Die drei Vereinsportale

Das Judo-Portal des Deutschen Judo-Bundes

- Wettkampflizenzen beantragen
- Judopässe bestellen

zum DJB-Portal

Hinweise zur Anmeldung im DJB-Portal

___________________________________________________

    

Vereinsportal des Landessportbundes

- Bestandserhebung erstellen
- Vereinsdaten bearbeiten
- Übungsleiterzuschüsse beantragen

zum LSB-Portal

___________________________________________________

 

Vereinsportal des NWJV

- Bestandserhebung an den Fachverband abgeben
- Beitragsrechnung einsehen und ausdrucken
- Änderungen der Vereinsdaten übermitteln

zum NWJV-Portal

Wichtige Downloads

Aktueller Material-Bestellschein

Medien-Bestellschein (Bücher, DVDs, etc.)

E-Melder (für die Teilnehmermeldung zu Meisterschaften und Turnieren)

     

Alle älteren Meldungen finden Sie im Archiv.

Die aktuellen Termine

26./27. Juli 2014
European-Cup der Frauen U 21 und Männer U 21 in Prag/Tschechien

2./3. August 2014
European-Cup der Frauen U 21 und Männer U 21 in Berlin

2.-11. August 2014
Kata-Lehrgänge mit Koji Komata Sensei, 8. Dan

3.-8. August 2014
Sommerschule der NWJV-Jugend in Hennef

Alle Termine und Ausschreibungen

      

Aktuelle Mitteilungen!

Protokolle aus den Kreisen des NWJV

Training in den Sommerferien im BLZ Köln

Hinweise zum Ligaverkehr 2014

Erläuterungen zur DJB-Wettkampflizenz

Blitzinfo (Aktuelle Infos der Landestrainer sowie aus Bezirken und Kreisen)

   

Sonntag, 20. Juli 2014 18:13

European-Cup U 21 in Wroclaw

Miriam Schneider gewinnt Silber - Devin Waldenburg auf Platz drei

Beim European-Cup der U 21 in Wroclaw (Polen) erkämpfte Miriam Schneider vom JC Hennef die Silbermedaille in der Klasse bis 44 kg. Devin Waldenburg vom Beueler JC gewann eine Bronzemedaille in der... [mehr] »

Sonntag, 13. Juli 2014 15:37

European Cup in Sindelfingen, 2. Tag

Sheena Zander gewinnt Bronze

Sheena Zander vom 1. JC Mönchengladbach erkämpfte am zweiten Tag des European Cups im Sindelfinger Glaspalast eine Bronzemedaille in der Klasse bis 70 kg. Fünfte Plätze belegten Claudia Ahrens vom... [mehr] »

Samstag, 12. Juli 2014 17:35

European Cup in Sindelfingen

Gold für Anthony Zingg

Am ersten Tag des European Cups im Glaspalast in Sindelfingen setzte Anthony Zingg aus Leverkusen den Glanzpunkt aus deutscher Sicht. Der 20-Jährige, Siebter beim diesjährigen Grand Prix in... [mehr] »

Donnerstag, 10. Juli 2014 10:41

Landessportbund NRW

Hilfe für unwettergeschädigte Vereine

Das Unwetter an Pfingsten 2014 hat in einigen Regionen in NRW schwere Schäden hinterlassen. Davon sind auch Sportvereine betroffen. Das Präsidium des Landessportbundes NRW will diesen Vereinen mit... [mehr] »

 Aktuelle Meldungen abonnieren

Rechte Spalte

Das hier ist die rechte Spalte

Linke Spalte

Das hier ist die linke spalte

Aktuelle Meldungen

Hier etwas Text...

Aktuelle Meldungen

Sonntag, 20. Juli 2014 18:13

European-Cup U 21 in Wroclaw

Miriam Schneider gewinnt Silber - Devin Waldenburg auf Platz drei

Beim European-Cup der U 21 in Wroclaw (Polen) erkämpfte Miriam Schneider vom JC Hennef die Silbermedaille in der Klasse bis 44 kg. Devin Waldenburg vom Beueler JC gewann eine Bronzemedaille in der Klasse bis 60 kg. Robin Gutsche vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 81 kg) und Benjamin Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach (über 100 kg) erreichten fünfte Plätze. Moritz Plafky (bis 60 kg) und Maike Riehl (bis 48 kg) - beide vom JC Hennef - kamen jeweils auf Rang sieben.


Ergebnisse Frauen U 21

-44 kg:
1. Hitomi Sakaguchi, JPN
2. Miriam Schneider, JC Hennef
3. Yenglik Satyvaldy, KAZ
3. Wiktoria Zasada, POL
5. Sarah Herrmann, GER

-48 kg:
1. Funa Tonaki, JPN
2. Denisa Ungureanu, ROU
3. Joana Diogo, POR
3. Patrycia Szekely, GER
5. Kamshat Karassaikyzy, KAZ
5. Jasmine Seifert, GER
7. Evelyne Audiens, BEL
7. Maike Riehl, JC Hennef

-52 kg:
1. Mako Uchio, JPN
2. Mayu Yoshimura, JPN
3. Catrin Schopper, GER
3. Lilo Schultz, NED
5. Nica Antonis, BEL
5. Mariana Esteves, POR
7. Katja Stiebeling, GER
7. Klaudia Szczepanczyk, POL

-57 kg:
1. Momo Tamaoki, JPN
2. Tsukasa Yoshida, JPN
3. Anna Borowska, POL
3. Amelie Stoll, GER
5. Jessica Klimkait, CAN
5. Bekky Livesey, GBR
7. Myriam Martin, BEL
7. Jennifer Schwille, GER

-63 kg:
1. Do Velema, NED
2. Buga Kovac, CRO
3. Ana Kokeza, CRO
3. Katie-Jemima Yeats-Brown, GBR
5. Aimi Nouchi, JPN
5. Inbal Shemesh, ISR
7. Adela Jakubcova, SVK
7. Diana Kiskel, LTU

-70 kg:
1. Sanne Lisa Van Dijke, NED
2. Monika Burgess, CAN
3. Barbara Matic, CRO
3. Gulnoza Matniyazova, UZB
5. Lisa Dollinger, GER
5. Yvonne Odink, NED
7. Natascha Ausma, NED
7. Evelien Berndsen, NED

-78 kg:
1. Anastasiya Turchyn, UKR
2. Rika Takayama, JPN
3. Paula Kulaga, POL
3. Beata Pacut, POL
5. Larissa Groenwold, NED
5. Jasmijn Lesterhuis, NED
7. Ana Laura Portuondo-isasi, CAN
7. Daria Tymann, POL

+78 kg:
1. Michelle Goschin, GER
2. Emi Fujiwara, JPN
3. Akemi Hashimoto, JPN
3. Vasylyna-Iryna Kyrychenko, UKR
5. Ruza Dukhturbayeva, KAZ
5. Anna Zaleczna, POL
7. Natalia Pilarczyk, POL
7. Sophie Vaillancourt, CAN


Ergebnisse Männer U 21

-55 kg:
1. Fabian Häßner, GER
2. Roy Koffijberg, NED
3. Flavio Di Marca, BEL
3. Matthijs Van Harten, NED
5. Vahagn Hovsepyan, ARM
5. Vladislav Lim, BEL
7. Alexandre Silva, POR
7. Rakhimjon Subkhonov, UZB

-60 kg:
1. Walide Khyar, FRA
2. Robin Corrado, FRA
3. Karim Maekelberg, BEL
3. Devin Waldenburg, Beueler JC
5. Csaba Szabo, HUN
5. Patryk Wawrzyczek, POL
7. Oleg Gavrylyuk, UKR
7. Moritz Plafky, JC Hennef

-66 kg:
1. Martin Setz, GER
2. Antoine Bouchard, CAN
3. Arsen Ghazaryan, ARM
3. Christoph Siegel, GER
5. Jordy Bakkes, NED
5. Philippe Desjardins, CAN
7. Vincent Di Marca, BEL
7. Mikalai Fil, BLR

-73 kg:
1. Niklas Blöchl, GER
2. Benjamin Axus, FRA
3. Victor Busch, SWE
3. Peter Czybulka, GER
5. Lucas Otmane, FRA
5. Mihails Steinbuks, LAT
7. Przemyslaw Szerszeniewski, POL
7. Elemer Szocs, ROU

-81 kg:
1. Frank De Wit, NED
2. Rico Harder, NED
3. Maximilian Schneider, AUT
3. Sandro Makatsaria, GER
5. Ivaylo Ivanov, BUL
5. Robin Gutsche, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Filips Mikuckis, LAT
7. Glebs Talalujevs, LAT

-90 kg:
1. Michael Korrel, NED
2. Robin Monteyne, BEL
3. Thomas Cherchour, FRA
3. David Klammert, CZE
5. Hakim Djouada, FRA
5. Piotr Kuczera, POL
7. Mikita Sviryd, BLR
7. Nick Van Het Reve, NED

-100 kg:
1. Philipp Galandi, GER
2. Nell Honore Ariano Rebouka, FRA
3. Sjors Riddersma, NED
3. Biko Vos, NED
5. Danny Hanke, GER
5. Leon Strüber, GER
7. Zlatko Kumric, CRO
7. Hadrien Livolsi, FRA

+100 kg:
1. Messie Katanga, FRA
2. Sebastian Fagerhill, SWE
3. Paul Elm, GER
3. Sergiy Zveryev, UKR
5. Benjamin Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
5. Emre Sanal, FRA
7. Nodar Machutadze, UKR
7. Martin Rygielski, CAN


Wettkampflisten [mehr] »

Sonntag, 13. Juli 2014 15:37

European Cup in Sindelfingen, 2. Tag

Sheena Zander gewinnt Bronze

Sheena Zander vom 1. JC Mönchengladbach erkämpfte am zweiten Tag des European Cups im Sindelfinger Glaspalast eine Bronzemedaille in der Klasse bis 70 kg. Fünfte Plätze belegten Claudia Ahrens vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 70 kg) und Maike Ziech von BS Yamato Hürth (bis 78 kg).

Rahel Krause vom TuS Volmetal (bis 78 kg), Kyra Quast von der Sportunion Annen (bis 70 kg) und Tobias Pahnke vom Lüner SV (über 100 kg) kamen auf siebte Plätze.


Die Ergebnisse vom zweiten Wettkampftag


Frauen

-70 kg:
1. Jennifer Pitzanti, ITA
2. Anzhela Marozava, BLR
3. Moira De Villiers, NZL
3. Sheena Zander, 1. JC Mönchengladbach
5. Claudia Ahrens, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Desiree Gabriel, SUI
7. Julia Dorny, GER
7. Kyra Quast, Sportunion Annen

-78 kg:
1. Barbara Bandel, GER
2. Lucia Tangorre, ITA
3. Marie Branser, GER
3. Karen Stevenson, NED
5. Julie Pierret, FRA
5. Maike Ziech, BS Yamato Hürth
7. Rahel Krause, TuS Volmetal
7. Jennifer Werner, GER

+78 kg:
1. Janine Penders, NED
2. Lena Buseman, NED
3. Katsiarina Kaliuzhnaya, BLR
3. Tessie Savelkouls, NED


Männer

-81 kg:
1. Matteo Marconcini, ITA
2. Tomasz Szczepaniak, POL
3. Giovanni Carollo, ITA
3. Benjamin Kjeldsen, DEN
5. Christ Gengoul, FRA
5. Dastan Ykybayev, KAZ
7. Gheorghe Cristian Bodirlau, ROU
7. Rinat Ibragimov, KAZ

-90 kg:
1. Alexandre Iddir, FRA
2. Frazer Chamberlain, GBR
3. Aziz Kalkamanuly, KAZ
3. Samat Yessen, KAZ
5. Mistral Janssen, NED
5. Mihail Marchitan, UAE
7. Dmitri Gerasimenko, SRB
7. Kevin Kissk, POL

-100 kg:
1. Christoph Kronberger, AUT
2. Dino Pfeiffer, GER
3. Khaybula Magamedov, RUS
3. Patrik Moser, SUI
5. Luca Ardizio, ITA
5. Adilkhan Kozybayev, KAZ
7. Timur Bolat, KAZ
7. Jason Koster, NZL

+100 kg:
1. Cyrille Maret, FRA
2. Kamil Grabowski, POL
3. Pascal Scherrenberg, NED
3. Yerzhan Shynkeyev, KAZ
5. Pierre Borkowski, GER
5. Vito Dragic, SLO
7. Ruslan Abdrazakov, KAZ
7. Tobias Pahnke, Lüner SV [mehr] »

Samstag, 12. Juli 2014 17:35

European Cup in Sindelfingen

Gold für Anthony Zingg

Am ersten Tag des European Cups im Glaspalast in Sindelfingen setzte Anthony Zingg aus Leverkusen den Glanzpunkt aus deutscher Sicht. Der 20-Jährige, Siebter beim diesjährigen Grand Prix in Düsseldorf, gewann in einem hart umkämpften Finale in der Klasse bis 66 kg gegen den Italiener Matteo Piras.

Eine Bronzemedaille sicherte sich Julia Rotthoff von den Judo-Freunden Siegen-Lindenberg in der Klasse bis 48 kg. Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen unterlag im „kleinen Finale“ und kam auf Rang fünf.

Siebte Plätze belegten Swantje Kaiser vom JC Bushido Köln (bis 57 kg), Julia Malcherek vom PSV Duisburg und Alice Schweinoch vom Judo Team Erkelenz (beide bis 63 kg).

84 Frauen und 163 Männer aus 32 Nationen sind bei den Kämpfen in Sindelfingen an diesem Wochenende am Start. Im Medaillenspiegel führt nach dem ersten Tag Frankreich (2/0/2) vor Deutschland (1/1/4), den Niederlanden (1/1/1 und Kasachstan (1/1/1).

Am Sonntag wird der European Cup mit den Gewichtsklassen -70, -78 und +78 kg bei den Frauen und -81, -90, -100 und +100 kg bei den Männern fortgesetzt.


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Violeta Dumitru, ROU
2. Angela Giamattei, ITA
3. Katharina Menz, GER
3. Julia Rotthoff, Judo-Freunde Siegen-Lindenberg
5. Anne-Sophie Jura, BEL
5. Diana Kovacs, ROU
7. Nicole Kaiser, AUT
7. Joanna Stankiewicz, POL

-52 kg:
1. Louise Raynaud, FRA
2. Verena Thumm, GER
3. Roxana Ioanca, ROU
3. Cristina Matei, ROU
5. Vera Dworaczyk, GER
5. Dorota Smorzewska, POL
7. Olga Gagarina, RUS
7. Mandy Tjokroatmo, NED

-57 kg:
1. Morgane Brunet, FRA
2. Larissa Csatari, SUI
3. Emily Dotzler, GER
3. Arleta Podolak, POL
5. Anna Righetti, ITA
5. Evelyne Tschopp, SUI
7. Swantje Kaiser, JC Bushido Köln
7. Michele Mensonides, NED

-63 kg:
1. Jennifer Wichers, NED
2. Emma Barkeling, SWE
3. Magdalena Krssakova, AUT
3. Floortje Stoop, NED
5. Nadja Bazynski, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Sandrine Billiet, BEL
7. Julia Bente Malcherek, PSV Duisburg
7. Alice Schweinoch, Judo Team Erkelenz


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Bartlomiej Garbacik, POL
2. Wessel Van De Ploeg, NED
3. Bas Koffijberg, NED
3. Vincent Manquest, FRA
5. Andrej Klokov, LTU
5. Daniel Lombardo, ITA
7. Alex Ferariu, ROU
7. Kay Van Rijn, NED

-66 kg:
1. Anthony Zingg, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Matteo Piras, ITA
3. Yeldos Smetov, KAZ
3. Dmitry Tuko, RUS
5. Yerkebulan Kossayev, KAZ
5. Eric Pena Artigas, ESP
7. Nicolas Wachter, GER
7. Gregg Varey, GBR

-73 kg:
1. Azamat Mukanov, KAZ
2. Sergey Lim, KAZ
3. Pierre Duprat, FRA
3. Julian Kolein, GER
5. Eduard Nicolaescu, ROU
5. Jansay Smagulov, KAZ
7. Alexander Bakke, DEN
7. Menno Vink, NED [mehr] »

Sonntag, 20. Juli 2014 18:13

European-Cup U 21 in Wroclaw

Miriam Schneider gewinnt Silber - Devin Waldenburg auf Platz drei

Beim European-Cup der U 21 in Wroclaw (Polen) erkämpfte Miriam Schneider vom JC Hennef die Silbermedaille in der Klasse bis 44 kg. Devin Waldenburg vom Beueler JC gewann eine Bronzemedaille in der... [mehr] »

Sonntag, 13. Juli 2014 15:37

European Cup in Sindelfingen, 2. Tag

Sheena Zander gewinnt Bronze

Sheena Zander vom 1. JC Mönchengladbach erkämpfte am zweiten Tag des European Cups im Sindelfinger Glaspalast eine Bronzemedaille in der Klasse bis 70 kg. Fünfte Plätze belegten Claudia Ahrens vom... [mehr] »

Samstag, 12. Juli 2014 17:35

European Cup in Sindelfingen

Gold für Anthony Zingg

Am ersten Tag des European Cups im Glaspalast in Sindelfingen setzte Anthony Zingg aus Leverkusen den Glanzpunkt aus deutscher Sicht. Der 20-Jährige, Siebter beim diesjährigen Grand Prix in... [mehr] »

Donnerstag, 10. Juli 2014 10:41

Landessportbund NRW

Hilfe für unwettergeschädigte Vereine

Das Unwetter an Pfingsten 2014 hat in einigen Regionen in NRW schwere Schäden hinterlassen. Davon sind auch Sportvereine betroffen. Das Präsidium des Landessportbundes NRW will diesen Vereinen mit... [mehr] »

Alle älteren Meldungen finden Sie im Archiv.



Die drei Vereinsportale

Das Judo-Portal des Deutschen Judo-Bundes

- Wettkampflizenzen beantragen
- Judopässe bestellen

zum DJB-Portal

Hinweise zur Anmeldung im DJB-Portal

___________________________________________________

    

Vereinsportal des Landessportbundes

- Bestandserhebung erstellen
- Vereinsdaten bearbeiten
- Übungsleiterzuschüsse beantragen

zum LSB-Portal

___________________________________________________

 

Vereinsportal des NWJV

- Bestandserhebung an den Fachverband abgeben
- Beitragsrechnung einsehen und ausdrucken
- Änderungen der Vereinsdaten übermitteln

zum NWJV-Portal

Testinhalt

Das hier ist Inhalt