< Drei Titel für SUA-Judokas

09.03.19 18:03 Alter: 12 Tage
Von: Erik Gruhn


Alexander Neihs gewinnt Gold

Deutsche Meisterschaften U 21 in Frankfurt (Oder), 1. Tag


Foto: privat

Am ersten Tag der Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer unter 21 Jahren erkämpfte Alexander Neihs vom JC Hennef den Titel in der Klasse bis 81 kg. Nach Silber im Vorjahr in der 73-kg-Klasse gewann der 18-Jährige das Finale gegen Elias Pracht vom JC 90 Frankfurt (Oder).

Laura Hiller vom 1. JC Mönchengladbach (bis 52 kg) und Hannah Schneider vom JC Hennef (bis 63 kg) erreichten ebenfalls die Finalkämpfe, mussten sich am Ende aber mit Silber zufrieden geben.

Bronze erkämpften Kyra Brand vom JC Langenfeld (bis 52 kg), Malin Fischer vom SSF Bonn (bis 57 kg), Marie König vom Velberter JC (bis 63 kg) und Davyd Bakakuri vom JC Koriouchi Gelsenkirchen (bis 90 kg). Außerdem gab es für die NWJV-Judokas vier fünfte und zwei siebte Plätze.


Die Ergebnisse vom ersten Wettkampftag:


Frauen U 21

-52 kg (18 Teilnehmerinnen):

1. Lena Sophie Grulich, UJKC Potsdam - BB
2. Laura Hiller, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
3. Kyra Brand, Judo-Club Langenfeld - NW

3. Jadzia Münch, Budo-Club Karlsruhe - BA
5. Anneliese Trappe, TSV Teisendorf - BY
5. Miriam Kornblueh, Eimsbütteler Turnverband - HH
7. Antonia Jursch, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
7. Bettina Bauer, TSV München Großhadern - BY

-57 kg (25 Teilnehmerinnen):

1. Caroline Fritze, Judo-Club 03 Berlin - BE
2. Seija Ballhaus, T.H.-Eilbeck - HH
3. Malin Fischer, SSF Bonn - NW
3. Yara Slamberger , Judoclub Leipzig - SN
5. Sarah Elena Sachse, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
5. Sarah Hildebrand, Sport-Union Annen - NW
7. Marina Zapros, JKG Essen - NW

7. Sarah Bogun, Judo Club Halle - ST

-63 kg (20 Teilnehmerinnen):
1. Dena Pohl, UJKC Potsdam - BB
2. Hannah Schneider, Judo Club Hennef - NW
3. Lea Markloff, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
3. Marie König, Velberter Judo - Club - NW
5. Angelina Seibelt, UJKC Potsdam - BB
5. Sarah Gruhlke, UJKC Potsdam - BB
7. Yasmin Bock, TSV München Großhadern - BY
7. Leonie Rüenauver, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE

-70 kg (21 Teilnehmerinnen):
1. Mina Ricken, TSV München Großhadern - BY
2. Bertille Murphy, TSV München Großhadern - BY
3. Jasmin Neuhold, UJKC Potsdam - BB
3. Friederike Stolze, SV Halle - ST
5. Lena Grzesiek, Judo Team Erkelenz - NW
5. Cheyenne Schneider, Sportclub Charis 02 - BE
7. Sarah Krauß, ASV 1888 Eppelheim - BA
7. Lena Konsolke, Sport-Union Annen - NW


Männer U 21

-66 kg (27 Teilnehmer):

1. Mateo Cuk, ShidoSha Dojo Berlin - BE
2. Fabio Fischer, Judo-Team Hannover - NS
3. Peter Thomas, Judo-Club Lauf 1973 - BY
3. Lennart Slamberger , Judoclub Leipzig - SN
5. Severin Edmeier, TSV München Großhadern - BY
5. David Hohn, Judo Club Hennef - NW
7. Ian Störmer, 1. Judo Club Bürstadt 1978 - HE
7. Michel Markloff, Homburger Turngemeinde 1846 - HE

-73 kg (26 Teilnehmer):
1. Vladimir Stark, Kampf- und Kraftsport Karow - BE
2. Dennis Mauer, SV Berlin 2000 - BE
3. Nikolas Menzl, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY
3. Kilian Ochs, UJKC Potsdam - BB
5. Oliver Schulz, PSV Eisenach - TH
5. Niccolo Amato, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW
7. Fjodor Busik, PSV Eisenach - TH
7. Daniel Sudermann, Judo Club Sinn - HE

-81 kg (25 Teilnehmer):
1. Alexander Neihs, Judo Club Hennef - NW

2. Elias Pracht, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Oleg Gusev, S.C. Panthera - HB
3. Tom Blechschmidt, JSC Stotternheim Jigoro Kano - TH
5. Tim Möller, UJKC Potsdam - BB
5. Lucas Zwank, UJKC Potsdam - BB
7. Daniel Stogniev, TV Kaufbeuren 1858 Judo - BY
7. Peer Rönnbeck, T.H.-Eilbeck - HH

-90 kg (23 Teilnehmer):
1. Luka Enrik Fettköther, Judo in Holle - NS
2. Louis Mai, 1. Mannheimer Judo-Club - BA
3. Davyd Bakakuri, JC Koriouchi - NW
3. Irakli Chachava, T.H.-Eilbeck - HH
5. Markus Seifert, 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 - HE
5. Kai Schmidt, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
7. Michael Weber, TSV Abensberg - BY
7. Georgios Aslanidis, ESV Ingolstadt- Ringsee - BY


Wettkampflisten