< Maike Ziech gewinnt Gold in Warschau

10.03.18 18:15 Alter: 158 Tage
Von: Erik Gruhn


DM-Titel für Nora Bannenberg - Alexander Neihs und Falk Petersilka holen Silber

Deutsche Meisterschaften U 21, 1. Tag


Foto: Klaus Büchter

Foto: privat

Am ersten Tag der Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer unter 21 Jahren in Frankfurt an der Oder gab es Gold für Nora Bannenberg vom JC 71 Düsseldorf in der Klasse bis 57 kg. Die 18-Jährige setzte sich im Finale gegen Caroline Fritze vom JC 03 Berlin durch.

Für die Männer aus NRW gab es Silber durch Alexander Neihs vom JC Hennef in der Klasse bis 73 kg und Falk Petersilka vom 1. Godesberger JC in der Klasse bis 90 kg. Neihs unterlag im Endkampf gegen den Vorjahresdritten Kilian Ochs vom UJKC Potsdam. Petersilka musste sich im Finale gegen den DM-Dritten von Stuttgart Tim Schmidt vom UJKC Potsdam geschlagen geben.

Siebte Plätze belegten Marie König vom Velberter JC (bis 63 kg), Lukas Romahn von der Sportunion Annen (bis 66 kg) und Paul Schade vom MSV Duisburg (bis 81 kg).

Fünf Titel gab es am ersten Tag der nationalen Titelkämpfe für den UJKC Potsdam. Damit belegt Brandenburg mit fünf Goldmedaillen und fünf Bronzemedaillen den ersten Platz im Medaillenspiegel vor Nordrhein-Westfalen (1/2/0), Thüringen und Hamburg (je 1/0/0).


Die Ergebnisse vom ersten Wettkampftag:


Frauen U 21

-52 kg
1. Seija Ballhaus, T.H.-Eilbeck - HH
2. Annika Würfel, VfK "Bau" Rostock 94 - MV
3. Lena Sophie Grulich, UJKC Potsdam - BB
3. Verena Buchloh, FC Schweitenkirchen -Judo - BY
5. Frederike Fiedel, JFV Erfurt "Die Mattenteufel" - TH
5. Anneliese Trappe, TSV Teisendorf - BY
7. Pia Ziehe, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
7. Lisabeth Emilius, Turnverein 1848 Erlangen - BY

-57 kg
1. Nora Bannenberg, Judo-Club 71 Düsseldorf - NW
2. Caroline Fritze, Judo-Club 03 Berlin - BE
3. Jana Ziegler, TSV München Großhadern - BY
3. Michelle Hoffmann, Leipziger Sportlöwen - SN
5. Clara Abel, Budokan Lübeck - SH
5. Juliane Kreuter, SG Einheit Pankow - BE
7. Jördis Schreiber, 1. Schweriner Judoclub - MV
7. Sophie von Zelewski, KSC Strausberg - BB

-63 kg
1. Dena Pohl, UJKC Potsdam - BB
2. Mina Ricken, TSV München Großhadern - BY
3. Friederike Stolze, SV Halle - ST
3. Annabelle Winzig, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
5. Kim Altkorn, TSV München Großhadern - BY
5. Antonia Freytag, TSV München Großhadern - BY
7. Mariele Ludwig, MTV 1862 Vorsfelde - NS
7. Marie König, Velberter Judo - Club - NW

-70 kg
1. Marlene Galandi, UJKC Potsdam - BB
2. Yvonne Grünewald, TSV Altenfurt - BY
3. Sophie Brendicke, Judo Club Großbeeren - BB
3. Lea-Sophie Bastian, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
5. Liane Heinz, TSV Leinfelden - WÜ
5. Hannah Opitz, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
7. Kyra Krüger, TuS Hermannsburg - NS
7. Jasmin Neuhold, UJKC Potsdam - BB


Männer U 21

-66 kg
1. Bennet Pröhl, UJKC Potsdam - BB
2. Benjamin Mollier, Judoverein Berlin-Tegel - BE
3. Fabio Fischer, Judo-Team Hannover - NS
3. Tim Himmelspach, TSV Altenfurt - BY
5. Michael Bantle, Judo-Sportverein Speyer - PF
5. Janno Brodnig, TSV München Großhadern - BY
7. Lukas Romahn, Sport-Union Annen - NW
7. Elischa Kraft, Kodokan Erfurt - TH

-73 kg
1. Kilian Ochs, UJKC Potsdam - BB
2. Alexander Neihs, Judo Club Hennef - NW
3. Max Henke, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Daniel Sudermann, Judo Club Sinn - HE
5. Nick Angenstein, MTV 1862 Vorsfelde - NS
5. Manuel Biedermann, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Marco Roth, Judo-Sportverein Speyer - PF
7. Bilal Ozdoev, T.H.-Eilbeck - HH

-81 kg
1. Tom Blechschmidt, JSC Stotternheim "Jigoro Kano" - TH
2. Daniel Stamm, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Johann Lenz, TSV München Großhadern - BY
3. Emil-Johann Hennebach, Judoclub Leipzig - SN
5. Emil Kosjanik, Judo-Team Hannover - NS
5. Jakob Hartmann, TV Kaufbeuren 1858 Judo - BY
7. Florian Schädlich, SV Halle - ST
7. Paul Schade, MSV Duisburg 02 Judo - NW

-90 kg
1. Tim Schmidt, UJKC Potsdam - BB
2. Falk Petersilka, 1. Godesberger Judo Club - NW
3. Luka Enrik Fettköther, Judo in Holle - NS
3. Marvin Belz, UJKC Potsdam - BB
5. Matteo Habermann, BC Randori Berlin - BE
5. Darius Röming, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Paul Pink, Judoverein Grimma - SN
7. Willi Myrow, Sportclub Berlin - BE


Ergebnisse und Wettkampflisten