< Jasmin Siebelitz verteidigt ihren Titel

17.03.19 17:38 Alter: 91 Tage
Von: Erik Gruhn


4 x Gold für NWJV-Mädchen

DJB-Sichtungsturnier U 15 weiblich in Backnang


154 Kämpferinnen waren beim DJB-Sichtungsturnier der weiblichen U 15 in Backnang am Start. Nach den Jungen am Vortag konnten auch die Mädchen aus Nordrhein-Westfalen überzeugen und gewannen 4 x Gold, 3 x Silber und 9 x Bronze. Außerdem gab es acht fünfte und fünf siebte Plätze.


Die Ergebnisse:     Wettkampflisten

-33 kg (11 Teilnehmerinnen):
1. Pia Urban, JC 66 Bottrop / NW

2. Zoey-Marie Gerhardt, Freiburger JC / BA
3. Laura Köhnen, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
3. Nora Schlüter, JSV Speyer / PF
5. Isabell Kurkov, JSC Heidelberg / BA
5. Helen Möck, TSG Reutlingen / WÜ
7. Isabella Knaus, HTG Bad Homburg / HE
7. Mathilda Lauber, DJK Ensdorf / BY

-36 kg (10 Teilnehmerinnen):
1. Katharina Nguyen, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
2. Hannah Hummel, JC Hennef / NW
3. Hannah Jung, TSV Großhadern / BY
3. Frida Reisz, JC 71 Düsseldorf / NW
5. Anna-Lena Höcherl, TSV 1863 Tauberbischofsheim / BA
5. Marleen Lehrer, JS Roman Baur / WÜ
7. Zweta Kasabova, JC Hennef / NW
7. Laura Krutsch, VfL Sindelfingen / WÜ

-40 kg (30 Teilnehmerinnen):
1. Helen Habib, JC 66 Bottrop / NW

2. Vanessa Geretzki, TSV Abensberg / BY
3. Rabea Hohmann, Kodokan Neuhof / HE
3. Sara-Tamer Wolsfeld, JC 71 Düsseldorf / NW
5. Zoe Handan, 1. Godesberger JC / NW

5. Annika-Anni Kast, Jahn Nürnberg 2012 / BY
7. Marisa Bucher, JSC Pfaffenweiler / BA
7. Shakira Grob, TSG Nordwest 1898 Frankfurt / HE

-44 kg (25 Teilnehmerinnen):
1. Sarah Geretzki, TSV Abensberg / BY
2. Odalis Santiago, FC Schweitenkirchen / BY
3. Coco-Mia Baur, JS Roman Baur / WÜ
3. Clara Mey, PSV Krefeld / NW
5. Asal Ghaffar, JC Koriouchi Gelsenkirchen / NW
5. Veronika Pandzioch, Judo-Club Haldern / NW

7. Carolina Herter, JS Roman Baur / WÜ
7. Emilia Jung, Sport-Union Annen / NW

-48 kg (20 Teilnehmerinnen):
1. Emilia Alexandra Beier, JSV Düsseldorf / NW
2. Lejla Ceric, Sport-Union Annen / NW

3. Chantal Hesse, Jahn Nürnberg 2012 / BY
3. Leonie Wickert, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
5. Emelie Chevalier, DJK Hiltrop-Bergen / NW

5. Reka Hartstang, PS Karlsruhe / BA
7. Sophia Haas, JV Nürtingen / WÜ
7. Greta Pogoda, TSV Großhadern / BY

-52 kg (27 Teilnehmerinnen):
1. Saraphina Muhammed, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
2. Sara-Joy Bauer, TSG Backnang / WÜ
3. Ria Rennebaum, TV Wickede / NW
3. Lucy-Luna Werry, JC Hennef / NW
5. Lena Lenz, Brühler TV / NW
5. Lea-Marie Wallenhorst, JG Ibbenbüren / NW
7. Anika Baumbach, JC 71 Düsseldorf / NW

7. Dimitra Sioka, TSV Abensberg / BY

-57 kg (13 Teilnehmerinnen):
1. Cara Krautenbacher, FC Hohenthann / BY
2. Clara Weidenhagen, TSV Großhadern / BY
3. Emily Galusic, TSV Großhadern / BY
3. Maja Matzerath, JJJC Samurai Setterich / NW
5. Jana Ganza, JC Gießen / HE
5. Jana Waldmann, DJK Ensdorf / BY
7. Alexandra Hutzelmann, JC Ettlingen / BA
7. Sarah Schipper, Turnverein Orken / NW

-63 kg (9 Teilnehmerinnen):

1. Antonia Fark, HTG Bad Homburg / HE
2. Anna Rommel, SV Winnenden / WÜ
3. Verena Auer, TV 1881 Altdorf / BY
3. Sarah Filgertshofer, SV Wackersberg-Arzbach / BY
5. Nadie Jaafar, 1. Godesberger JC / NW
5. Paula Reeh, Sport-Union Annen / NW
7. Hadya Hachem, DJK Adler 07 Bottrop / NW

7. Johanna Wesemann, Rheinland / RL

+63 kg (9 Teilnehmerinnen):
1. Mathilda Niemeyer, 1. JJJC Hattingen / NW
2. Polina Reyngold, JC 71 Düsseldorf / NW
3. Franziska Galla, JC Banzai Gelsenkirchen / NW
3. Josephine Kalek, JC 66 Bottrop / NW

5. Valeria Nein, Jahn Nürnberg 2012 / BY
5. Malin Nieweler, FC Stella Bevergern / NW
7. Lea Luber, DJK Ensdorf / BY
7. Ines Schiffler, JC Uchtelfangen / SA