< Siebter Platz für Szaundra Diedrich

29.07.18 18:37 Alter: 79 Tage
Von: Erik Gruhn


Dritte EC-Medaille für Samira Bouizgarne

European Cup U 21 in Berlin


Samira Bouizgarne mit Landestrainer Martin Drechsler und Heimtrainerin Claudia Kersten (Foto: privat)

Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach erkämpfte beim European Cup in Berlin ihre dritte EC-Medaille in der U 21 in diesem Jahr. Nach Bronze in La Coruna und Silber in Leibnitz erreichte die 18-Jährige in Berlin das Finale der Klasse über 78 kg. Auch bei den Frauen konnte sie im laufenden Jahr bereits zwei EC-Medaillen verbuchen. In der Bundeshauptstadt musste sie sich nach drei Siegen im Endkampf gegen Luiza Cruz aus Brasilien geschlagen geben.

Siebte Plätze erreichten Arijana Peric vom JC 71 Düsseldorf in der Klasse bis 78 kg und Jonas Schreiber von der Sportunion Annen in der Klasse über 100 kg.


Ergebnisse Männer U 21

-55 kg:
1. Damir Bolatbekov, KAZ
2. Imam Ibragimov, RUS
3. Rovshan Aliyev, AZE
3. Vano Khubashvili, GEO
5. Balabay Aghayev, AZE
5. Ahmed Yacoub Belkahla, FRA
7. Rashkhan Bakhishaliyev, AZE
7. Nikolas Rechberger, AUT

-60 kg:
1. Tofig Mammadov, AZE
2. Arslan Yessengel, KAZ
3. Lucian Bors Dumitrescu, ROU
3. Renan Torres, BRA
5. Bauyrzhan Narbayev, KAZ
5. Ahmad Yusifov, AZE
7. Ramazan Abdulaev, RUS
7. Luukas Saha, FIN

-66 kg:
1. Kazbek Naguchev, RUS
2. Michael Marcelino, BRA
3. Willian Lima, BRA
3. Giorgi Niazashvili, GEO
5. Luigi Brudetti, ITA
5. Mattia Miceli, ITA
7. Bakhitzhan Abdurakhmanov, KAZ
7. Sunggat Zhubatkan, KAZ

-73 kg:
1. Zhanbolat Bagtbergenov, KAZ
2. Aleko Mamiashvili, GEO
3. Angsarbek Gainullin, KAZ
3. Hasil Jafarov, AZE
5. Giorgi Chikhelidze, GEO
5. Jeferson Santos Junior, BRA
7. Hugo Metifiot, FRA
7. Abdul Malik Umayev, BEL

-81 kg:
1. Vladimir Akhalkatsi, GEO
2. Robert Rajkai, HUN
3. Roland Goz, HUN
3. Guilherme Schimidt, BRA
5. Soso Ebilashvili, GEO
5. Simon Gautschi, SUI
7. Murad Fatiyev, AZE
7. Pieter Vandyck, BEL

-90 kg:
1. Lasha Bekauri, GEO
2. Darko Brasnjovic, SRB
3. Eldar Allakhverdiev, RUS
3. Tim Schmidt, GER
5. Tom Boneschansker, NED
5. Harry Lovellhewitt, GBR
7. Matheus Assis, BRA
7. Giovani Ferreira, BRA

-100 kg:
1. Mathias Madsen, DEN
2. Daniel Zorn, GER
3. Denis Bakanov, RUS
3. Jan Goldhammer, GER
5. Paul Devos, FRA
5. Zauri Kenchadze, GEO
7. Valeriy Endovitskiy, RUS
7. Yvo Witassek, GER

+100 kg:
1. Kemal Kaitov, RUS
2. Dzhamal Gamzatkhanov, RUS
3. Erik Abramov, GER
3. Andre Soares, BRA
5. Bibarys Abdigani, KAZ
5. Amirani Tsikoridze, GEO
7. Jamal Feyziyev, AZE
7. Jonas Schreiber, Sportunion Annen


Ergebnisse Frauen U 21

-44 kg:
1. Lois Petit, BEL
2. Gamze Sayma, TUR
3. Oumaima Bedioui, TUN
3. Fatime Beringer, HUN
5. Olga Borisova, RUS
5. Silvia Giuseppa Drago, ITA
7. Amanda Arraes, BRA
7. Adiya Saiyn, KAZ

-48 kg:
1. Tugce Beder, TUR
2. Galiya Tynbayeva, KAZ
3. Mascha Ballhaus, GER
3. Virginia Nemeth, CAN
5. Ekaterina Dolgikh, RUS
5. Laura Ferreira, BRA
7. Akmaral Nauatbek, KAZ
7. Amy Platten, GBR

-52 kg:
1. Larissa Pimenta, BRA
2. Annika Wurfel, GER
3. Coraline Marcus Tabellion, FRA
3. Amber Ryheul, BEL
5. Faiza Mokdar, FRA
5. Chiara Serra, GER
7. Seija Ballhaus, GER
7. Yasmin Javadian, GBR

-57 kg:
1. Pleuni Cornelisse, NED
2. Jana Ziegler, GER
3. Sarah Leonie Cysique, FRA
3. Caroline Fritze, GER
5. Shaked Amihai, ISR
5. Ketelyn Nascimento, BRA
7. Ghofran Khelifi, TUN
7. Margarita Shrainer, RUS

-63 kg:
1. Annabelle Winzig, GER
2. Selina Delen, BEL
3. Hanako Kuno, CAN
3. Jovana Obradovic, SRB
5. Emilia Kanerva, FIN
5. Dena Pohl, GER
7. Ryanne Lima, BRA
7. Gabriella Moraes, BRA

-70 kg:
1. Madina Taimazova, RUS
2. Martina Esposito, ITA
3. Marlene Galandi, GER
3. Ellen Santana, BRA
5. Moldir Narynova, KAZ
5. Kelly Petersen Pollard, GBR
7. Maya Goshen, ISR
7. Chloe Nunn, GBR

-78 kg:
1. Christina Faber, GER
2. Teresa Zenker, GER
3. Lea Schmid, GER
3. Renee Van Harselaar, NED
5. Julie Hoelterhoff, GER
5. Petrunjela Pavic, CRO
7. Melanie Dhaiby, FRA
7. Arijana Peric, JC 71 Düsseldorf

+78 kg:
1. Luiza Cruz, BRA
2. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
3. Renee Lucht, GER
3. Sofiia Pirogova, RUS
5. Kamila Berlikash, KAZ
5. Kubranur Esir, TUR
7. Merel Barkman, NED
7. Laura Fuseau, FRA