< Schulsport

22.01.12 15:53 Alter: 6 Jahre
Von: Erik Gruhn


Deutsche Meisterschaften in Potsdam

5 x Silber: Zweite Plätze für Sonja Wirth, Nadja Bazynski, Benjamin Münnich, Max Strote und Benjamin Behrla


In der MBS-Arena am Luftschiffhafen in Potsdam fanden die nationalen Titelkämpfe der Frauen und Männer statt.

Auch am zweiten Wettkampftag reichte es nicht zu einer Goldmedaille. Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkuen (-63 kg), Benjamin Münnich vom JC Bushido Köln (-81 kg) und Max Strote von der JG Ladbergen (-90 kg) unterlagen in ihren Finalkämpfen und holten jeweils Silber. 

Wettkampflisten

 

Die Ergebnisse vom 2. Wettkampftag

Frauen

-57 kg
1. Johanna Müller, PSV Olympia Berlin - BE
2. Hannah Brück, KSV Esslingen - WÜ
3. Vera Dworaczyk, JSV Tübingen - WÜ
3. Sina Felske, JC 66 Bottrop - NW
5. Claudia Klimasara, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Sandy Nisser, PSV Weimar - TH
7. Alexandra Zwirner, SUA Witten - NW
7. Swantje Kaiser, JC Bushido Köln-Süd - NW

-63 kg
1. Martyna Trajdos, ETV - HH
2. Nadja Bazynski, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
3. Natalia Kubin, FTV 1860 Frankfurt - HE
3. Julia Malcherek, PSV Duisburg - NW
5. Claudia Kersten, 1. JC Mönchengladbach - NW
5. Svea Schwäbe, Judoclub Leipzig - SN
7. Kyra Quast, SUA Witten - NW
7. Jennifer Englisch, Niendorfer TSV - HH
-70 kg
1. Laura Vargas Koch, EBJC - BE
2. Anne-Katrin Lisewski, SV Berlin 2000 - BE
3. Barbara Bandel, JSV Speyer - PF
3. Melanie Gerber, Judoclub Leipzig - SN
5. Diana Zweigard, JC Wiesbaden - HE
5. Anne Ritt, Judoclub Leipzig - SN
7. Lisa Schneider, Delitzscher Sportfüchse - SN
7. Lea Püschel, Judo Crocodiles Osnabrück - NS 

Männer

-73 kg
1. Igor Wandtke, Judo Team Hannover - NS
2. Rene Schneider, VFL Sindelfingen - WÜ
3. Christian Hellinger, JC Bushido Köln-Süd - NW
3. Karl Schöneburg, JC 90 Frankfurt/O. - BB
5. Soshin Katsumi, FT Freiburg - BA
5. Stefan Friedrich , TSV München-Großhadern - BY
7. Ephraim Neumann, JG Uelzen - NS
7. Manuel Müller, JC Rüsselsheim - HE
-81 kg
1. Hannes Conrad, Judoclub Leipzig - SN
2. Benjamin Münnich, JC Bushido Köln-Süd - NW
3. Robert Gess, Judoclub Leipzig - SN
3. Dominic Ressel, TSV Kronshagen - SH
5. Norbert Fleischer, Judoclub Leipzig - SN
5. Max Münsterberg, TH Eilbeck - HH
7. Robert Conrad, Judoclub Leipzig - SN
7. David Riedl, SG Eltmann - BY
-90 kg
1. Robert Dumke, SC Berlin - BE
2. Max Strote, JG Ladbergen - NW
3. Marc Odenthal, 1. JC Mönchengladbach - NW
3. Danni Tempel, Judoclub Leipzig - SN
5. Yannik Gutsche, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Maxim Chykurda, UJKC Potsdam - BB
7. Simon Glockner, TSV München-Großhadern - BY
7. Sascha Michalski, SC Bushido - BE 

 

Am ersten Tag der nationalen Titelkämpfe gewann Sonja Wirth vom Brander TV die Silbermedaille in der Klasse bis 48 kg. Im Finale ging sie zunächst mit Yuko-Wertung in Führung, unterlag jedoch im Haltegriff gegen Sabine Goller aus Rodewisch.

Ebenfalls Silber sicherte sich Benjamin Behrla von der SUA Witten in der Klasse bis 100 kg. Im Finale trat er verletzungsbedingt gegen Dino Pfeiffer aus Karlsruhe nicht mehr an.

 

Die Ergebnisse vom 1. Wettkampftag:

Frauen

-48 kg
1. Sabine Goller, Ippon Rodewisch - SN
2. Sonja Wirth, Brander TV - NW
3. Katharina Menz, TSG Backnang - WÜ
3. Kay Kraus, TSV München-Großhadern - BY
5. Heike Gewehr, TSV Neutraubling - BY
5. Andrea Kunitz, SV Berlin 2000 - BE
7. Julia Rotthoff, JV Siegen-Lindenberg - NW
7. Sarah Kasper, SUA Witten - NW
-52 kg
1. Isabel Pfeiffer, VFL Sindelfingen - WÜ
2. Theresa Stoll, TSV München-Großhadern - BY
3. Melanie Lierka, TH Eilbeck - HH
3. Maria Ertl, TV Lenggries - BY
5. Sappho Coban, BC Karlsruhe - BA
5. Stephanie Panitz, KSV Esslingen - WÜ
7. Kristina Roos, JC Wiesbaden - HE
7. Anika Walldorf, Kim Chi Wiesbaden - HE
-78 kg
1. Jana Stucke, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
2. Tia Berger, PSV Berlin - BE
3. Ulrike Scherbarth, 1. JC Mönchengladbach - NW
3. Annika Heise, Judo Team Hannover - NS
5. Miriam Dunkel, SUA Witten - NW
5. Jasmin Delorme, SG Einheit Pankow - BE
7. Marie Branser, Judoclub Leipzig - SN
7. Anna von Berg, TH Eilbeck - HH
+78 kg
1. Jasmin Külbs, JC Zweibrücken - PF
2. Franziska Konitz, SV Berlin 2000 - BE
3. Carolin Weiss, BC Dento - BE
3. Zita Notter , TSV München-Großhadern - BY
5. Andrea Berghaus, PSV Recklinghausen - NW
5. Melanie Gasch, Judoclub Leipzig - SN
7. Yvonne Weis, Polizei-SV Mainz - RL
7. Franziska Grüger, VfL Hellerau-Klotzsche - SN 


Männer

-60 kg
1. Robert Kopiske, UJKC Potsdam - BB
2. Martin Setz, UJKC Potsdam - BB
3. Brain Miles Smith, Samurai Offenbach - HE
3. Marcel Haupt, JC Remscheid - NW
5. Philip Graf, TSV Abensberg - BY
5. Max Zimmermann, SV Motor Babelsberg - BB
7. Danny Kiel, JC 90 Frankfurt/O. - BB
7. Martin Schumacher, JC Bretten - BA
-66 kg
1. Sebastian Seidl, TSV Abensberg - BY
2. Frank Conrad, JC Rüsselsheim - HE
3. Dominik Falk, TuRa Harksheide - HH
3. Kalala Ngoy, BW Hollage - NS
5. Marvin Philipp, SC Itzehoe - SH
5. Anthony Zingg, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
7. Willi Wittermann, TH Eilbeck - HH
7. Maxim Shitov, TH Eilbeck - HH
-100 kg
1. Dino Pfeiffer, BC Karlsruhe - BA
2. Benjamin Behrla, SUA Witten - NW
3. Karl Richard Frey, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
3. Pierre Borkowski, SC Berlin - BE
5. Phillip Hollmann, UJKC Potsdam - BB
5. Christian David, TSV München-Großhadern - BY
7. Daniel Nußbächer, TSV Königsbrunn - BY
7. Robin Wendt, Niendorfer TSV - HH
+100 kg
1. Robert Zimmermann, UJKC Potsdam - BB
2. Levent Weiß, UJKC Potsdam - BB
3. Matthias Schmunck, TuS Herrmannsburg - NS
3. Tino Bierau, SC Berlin - BE
5. Tobias Pahnke, Lünen SV - NW
5. Frank Christiner, JC Uni Rostock - MV
7. Henry Badeda, VfL Riesa - SN
7. Sebastian Hesse, KSC Strausberg - BB