< Sieben NWJV-Starter beim Judo Grand Slam in Düsseldorf

16.02.19 17:30 Alter: 156 Tage
Von: Erik Gruhn


DM-Qualifikation der U 18 in Herne

Westdeutsche Einzelmeisterschaften


In der Sporthalle im Sportpark in Herne wurden die Westdeutschen Einzelmeisterschaften der U 18 ausgetragen. Ermittelt wurden die Teilnehmer für die Deutschen Meisterschaften in zwei Wochen in Leipzig. 94 Frauen und 146 Männer kämpften auf fünf Matten um die Qualifikation zu den nationalen Titelkämpfen. Ausrichter war der DSC Wanne-Eickel.

Fotos der Siegerehrungen


Ergebnisse Männer U 18     Wettkampflisten

-43 kg (7 Teilnehmer):
1. Nicolas Kutscher, JC 66 Bottrop
2. David Wien, DJK Adler 07 Bottrop
3. Leonardo Mertes, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Maxim Taran, VfL Engelskirchen
5. Dominik Fischer, Shiai-Judo-Team Köln
5. Leon Börsch, JC Wermelskirchen
7. Maurice Fiedler, JC 66 Bottrop

-46 kg (5 Teilnehmer):
1. Lino Dello-Russo, SSF Bonn
2. Laurin Denzig, Sport-Union Annen
3. Luca Fiedler, JC 66 Bottrop
3. Paul Kral, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Nick Zajonz, TSV Hagen

-50 kg (14 Teilnehmer):
1. Kjel Kämmers, Sport-Union Annen
2. Rodion Zbitko, JSV Düsseldorf
3. Florian Böcker, JC 66 Bottrop
3. Guillaume Hübner, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Eugen Müller, JC 66 Bottrop
5. Lucas Bock, Kentai Bochum
7. Fabian Fuchs, Beueler JC
7. Phil Häger, JC Koriouchi Gelsenkirchen

-55 kg (19 Teilnehmer):
1. Abdulo Azizov, 1. Godesberger JC
2. Maximilian Murawski, Brühler Turnverein
3. Erik Hobein, Sport-Union Annen
3. Malik Kesmen, Sport-Union Annen
5. Slawa Januschkewitsch, PSV Herford
5. Valeriu Capros, JSV Düsseldorf
7. David Erke, Stella Bevergern
7. Philip Madej, DSC Wanne-Eickel

-60 kg (22 Teilnehmer):
1. Remzi Arif Ali, Shiai-Judo-Team Köln
2. Rosan Pamuchiev, JC Asahi Stolberg
3. Dawid Rajzyngier, PSV Duisburg
3. Leon Wüste, PSV Essen
5. Lucas Greschkowitz, PSV Bochum
5. Marc Fugmann, Turngemeinde Münster
7. Felix Heuner, JC 71 Düsseldorf
7. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck

-66 kg (23 Teilnehmer):
1. Ilyas Vinaev, JC 66 Bottrop
2. Marc-Alexander Pacurariu, 1. Godesberger JC
3. Tobias Mitschein, SSF Bonn
3. Rudi Weber, JC Schloß Neuhaus
5. Bastian Greschkowitz, PSV Bochum
5. Torge Großmann, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Magnus Koziollek, Judo Sport Team Herten
7. Max Asche, JC Greven

-73 kg (20 Teilnehmer):

1. Dimitrij Cevelev, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Tim Louven, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Henry Jacobi, TSV Hertha Walheim
3. Jan Bäumer, JC Hennef
5. Dimitris Djadin, Selmer Judo Club
5. Erik Nikoulchine, TSC Münster-Gievenbeck
7. Laurenz Both, Budo Sport Kaarst
7. Matthias Koch, 1. Judo-Club Mönchengladbach

-81 kg (16 Teilnehmer):
1. Jean-Pierre Löwe, PSV Herford
2. Tjaven Nentwig, JC Holzwickede
3. Albin Tahiri, JC 66 Bottrop
3. Edgar Teiber, TG Neuss
5. Justus Gockel, Kodokan Olsberg
5. Valentin Mülfahrt, PSV Bochum
7. Dennis Weber, 1. JJJC Dortmund
7. Timo Reiß, TSV Hertha Walheim

-90 kg (11 Teilnehmer):
1. Lamido Sow, PSV Münster
2. Tom Hartmann, SSF Bonn
3. Kevin Epifanow, 1. Siegburger Judoclub
3. Schreiber Paul, TV Freudenberg
5. Daniel Romanov, JC Greven
5. Tim Heintz, Brühler Turnverein
7. Daniel Alexander Schmidt, JSV Düsseldorf
7. Robin Schwandt, Budo-Gemeinschaft Senshu Emmerich

+90 kg (9 Teilnehmer):
1. Maximilian Vitz, SC Budokan Bocholt
2. Justin Postnikov, JC Lüdinghausen
3. Bilal Hachem, DJK Adler 07 Bottrop
3. Ulmar Tatarashvili, 1. Godesberger JC
5. Nick Kandeler, Baumberger Turn- und Sportclub
5. Ömer-Faruk Sahin, Shiai-Judo-Team Köln
7. Ole Spindelndreher, TuS 1896 Oeventrop
7. Sergej Lemeshko, TSV Bayer 04 Leverkusen


Ergebnisse Frauen U 18     Wettkampflisten

-40 kg (4 Teilnehmer):
1. Marie Heeb, JC Hennef
2. Chiara Sgorzaly, PSV Herford
3. Gina Paltins, PSV Bielefeld
3. Maike Waerder, BFC Solingen

-44 kg (3 Teilnehmer):
1. Letica Jung, Sport-Union Annen
2. Katharina Löb, JSV Düsseldorf
3. Alexandra Gross, JC Hennef

-48 kg (13 Teilnehmer):
1. Cara Sachse, Sport-Union Annen
2. Anja Vishnewskaja, 1. JC Mönchengladbach
3. Nehle Wakup, JC 66 Bottrop
3. Sophie Vrchoticky, JC 66 Bottrop
5. Ann-Carolin Sudeick, JC 66 Bottrop
5. Katharina Boes, Kentai Bochum
7. Julina Fröhlich, PSV Essen
7. Kira Huyzendfeld, JC 66 Bottrop

-52 kg (18 Teilnehmer):
1. Chiara Heisel, PSV Duisburg
2. Kyra Brand, JC Langenfeld
3. Kim Huyzendfeld, JC 66 Bottrop
3. Laura Hiller, 1. JC Mönchengladbach
5. Aurelia Hoeps, TSV Hertha Walheim
5. Kim Ihrlich, JC Asahi Stolberg
7. Lara Brand, JC Langenfeld
7. Maja Wakup, JC 66 Bottrop

-57 kg (17 Teilnehmer):
1. Lisa Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Emily Gränitz, Kentai Bochum
3. Juliette Karim, Brühler Turnverein
3. Louisa Fuchs, Kentai Bochum
5. Carolin Gottowik, JC Nievenheim
5. Soraya Günther, SSF Bonn
7. Asli Aydogan, Sport-Union Annen
7. Jana Iwanek, JC 66 Bottrop

-63 kg (14 Teilnehmer):
1. Tamara Mayer, Stella Bevergern
2. Emma Heimann, Kentai Bochum
3. Katrin Zaytseva, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Laura Lenz, JC Wermelskirchen
5. Judith Erpelding, Velberter Judo-Club
5. Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop
7. Annika Hirschfeld, Brühler Turnverein
7. Ella Bruckmann, DJK Eintracht Borbeck

-70 kg (14 Teilnehmer):
1. Lena Grzesiek, Judo-Team Erkelenz
2. Jana Koch, Judoka Rauxel
3. Lilith Sauer, Brühler Turnverein
3. Rabea Reiling, TuS Volmetal
5. Ann-Sophie Stemplin, Brühler Turnverein
5. Maja Halfmann, Burscheider Turngemeinde
7. Pauline Richter, JG Ibbenbüren
7. Sophie Determann, Stella Bevergern

-78 kg (5 Teilnehmer):

1. Lea Reinecke, JC Holzwickede
2. Laura Remling, JKG Essen
3. Dana Schmidt, Han Ho San Kerpen Sindorf
3. Melanie Collas, Velberter Judo-Club
5. Miriam Nippel, TV Attendorn

+78 kg (6 Teilnehmer):
1. Lucia Erdorf, TSV Hertha Walheim
2. Franziska Will, Judoka Rauxel
3. Isabell Wehofen, Judo-Club Haldern
3. Maren Eggert, VfL Hüls
5. Eileen Berkenkopf, Kodokan Olsberg