< Westdeutsche Meisterschaften der U 15 männlich

06.03.16 13:57 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn / Fotos: Charly F


DM-Titel für Miriam Schneider, Moritz Plafky und Johannes Frey

Deutsche Meisterschaften U 21, 2. Tag


Drei erste Plätze gab es am zweiten Tag der Deutschen Meisterschaften der U 21 in Frankfurt (Oder). Miriam Schneider vom JC Hennef gewann nach Bronze im Vorjahr den Titel in der Klasse bis 48 kg. Moritz Plafky vom JC Hennef verteidigte seinen Titel in der Kategorie bis 66 kg erfolgreich. Johannes Frey vom JC 71 Düsseldorf holte nach Bronze vor einem Jahr in diesem Jahr Gold in der Klasse bis 100 kg.

Bronze gewannen am zweiten Tag Jana Schmitz vom 1. JC Mönchengladbach (bis 48 kg) und Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach (über 78 kg).


Die Ergebnisse vom zweiten Wettkampftag:


Frauen U 21

-44 kg
1. Lena Sophie Grulich, UJKC Potsdam - BB
2. Laya Meister, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Sandrine Métier, Kampfsportverein Kippenheimweiler - BA
3. Viviane Schramm, BC DENTO - BE
5. Chelsea Goliasch, Judosportverein 61 Zwickau - SN
5. Tabea Müller, Sportfreunde Blau-Gelb Marburg - HE
7. Anastasia Chatzimichailidis, 1. Judoclub Nittendorf - BY


-48 kg
1. Miriam Schneider, Judo Club Hennef - NW
2. Janina Teßmann, BC Samurai Berlin - BE
3. Jana Scheffold, JudoTeam Steinheim - WÜ
3. Jana Schmitz, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
5. Eva Jungbluth, TV Germania Manheim 1887 - NW
5. Jessica Keil, 1. JC Münchberg - BY
7. Jasmine Seifert, KSV Budokan Heiligenstadt - TH
7. Gina Schwendler, TSG Markkleeberg von 1903 - SN

-78 kg
1. Anna-Maria Wagner, KJC Ravensburg - WÜ
2. Christina Faber, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Tracy Heusinger, Judo-Sportverein Speyer - PF
3. Judith Sophia Schiller, UJKC Potsdam - BB
5. Lina Hüls, TV Mesum - NW
5. Karina Horst, KSC Bushido Hamburg - HH
7. Wiebke Grüger, VfB Hellerau Klotzsche - SN
7. Anna-Lena Kronenberg, TSV Rudow 1888 - BE

+78 kg
1. Jana Bauernfeind, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY
2. Ina Bauernfeind, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY
3. Maxime Brausewetter, Erfurter Judo-Club - TH
3. Samira Bouizgarne, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
5. Katharina Chanyau, JV Leipzig-Stahmeln - SN
5. Lena Jonitz, Spiel- und Kampfsportverein (SKV) Müritz - MV
7. Jennifer Müller, Judo-Club Weingarten - WÜ
7. Franziska Brunner, ASIA SPORT - MV


Männer U 21

-55 kg
1. Niels Blagnies, Athletik-Club 1990 Taucha - SN
2. Manuel Mühlegger, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
3. Maximilian Heyder, Judo Club Naisa - BY
3. Dominik Röder, Judo-Club Lauf 1973 - BY
5. Philipp Holzmann, Judo-Club Marbach - BA
5. Chris Lammers, Judoclub Leipzig - SN
7. Max Ebner, Sport-Dojo Berlin - BE
7. Rudolf-Lennard Schophaus, Judo-Team Hannover - NS


-60 kg
1. Moritz Plafky, Judo Club Hennef - NW
2. Lukas Klemm, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Pascal Meyer, Budokan Brandenburg - BB
3. Felix Edling, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
5. Alexander Gabler, JC Rüsselsheim - HE
5. Patrick Görner, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
7. Lennart Scharff, Kraft-Sport Lüneburg von 1921 - NS
7. Hratschik Latschinian, Judo Club Geisenheim - HE


-100 kg
1. Johannes Valentin Frey, JC 71 Düsseldorf - NW
2. Daniel Zorn, BC RANDORI Berlin - BE
3. Milot jusufi, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Dennis Samuel Mai, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim - BA
5. Waldemar Ebert, OCTAGON Sport - HB
5. Leon Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
7. Konrad Ralf Gurk, PSV Weimar - TH
7. Jan-Luca Ritjens, Velberter Judo - Club - NW

+100 kg
1. Henrik Noack, PSV Olympia Berlin - BE
2. Lukas Rollwage, Judo in Holle - NS
3. Mario Güther, TSV München Großhadern - BY
3. Daniel Messelberger, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
5. Sebastian Wendt, TuS Hermannsburg - NS
5. Fabian Meyer, FSV 1950 Gotha - TH
7. Maximilian Kiel, PSV Eisenach - TH
7. Marcel Röhr, Judoclub Leipzig - SN


Wettkampflisten