< Miryam Roper auf Platz sieben in Havanna

24.01.16 22:48 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn


Anthony Zingg wird Deutscher Meister - Benjamin Münnich Vizemeister

Deutsche Meisterschaften, 2. Tag


Anthony Zingg vom TSV Bayer 04 Leverkusen sicherte sich am zweiten Tag der Deutschen Meisterschaften in Hamburg den Titel in der Klasse bis 73 kg. Nach einer überzeugenden Vorstellung besiegte der U 23-Europameister im Finale Julian Kolein vom TSV Großhadern und gewann damit nach 2013 seinen zweiten DM-Titel bei den Männern.

Benjamin Münnich vom JC Bushido Köln holte seine fünfte Medaille bei Deutschen Meisterschaften. Wie schon 2012 erreichte er das Finale in der Klasse bis 81 kg und unterlag hier gegen Dominic Ressel vom TSV Kronshagen.

Vier Bronzemedaillen gab es in der Sporthalle Hamburg für die NWJV-Athleten am zweiten Tag. Dritte Plätze belegten Sheena Zander vom 1. JC Mönchengladbach, Saskia Wüst vom JC 66 Bottrop (beide bis 63 kg), Alina Fiedler vom JC 66 Bottrop (bis 70 kg) und Martin Matijass von den Crocodiles Büren (bis 81 kg).

Insgesamt erkämpften die Judokas aus Nordrhein-Westfalen zwei Gold-, zwei Silber- und neun Bronzemedaillen.




Die Ergebnisse vom zweiten Wettkampftag:

Frauen

-57 kg:
1. Theresa Stoll, TSV Großhadern / BY
2. Johanna Müller, Olympia Berlin / BE
3. Anne-Sophie Schmidt, Lotos Berlin / BE
3. Jacqeline Lisson, Olympia Berlin / BE
5. Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop / NW

-63 kg:
1. Vivian Herrmann, Garbsener SC / NS
2. Selins Dietzer, Heidelberg Rhein-Neckar / BA
3. Sheena Zander, 1. JC Mönchengladbach / NW
3. Saskia Wüst, JC 66 Bottrop / NW
5. Julia Malcherek, PSV Duisburg / NW
7. Natalia Kubin, JC Bushido Köln / NW
7. Stephanie Manfrahs, 1. JC Mönchengladbach / NW

-70 kg:
1. Miriam Butkereit, TSV Glinde / SH
2. Jenny Werner, Rathenower JC / BB
3. Alina Fiedler, JC 66 Bottrop / NW
3. Meike Wegner, VfL Sindelfingen / WÜ

Männer

-73 kg:
1. Anthony Zingg, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
2. Julian Kolein, TSV Großhadern / BY
3. Robert Barwig, TSV Großhadern / BY
3. Martin Setz, UKJC Potsdam / BB
5. Hamsat Isaev, JC 66 Bottrop / NW

-81 kg:
1. Dominic Ressel, TSV Kronshagen / SH
2. Benjamin Münnich, JC Bushido Köln / NW
3. Niklas Blöchl, TSV Großhadern / BY
3. Martin Matijass, Crocodiles Büren / NW
7. Stefan Oldenburg, Sportunion Annen / NW

-90 kg:
1. David Tekic, TH Eilbeck / HH
2. Eduard Trippel, JC Rüsselsheim / HE
3. Dario Kurbjeweit-Garcia, TSV Großhadern / BY
3. Robert Dumke, SC Berlin / BE


Alle Wettkampflisten der Deutschen Meisterschaften als pdf-Datei