< Hubert Swiech verteidigt EM-Titel

27.07.19 23:55 Alter: 21 Tage
Von: Erik Gruhn


Andrea Haarmann holt die Goldmedaille

Veteranen-Europameisterschaften in Gran Canaria, 3. Tag


Foto: EJU/Juan Gabriel

Nach Silber im Vorjahr erkämpfte Andrea Haarmann vom Judo Klub Hagen in diesem Jahr am Abschlusstag der Einzelwettkämpfe bei den Veteranen-Europameisterschaften in Gran Canaria (Spanien) die Goldmedaille in der Klasse bis 70 kg der Altersklasse F7 (60-64 Jahre). Die 55-Jährige startete eine Altersklasse höher und gewann hier zwei Kämpfe.

Silber erkämpften Linda Scheidt vom JC 66 Bottrop (F1/-70 kg) und Marion Velten vom SC Akashi CoJoBo (F2/-70 kg).

Bronze sicherten sich Jonas Rabbatah vom BTW Bünde (M2/+100 kg) und Anne Martinez-Schramm vom SC Wuppertal (F4/-78 kg).

Patrick Schweitzer vom SC Wuppertal gewann in der Altersklasse M2 (bis 90 kg) drei Kämpfe und belegte einen fünften Platz.

Im Medaillenspiegel belegt Deutschland mit insgesamt sieben Gold-, neun Silber- und 22 Bronzemedaillen den vierten Platz hinter Frankreich (20/22/46), Russland (13/9/7) und Gastgeber Spanien (10/6/10).


Die Ergebnisse vom dritten Wettkampftag:

F1 -57 kg:
1. Claire Maufrais, FRA
2. Caroline Calvez, FRA
3. Agata Fornos Perez, ESP

F1 -63 kg:
1. Helen Schwenderling, GER
2. Natasha Glassford, GBR
3. Celine Hildenbrand, FRA
3. Dorina Moll, GER
5. Dorothea Calmels, GER
5. Daniela Kortmann, GER
7. Beatriz Garrido Gonzalez, ESP

F1 -70 kg:
1. Emilie Wallyn, FRA
2. Linda Anna Scheidt, GER
3. Kylie Adams, GBR
3. Donna Riggs, GBR
5. Luisa Garcia, POR
5. Viviana Tuccillo Castaldo, ITA
7. Coralie Dupuy, FRA

F1 -78 kg:
1. Iris Benjamins, NED
2. Sorraya Bekkouche, FRA
3. Blandine Guimard, FRA

F2 -48 kg:
1. Pascaline Magnes, FRA
2. Grazietta Sau, ITA
3. Sandra Segato, FRA

F2 -52 kg:
1. Marlene Bruneau, FRA
2. Angelique Diaz, FRA
3. Cecile Le Gall, FRA
3. Nadia Mahgoub, FRA
5. Hazel Powell, GBR
5. Lea Vaillot, FRA
7. Elena Del Romano, ITA
7. Martina Kaeser, GER

F2 -57 kg:
1. Sophie Cox, GBR
2. Iuliia Kotova, RUS
3. Jana Axthammer, AUT
3. Alexandra Sarret, FRA
5. Christine Kuehn, GER
5. Nadine Roessler, GER

F2 -63 kg:
1. Veronica Pujalte Pynyol, ESP
2. Severine Perrin, FRA
3. Samantha Chraniuk, GBR
3. Olena Mykhalenych, UKR
5. Loredana Lari, FIN

F2 -70 kg:
1. Elodie Di Marco, FRA
2. Marion Velten, GER
3. Lara Battistella, ITA
3. Magali Salart, FRA

F2 +78 kg:
1. Melanie Machy, FRA
2. Julia Müller, GER
3. Marianne Petit, FRA

F3 -52 kg:
1. Valerie Taly, FRA
2. Sandrine Piet, FRA
3. Szilvia Novak, HUN
3. Ana Roldan Viar, ESP
5. Carolina Costa, POR
5. Julie-Anne Jaouen, FRA
7. Monique Petzold, GER

F3 -57 kg:
1. Alicia Pinero Segura, ESP
2. Amaia Bidarte Peraita, ESP
3. Andretta Bertone, ITA
3. Sylvie Duyme, FRA
5. Chantal Alcan, FRA

F3 -63 kg:
1. Andreia Cavalleri, POR
2. Nora Baur, GER
3. Paulette Canale Consolin, FRA
3. Delphine Roland, FRA
5. Eleanor Dennis, IRL
5. Sanna Willford, FIN

F3 -70 kg:
1. Veronique Diebolt, FRA
2. Susan Koivu, FIN
3. Estelle Verges, FRA

F3 +78 kg:
1. Laetitia Fenelle, FRA
2. Laurence Hypolite, FRA
3. Ina Jung, GER
3. Claudia Loos, AUT

F4 -52 kg:
1. Ana Belen Fernandez Trasobares, ESP
2. Ines Fiedel, GER
3. Chrystelle Bayle, FRA
3. Mary Carmen Rodriguez Guerra, ITA

F4 -63 kg:
1. Klara Veszi, HUN
2. Lena Sterea, ROU
3. Patricia Bastient, FRA
3. Fiona Chan, GBR
5. Jekaterina Krauze, LAT
5. Ilenia Paoletti, ITA

F4 -70 kg:
1. Annika Molin, SWE
2. Monica Stragliotto, ITA
3. Laurence Garnier, FRA
3. Larysa Masenko, UKR

F4 -78 kg:
1. Beatriz Martin Onate, ESP
2. Lenka Konigova, CZE
3. Dr. med. Anne Martinez Schramm, GER
3. Sylvie Labat, FRA

F5 -52 kg:
1. Annick Van De Voorde, BEL
2. Rosanna Dell Accio, ITA
3. Leila Bertrand, FRA

F5 -57 kg:
1. Megi Barth, GER
2. Clarissa Peick, GER
3. Anne-Cecile Pineau, FRA

F5 -70 kg:
1. Maha Aida Guemati, ITA
2. Claudia Schüren, GER
3. Gianna Sestieri, ITA

F5 -78 kg:
1. Marie-Claude Ivaldi, FRA
2. Joanne Gregory, GBR
3. Anja Dorothee Ühlein, GER

F6 -52 kg:
1. Hanne Myrnes, NOR
2. Lydia Ritchie, IRL
3. Gabriella Annarummo, ITA

F6 -57 kg:
1. Sylvia Strube, GER
2. Enrica Cattai, ITA
3. Antonella Carrus, ITA
3. Sonia Stauffer, SUI

F6 -63 kg:
1. Astrid Machulik, GER
2. Benedicte Danjoux, FRA
3. Joyce Malley, GBR

F7 -63 kg:
1. Delphine Philbert, FRA
2. Brigitte Le Brun, FRA
3. Angela Tassi, ITA

F7 -70 kg:
1. Andrea Haarmann, GER
2. Aurora Calamo, ITA
3. Kay Andrews, GBR

F9 -70 kg:
1. Cristiana Pallavicino, ITA
2. Francoise Dufresne, FRA
3. Monique Salmon, FRA

M1 -60 kg:
1. Maksim Kuzmin, RUS
2. Colin Francis, GBR
3. Jeremy Coddet, FRA
3. Antonio De Bartolo, ITA
5. Maximilien Mounier, FRA
7. Jevgenijs Timofejevs, LAT

M1 -66 kg:
1. Vladimir Berezovskii, RUS
2. Kyle Perry, GBR
3. Florian Dutilloy, FRA
3. Valeri Muravski, MDA
5. Jeremy Andres, FRA
5. Mihail Boghi, MDA
7. Guillaume Dubois, FRA
7. Marco Marcheselli, ITA

M1 -73 kg:
1. Maksim Shepelev, RUS
2. Sergii Pliiev, UKR
3. Romain Houzee, FRA
3. Eddy Petite, FRA
5. Erwin Pawlak, FRA
5. Dominic Schmidt, GER
7. Enda Hackett, IRL
7. Thomas Romain, BEL

M1 -81 kg:
1. Ali Kurzhev, RUS
2. Alexandru Gaina, MDA
3. Corentin Farinaux, FRA
3. Mammad Mammadov, AZE
5. Vincenzo Abbinante, ITA
5. Edward Murel, EST
7. Alexander Shaburov, RUS
7. Alexey Valkov, RUS

M1 -90 kg:
1. Levan Tsiklauri, GEO
2. Alessio Miceli, ITA
3. Clement Legoux, FRA
3. Andrei Sitnikov, RUS
5. Dmitrii Karpov, RUS
5. Konstantin Ustinov, GER
7. Jonathan Mahler, FRA
7. Alexis Plantard Gnorra, FRA

M1 -100 kg:
1. Guillaume Engel, FRA
2. Anton Honcharov, UKR
3. Gunnar De Laet, BEL
3. Dez De Somer, BEL
5. Francisco Jose Barrero Crespo, ESP
5. Mikel Orbe Celaya, ESP
7. Frederic Mathia, FRA

M1 +100 kg:
1. Mykola Tereshchenko, UKR
2. Alexander Pfau, GER
3. Mark Adams, GBR
3. Guillaume Crainich, FRA
5. Serhii Hladkyi, UKR
5. Peter Tully, GBR
7. Yacine Ghediri, FRA

M2 -60 kg:
1. Jorge Galan Barbosa, ESP
2. Davide Ticca, ITA
3. Eric Domingues, POR
3. Eradzh Rakhimov, RUS
5. Jerome Gay, FRA
5. Noel Luis Senra Balestra, ESP
7. David Montalvo Robles, ESP

M2 -66 kg:
1. Szabolcs Sinka, HUN
2. Alexandre Pasquier, FRA
3. Sergii Lipilin, UKR
3. Simone Martino, ITA
5. Thomas Courdier, FRA
5. Julien Poupard, FRA
7. Vugar Jafarov, AZE
7. Ben Young, GBR

M2 -73 kg:
1. Rustam Faizrakhmanov, RUS
2. Jerome Peyrard, FRA
3. Maksim Mustafin, RUS
3. Khvicha Tsiklauri, GEO
5. Iurie Burazer, MDA
5. Ruben Gonzalez Herraez, ESP
7. Youssef Benabdelouahed, FRA
7. Mihaly Makhult, HUN

M2 -81 kg:
1. Kostiantyn Ananchenko, UKR
2. Emmanuel Calvez, FRA
3. Emre Eren, TUR
3. Sergey Kavin, RUS
5. Oleksandr Koriavets, UKR
5. Fabian Vanhollebeke, BEL
7. Lukasz Klimek, POL
7. Mariusz Walendzewicz, POL

M2 -90 kg:
1. Vitalii Dudchyk, UKR
2. Martin Mairhofer, AUT
3. Sergiy Balaban, UKR
3. Antonio Saponaro, ITA
5. Jonatan Delgado Whilar, ESP
5. Patrick Schweitzer, GER
7. Ivan Moreno Rueda, ESP
7. Mladen Vukovic, BIH

M2 -100 kg:
1. Elkhan Rajabli, AZE
2. Alejandro Garcia Perez, ESP
3. Rodrigo Martinez Gomez, ESP
3. Giorgi Modebadze, GEO
5. Jan Brodec, CZE
5. Daniel Dyhrberg, DEN
7. Baptiste Besson, FRA
7. Alan Laureau Fini, FRA

M2 +100 kg:
1. Francesco Iannone, ITA
2. Sergei Ssorin, RUS
3. Jonas Rabbatah, GER
3. Zviad Tsiklauri, GEO
5. Rajko Kovacevic, GER
5. Fabrice Verschaeve, FRA
7. Oleksandr Kleshnia, UKR
7. Thomas Rousseau, FRA