< Silas Dell gewinnt NRW-Finale gegen David Hohn

28.02.16 16:15 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn


DM-Titel für Hannah Schneider und Jana Lecloux

Deutsche Meisterschaften U 18 in Herne


Den goldenen Abschluss der Deutschen Meisterschaften der U 18 in Herne lieferten Hannah Schneider vom JC Hennef (bis 57 kg) und Jana Lecloux vom 1. JC Mönchengladbach (bis 63 kg). Beide beendeten ihre Finalkämpfe vorzeitig und brachten den NWJV nach zwei Tagen im Gesamt-Medaillenspiegel auf den dritten Platz hinter Brandenburg und Hessen.

Dritte Plätze erkämpften Nikita Krieger vom PSV Herford (bis 44 kg), Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach und Jule Erdorf vom TSV Hertha Walheim (beide über 78 kg). Außerdem gab es für die Frauen aus NRW vier fünfte und drei siebte Plätze.

Die Ergebnisse:

-40 kg
1. Sarah Ischt, MTV 1862 Vorsfelde - NS
2. Michelle Käckenmeister , Eintracht Hildesheim - NS
3. Sarina Kern, Judoverein Nürtingen 1960 - WÜ
3. Finja Gloistein, Judo Club Halle - ST
5. Shirin Bruhnke, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
5. Emelie Koop, PSV Schwerin - MV
7. Freija Koster, Rot-Weiss Visbek Judo-Tiger - NS
7. Anneli Richter, KSC ASAHI Spremberg - BB

-44 kg
1. Lena Sophie Grulich, UJKC Potsdam - BB
2. Merit Petersen, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Nikita Krieger, Polizei SV Herford Judo - NW
3. Hannah Burkhard, Judo-Club Schindhard - PF
5. Maja Luisa Lenhard, TSV München Großhadern - BY
5. Helen Schneider, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
7. Laila Göbel, Judo-Team Hannover - NS
7. Shanon Greiner, TSV Borgfeld - HB

-48 kg
1. Jana Gussenberg, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
2. Minh-Phie Truong, Judoclub Leipzig - SN
3. Anneliese Trappe, TSV Teisendorf - BY
3. Mascha Ballhaus, T.H.-Eilbeck - HH
5. Chiara Serra, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
5. Vanessa Stecher, TSV München Großhadern - BY
7. Malin Fischer, SSF Bonn - NW
7. Miriam Kornblueh, Eimsbütteler Turnverband - HH

-52 kg
1. Lea Markloff, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
2. Lara Kränkel, Budo-Club Karlsruhe - BA
3. Annika Würfel, VfK Bau Rostock 94 - MV
3. Seija Ballhaus, T.H.-Eilbeck - HH
5. Blerina Seferi, HT16 - HH
5. Caroline Fritze, Judo-Club 03 Berlin - BE
7. Nora Bannenberg, Judo-Club Langenfeld - NW
7. Verena Buchloh, FC Schweitenkirchen -Judo - BY

-57 kg
1. Hannah Schneider, Judo Club Hennef - NW
2. Annabelle Winzig, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
3. Michelle Hoffmann, Leipziger Sportlöwen - SN
3. Leonie Nußbaum, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Franziska Winzig, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
5. Mirjam Wirth, Judozentrum Heubach - WÜ
7. Friederike Stolze, BSV Wanzleben - ST
7. Angelina Seibelt, UJKC Potsdam - BB

-63 kg
1. Jana Lecloux, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
2. Jill Trenz, Judo-Sportverein Speyer - PF
3. Tarah Stumpp, Judo Sport Verein Tübingen - WÜ
3. Dena Pohl, UJKC Potsdam - BB
5. Lena Konsolke, Sport-Union Annen - NW
5. Shirin-Asya Akdag, Judo-Team Berlin - BE
7. Gina-Marie Peisker, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Nora Ute Adams, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE

-70 kg
1. Marlene Galandi, UJKC Potsdam - BB
2. Sophie Brendicke, Judo Club Großbeeren - BB
3. Raffaela Igl, TSV Abensberg - BY
3. Jasmin Neuhold, UJKC Potsdam - BB
5. Lara Wildemann, Post SV Bamberg - BY
5. Liane Heinz, TSV Leinfelden - WÜ
7. Hannah Opitz, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
7. Alina Völke, Judo Club Jena - TH

-78 kg
1. Christina Faber, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
2. Cara Louisa Kröger, ASIA SPORT - MV
3. Lea Schmid, Judozentrum Heubach - WÜ
3. Julia Lieshoff, Sport-Hasen-Spandau - BE
5. Michelle Löber, DJK Eintracht Borbeck - NW
5. Hannah Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
7. Christin Harbarth, PSV Cottbus 90 - BB
7. Ewgenija Krasnaja, S.C. Panthera - HB

+78 kg
1. Ina Bauernfeind, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY
2. Hanna Rollwage, Judo in Holle - NS
3. Samira Bouizgarne, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
3. Jule Erdorf, TSV Hertha Walheim Judoabteilung - NW
5. Lea Stein, JSC Stotternheim Jigoro Kano - TH
5. Laura Augustin, ETSV Weiche Flensburg - SH
7. Sophia Spieth, TV Wickede 1890/1954 - NW
7. Maya Dempf, Judoschule Roman Baur - WÜ


Wettkampflisten



Die platzierten Kämpferinnen aus NRW