Benjamin Bien, TV Wolbeck
7. Niklas Schneider, Dattelner Judoclub

-37 kg (6 Teilnehmer):
1. Nicolas Kutscher, 1. JJJC Dortmund
2. Marlon Fischer, DJK Adler 07 Bottrop
3. Maurice Fiedler, DJK Adler 07 Bottrop
3. Philipp Vrchoticky, JC 66 Bottrop
5. Alvin Heidelmann, Stella Bevergern
5. Danilo Bernhard, JC Greven

-40 kg (10 Teilnehmer):
1. David Wien, DJK Adler 07 Bottrop
2. Leon Cidam, Dattelner Judoclub
3. Jamie den Ridder, Kodokan Olsberg
3. Kian Kämmers, Sport-Union Annen
5. Jasper Stickdorn, BC Altena
5. Nick Zajonz, TSV Hagen
7. Gabriel Ring, Dattelner Judoclub
7. Peter Dresel, TV Brilon

-43 kg (12 Teilnehmer):
1. Bastian Rohde, 1. JJJC Dortmund
2. Florian Böcker, JC 66 Bottrop
3. Julian Wenning, TSC Münster Gievenbeck
3. Simon Kühn, TG Herford
5. Maurits Müller, JC 66 Bottrop
5. Michael Tisetzki, Sport-Union Annen
7. Adrian Hain, 1. JJJC Dortmund
7. Paul Seck, Kentai Bochum

-46 kg (12 Teilnehmer):
1. Tim Sippel, Sport-Union Annen
2. Philip Madej, DSC Wanne-Eickel
3. Linus Schreiber, TV Freudenberg
3. Nikita Djadin, Selmer Judo Club
5. Fynn Hunze, TSC Münster Gievenbeck
5. Jonas Nowak, Dattelner Judoclub
7. Marcel Wolf, 1. SC Lippetal
7. Ragnar Buddenkotte, JC 66 Bottrop

-50 kg (11 Teilnehmer):
1. Lucas Bock, Kentai Bochum
2. Manuel Gößling, DSC Wanne-Eickel
3. Alexander Komar, VfL Hüls
3. Falk Manthey, Budo Mugen Gronau
5. Timofey Bernhard, JC Greven
5. Tom Luca Fries, JC Gernsdorf
7. Fabian Fröhlich, PSV Gelsenkirchen
7. Vinzent Keusgen, TSC Münster Gievenbeck

-55 kg (11 Teilnehmer):
1. Armin Pacariz, TV Wolbeck
2. Moritz Kannenberg, PSV Herford
3. Danilo Sgorzaly, PSV Herford
3. Robert Kleim, TV Wolbeck
5. Jason Tirp, Stella Bevergern
5. Leonard Wittebrock, Stella Bevergern
7. Alexander Romanov, JC Greven
7. Paul Lage, Stella Bevergern

-60 kg (6 Teilnehmer):
1. Lukas Zychon, TSC Münster Gievenbeck
2. Numan Kaya, Dattelner Judoclub
3. Janny Kirchner, TGH Wetter
3. Niklas Wolf, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Hannes Lankers, Sport-Union Annen
5. Hendrik Schruff, Sport-Union Annen

-66 kg (4 Teilnehmer):
1. Sean Miller, TG Herford
2. Louis Johannpeter, PSV Recklinghausen
3. Arne Stegemann, TG Herford
3. Nikita Babych, Wiedenbrücker TV

+66 kg (5 Teilnehmer):
1. Dennis Weber, 1. JJJC Dortmund
2. Devin Miller, TG Herford
3. Alexander Nimtz, Selmer Judo Club
3. Luca Pönicke, DJK Adler 07 Bottrop
5. Justus Galla, JC Banzai Gelsenkirchen


U 15 weiblich

-36 kg (3 Teilnehmer):
1. Chiara Sgorzaly, PSV Herford
2. Joanne Schiller, Judoka Rauxel
3. Clara Mikolajewicz, Kentai Bochum

-44 kg (14 Teilnehmer):
1. Sophie Vrchoticky, JC 66 Bottrop
2. Michelle Feldhaus, Sport-Union Annen
3. Emilie Chevalier, DJK Hiltrop-Bergen
3. Lejla Ceric, Sport-Union Annen
5. Lisa-Marie Gedanitz, Werler TV
5. Victoria Fladt, TSV GWD Minden
7. Anastasia Rydz, Kentai Bochum
7. Lea-Marie Wallenhorst, JG Ibbenbüren

-48 kg (4 Teilnehmer):
1. Melina Kirchhoff, Kentai Bochum
2. Ida Hof zum Berge, Sport-Union Annen
3. Lotta Henneke, Kentai Bochum
3. Madita Richter, JG Ibbenbüren

-52 kg (6 Teilnehmer):
1. Lilly Büssemeyer, JC 66 Bottrop
2. Jana Iwanek, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Dana Stiewe, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Josephine Kirchner, PSV Herford
5. Elif Ürker, JC 66 Bottrop
5. Johanna Burkhardt, Judogemeinschaft Ladbergen

-57 kg (5 Teilnehmer):
1. Lene Anastasia Wasko, DSC Wanne-Eickel
2. Denise Gögü, Dortmunder Budo SV
3. Elena Betken, Kentai Bochum
3. Emma Stalz, Werler TV
5. Nicole Eisele, 1. JJJC Dortmund

-63 kg (3 Teilnehmer):
1. Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop
2. Jana Koch, Judoka Rauxel
3. Hadya Hachem, DJK Adler 07 Bottrop

+63 kg (3 Teilnehmer):
1. Mathilda Sophie Niemeyer, 1. JJJC Hattingen
2. Franziska Will, Judoka Rauxel
3. Franziska Galla, JC Banzai Gelsenkirchen