< Technik des Monats: Sankaku

12.05.18 19:08 Alter: 160 Tage
Von: Erik Gruhn


1. JC Mönchengladbach verteidigt Wanderpokal

33. Rhein-Ruhr-Pokal in Duisburg


Auf vier Matten wurden die Kämpfe um den 33. Rhein-Ruhr-Wanderpokal in der Sporthalle an der Westenderstraße in Duisburg-Meiderich ausgetragen. Der MSV Duisburg ist seit der ersten Auflage Ausrichter des Turniers. Bei den Frauen U 18 gingen 48 Teilnehmerinnen an den Start, bei den Männern U 18 traten 98 Judokas an. Danach folgten 77 Männer und 30 Frauen. Der 1. JC Mönchengladbach verteidigte den Wanderpokal mit 39 Punkten, gefolgt vom JC 66 Bottrop (35) und dem Velberter JC (20).


Ergebnisse Männer     Wettkampflisten

bis 60 kg (3 Teilnehmer):
1. Alexander Wegele, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Faiziddin Murodaliew, Budo-Sportgemeinschaft Kleverland
3. Florian Hück, Post SV Düsseldorf

bis 66 kg (7 Teilnehmer):
1. Stefan Michajlenko, JG Ibbenbüren
2. Marik Limbeck, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Ravzon Bakoev, JSV Lippstadt
3. Alexander Hartmann, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Erik Franke, Judo Sport Team Herten
5. Markus Luhnen, ASV Einigkeit Süchteln
7. Jan Dominik Petersen, TuS Wichlinghofen

bis 73 kg (18 Teilnehmer):
1. Axel Limberg, DJK Adler 07 Bottrop
2. Christopher Hoekstra, Post SV Düsseldorf
3. Niccolo Amato, PSV Duisburg
3. Bastian Peters, SC DJK Everswinkel
5. Rupert Hammen, TSV Hertha Walheim
5. Karl-Bernhard Bolz, 1. Budo Club Eschweiler
7. Christopher Giesen, Judolöwen 01 Düsseldorf
7. Marc Smolny, PSV Essen

bis 81 kg (26 Teilnehmer):
1. Florian Dieck, JG Ladbergen
2. Fabian Dargel, Budo-Sportgemeinschaft Kleverland
3. Davyd Bakakuri, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Angelo Ignoto, Haaner TB
5. Sebastian Greiner, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Paul Beim, Brühler Turnverein
7. Marlon Böhm, PSV Recklinghausen
7. Kilian Götz, 1. Godesberger JC

bis 90 kg (8 Teilnehmer):
1. Sirotulo Ikromov, TG Münster
2. Mohamed Mehdi Elleuch, PSV Essen
3. Jan Schmidt, ESV Olympia Köln
3. Moritz Barschnick, PSV Essen
5. Robin Ellerbrock, PSV Duisburg
5. Malte Jansen, TG Münster
7. Karsten Sewczyk, TV Einigkeit Bismarck
7. Dumitru Zama, Dortmunder Budo SV

bis 100 kg (6 Teilnehmer):
1. Michael Grieß, PSV Duisburg
2. Jan Luca Ritjens, Velberter Judo Club
3. Maik Segendorf, JC Langenfeld
3. Jonas Müller, Budo Club Wegberg
5. Christian Krämer, Kodokan Olsberg
5. Maurice Ewerling, PSV Recklinghausen

über 100 kg (9 Teilnehmer):
1. Paul Schönbeck, TSV Hertha Walheim
2. Philipp Münnich, Velberter Judo Club
3. Khishge Purevsuren, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Marcel Bajer, 1. SC Lippetal
5. Daniel Franz, PSV Recklinghausen
5. Ahmed Albayrak, Kodokan Olsberg
7. Alexander Middeke, JSV Lippstadt
7. Julian Becker, 1. SC Lippetal


Ergebnisse Frauen     Wettkampflisten

bis 48 kg (3 Teilnehmerinnen):
1. Vanessa Natoli, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Julia Führen, Brander TV
3. Samira Özgan, Budo Club Wegberg

bis 52 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Shirin Bruhnke, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Charis Teßmer, Judo Sport Club Erkelenz

bis 57 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Anja Reßler, KSV 20 Erkenschwick
2. Andrea Rohde, TuS Wichlinghofen
3. Sarah Mittermaier, JSV Lippstadt
3. Hannah von Barany, Post SV Düsseldorf

bis 63 kg (11 Teilnehmerinnen):
1. Jeannina Heider, Stella Bevergern
2. Naima Günther, SSF Bonn
3. Antonia Bernhardt, TSV Hertha Walheim
3. Anna Staack, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Luka Oeste, 1. Godesberger JC
5. Alexandra Klein, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Justyna Ronkiewicz, DJK Altendorf 09
7. Anika Weber, Dattelner Judoclub

bis 70 kg (6 Teilnehmerinnen):
1. Jana Grzesiek, Judo Team Erkelenz
2. Tia den Ridder, Werler TV
3. Marina Olbrisch, Dattelner Judoclub
3. Selina Luhmann, 1. SC Lippetal
5. Milena Südhoff, Judoteam DJK Stadtlohn
5. Maike Gruchot, BSC Linden

bis 78 kg (3 Teilnehmerinnen):
1. Frederike Hesse, Post SV Düsseldorf
2. Katrin Kaufmann, ASV Einigkeit Süchteln
3. Melanie Jansen, Judo-Club Haaren

über 78 kg (1 Teilnehmerin):
1. Sandra Müller, JC Holzwickede


Ergebnisse Frauen U 18     Wettkampflisten

bis 44 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Nehle Wakup, JC 66 Bottrop
2. Katharina Boes, Kentai Bochum

bis 48 kg (5 Teilnehmerinnen):
1. Anja Vishnevskaja, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Ann-Carolin Sudeick, JC 66 Bottrop
3. Anika Potthoff, Baumberger TSC
3. Kim Huyzwndfeld, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Melanie Vössing, DJK Altendorf 09

bis 52 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Kim Ihrlich, JC Asahi Stolberg
2. Kyra Brand, JC Langenfeld
3. Emily Gränitz, Kentai Bochum
3. Johanna Hauses, PSV Krefeld
5. Aurelia Hoeps, Jülicher Judoclub
5. Carolin Gottowik, VdS Nievenheim
7. Jana Mey, PSV Krefeld
7. Ronja-Marie Meckl, SV Menzelen

bis 57 kg (10 Teilnehmerinnen):
1. Sophie Püchel, TB Wülfrath
2. Lisa Hiller, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Luisa Heinz, TG Münster
3. Marina Zapros, DJK Eintracht Borbeck
5. Louisa Fuchs, Kentai Bochum
5. Marlene Martin, 1. Godesberger JC
7. Carolin Wunsch, JC 66 Bottrop
7. Mara Pilarski, Budo Sportclub Linden

bis 63 kg (12 Teilnehmerinnen):
1. Marie König, Velberter Judo Club
2. Leonie Beyersdorf, VdS Nievenheim
3. Hannah Kannenberg, PSV Herford
3. Katrin Zaytseva, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Anna Drinhaus, Kodokan Olsberg
5. Lena Wollnitza, SC Wuppertal
7. Benita Mordos, SC Wuppertal
7. Ella Bruckmann, DJK Eintracht Borbeck

bis 70 kg (9 Teilnehmerinnen):
1. Lena Grzesiek, Judo Team Erkelenz
2. Inka Hammacher, TSV Viktoria Mülheim
3. Inga Nissen, Budo Sportclub Linden
3. Lilith Sauer, Brühler Turnverein
5. Pia Angenendt, SV Menzelen
5. Victoria Mamberger, Kentai Bochum
7. Pauline Richter, JG Ibbenbüren

bis 78 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Lea Reinecke, JC Holzwickede
2. Nina Merettig, ASV Einigkeit Süchteln


Ergebnisse Männer U 18     Wettkampflisten

bis 46 kg (5 Teilnehmer):
1. Guillaume Hübner, JC Banzai Gelsenkirchen
2. Eugen Müller, JC 66 Bottrop
3. Felix Meckl, SV Menzelen
3. Paul Kral, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Sail Marojan, 1. Godesberger JC

bis 50 kg (4 Teilnehmer):
1. Sandro Scholz, Brühler Turnverein
2. Eric Engelbrecht, JC Bushido Köln
3. David Erke, Stella Bevergern
3. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck

bis 55 kg (10 Teilnehmer):
1. Tom Büssemeyer, JC 66 Bottrop
2. Rosan Pamukchiev, JC Asahi Stolberg
3. Jos Prigge, JC 66 Bottrop
3. Luca Harmening, PSV Herford
5. Abdulai Azizov, 1. Godesberger JC
5. Marc Fugmann, TG Münster
7. Daniel Putincev, Judo Club Kempen
7. Erik Hobein, Sport-Union Annen

bis 60 kg (22 Teilnehmer):
1. Ayke Harmening, PSV Herford
2. Felix Heuner, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Daniel Detzel, SG Gierath
3. Ilyas Vinayev, JC 66 Bottrop
5. Silas Dell, Jülicher Judoclub
5. Tim Schlenke, PSV Herford
7. Lucas Greschkowitz, PSV Bochum
7. Niklas Hirschfeld, Brühler Turnverein

bis 66 kg (20 Teilnehmer):
1. Malik Achiri, JC Hennef
2. Bastian Greschkowitz, PSV Bochum
3. Matteo Kreutz, TSV Hertha Walheim
3. Nico Berkenkopf, Kodokan Olsberg
5. Dimitrij Cevelev, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Tim Spiekermann, Brander TV
7. Klilian Schäfer, Judo-Club 71 Düsseldorf
7. Moritz Nowak, JC Bushido Köln

bis 73 kg (15 Teilnehmer)
1. Vincent Wieneke, JC Bushido Köln
2. Pavel Ivanov, JC 66 Bottrop
3. Jan Tristan Trovato, TV Hoffnungsthal
3. Jean-Pierré Löwe, PSV Herford
5. Jan Bäumer, JC Hennef
5. Maxim Enbrecht, JC Schloß Neuhaus
7. Dimitrij Djadin, Selmer JC
7. Felix Großmann, TuS Wichlinghofen

bis 81 kg (12 Teilnehmer):
1. Artur Teiber, TG Neuss
2. Edgar Teiber, TG Neuss
3. Cevin Börgel, JG Ibbenbüren
3. Sue Lüdtke, Velberter Judo Club
5. Farshad Tajik, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Hendrik Drees, TSV Viktoria Mülheim
7. Justin Scholz, 1. JJJC Dortmund
7. Tjaven Nentwig, JC Holzwickede

bis 90 kg (4 Teilnehmer):
1. Alexander Janzen, Brühler Turnverein
2. Lamido Sow, PSV Münster
3. Lukas Bahlmann, HLC Höxter
3. Umar Tatarashvilli, 1. Godesberger JC

über 90 kg (6 Teilnehmer):
1. Eldar Tliashinov, SG Gierath
2. Adrian Breitling, Kentai Bochum
3. Danil Simirokov, Judo Sport Xanten
3. Nahuel Kuhn, PSV Herford
5. Bilal Hachem, DJK Adler 07 Bottrop
5. Muhamad-Ali Zeineddine, DJK Stadtlohn