< G-Judo und SG-Judo

10.03.13 14:00 Alter: 5 Jahre
Von: Erik Gruhn / Foto: Birgit Arendt


DEM U 21 in Frankfurt (Oder)

Titel für Nadja Bazynski, Szaundra Diedrich, Maike Ziech und Benjamin Bouizgarne


Der NWJV war erfolgreichster Landesverband bei den Deutschen Meisterschaften der Frauen und Männer unter 21 Jahren in Frankfurt (Oder). Mit insgesamt vier Gold-, einer Silber- und sieben Bronzemedaillen sowie fünf fünften und vier siebten Plätzen setzten sich die Kämpferinnen und Kämpfer der Landestrainer Sebastian Heupp und Stefan Küppers an die Spitze im Medaillenspiegel. Auf dem zweiten Platz folgt Baden (3/1/1) vor Württemberg (2/2/2).

Am Start waren 30 Frauen und 29 Männer aus Nordrhein-Westfalen und insgesamt 161 Frauen und 195 Männer aus allen 18 Landesverbänden.


Ergebnisse Frauen U 21

-44 kg:
1. Larissa Meier, Sportschule Kustusch - WÜ
2. Jenny Roll, PSV Bernau - BB
3. Miriam Schneider, Judo Club Hennef - NW
3. Dunja Khabbazeh, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
5. Jasmine Seifert, KSV Budokan Heiligenstadt - TH
5. Tanja Schmadel, Judokan Landau - PF
7. Kimberly Grodtmann, JJC Mendig - RL

-48 kg:
1. Patrycia Szekely, FT 1844 Freiburg - BA
2. Nieke Nordmeyer, T.H.-Eilbeck - HH
3. Anika Wohlers, TuS Hermannsburg - NS
3. Irina Mora-Hernandez, Budo Club Hemsbach - BA
5. Beke von Ahnen, HT16 - HH
5. Lena Wilkes, JC 66 Bottrop - NW
7. Pia Häger, VfK "Bau" Rostock 94 - MV
7. Marion Coböke, TSG 1849 Deidesheim - PF

-52 kg:
1. Isabell Pfeiffer, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
2. Ines Beischmidt, Judo Club Großbeeren - BB
3. Katharina Pfeiffer, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Sarah Vogel, FSV 1950 Gotha - TH
5. Melanie Sonnen, BC Samurai Berlin - BE
5. Anika Meyer, Budokan Brandenburg - BB
7. Katinka Wittekindt, MTV 1862 Vorsfelde - NS
7. Leonie Becker, TSV München Großhadern - BY

-57 kg:
1. Selina Dietzer, JSC Heidelberg - BA
2. Jennifer Schwille, Sportschule Kustusch - WÜ
3. Saskia Wüst, JC 66 Bottrop - NW
3. Amelie Stoll, TSV München Großhadern - BY
5. Marie-Sophie Beslé, PSV Olympia Berlin - BE
5. Jennifer Vogel, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Anne-Sophie Schmidt, SC Lotos Berlin - BE
7. Julia Starke, Judo Crocodiles Osnabrück - NS

-63 kg:
1. 
Nadja Bazynski, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
2. Jenny Werner, Rathenower Judo Club - BB
3. Alexandra Zwirner, Sport-Union Annen - NW
3. Jasmin Kerime, TSV München Großhadern - BY
5. Vivian Herrmann, Garbsener SC 67 - NS
5. Janina Beune, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
7. Meike Wegner, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
7. Anja Fischer, Beueler Judo-Club - NW

-70 kg:
1. Szaundra Diedrich, JC 66 Bottrop - NW
2. Miriam Butkereit, TSV Glinde - SH
3. Lea Püschel, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
3. Natalia Schauseil, SV 1883 Schwarza - TH
5. Julia Angela Weikert, BC RANDORI Berlin - BE
5. Sarah Gregor, KSC ASAHI Spremberg - BB
7. Johanna Blietz, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Aylin Mill, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ

-78 kg:
1. Maike Ziech, Budo-Sport Yamato Hürth 1967 - NW
2. Anna-Maria Wagner, KJC Ravensburg - WÜ
3. Jennifer Werner, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
3. Lisa Schneider, Delitzscher Sportfüchse - SN
5. Carolin Rößner, DJK Judoteam Stadtlohn - NW
5. Christiane Weidendorfer, TSV München Großhadern - BY
7. Rahel Krause, TuS Volmetal 1887 - NW
7. Jessica Weininger, TSV Grafenau - BY

+78 kg:
1. Carolin Weiß, BC Dento - BE
2. Clarissa Taube, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
3. Laura Heßler, Judokan Landau - PF
3. Melissa Mache, UJKC Potsdam - BB
5. Dörthe Gertzmann, Judo TV Neuenburg - BA
5. Katharina Stube, SV Urmitz - RL
7. daniela wesseler, TSV von 1860 Travemünde - SH
7. Svenja Hoffmann, 1. JJJC Lünen - NW


Ergebnisse Männer U 21

-55 kg:
1. Giulian Greco, MTV 1862 Vorsfelde - NS
2. Noah Sauer, BC Offenburg - BA
3. Fabian Häßner, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Stefan Herz, Judogemeinschaft Münster - NW
5. Kai Klein, JZ Heubach - WÜ
5. Lukas Vennekold, TSV München Großhadern - BY
7. Jean-Pierre Dubberke, PSV Cottbus 90 - BB
7. Christopher Liepe, KSV Budokan Heiligenstadt - TH

-60 kg:
1. Jörg Onufriev, Judoclub Eberswalde - BB
2. Nick Bobrowski, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Manuel Scheibel, TSV Abensberg - BY
3. Bastian Bauer, Chemnitzer Polizeisportverein - SN
5. Nils Becker, Polizei SV Herford Judo - NW
5. Paul Hardt, Judoclub Hünfelden - HE
7. Abdel-Kader Boumediene, TuS Rot Weiß Koblenz Judo - RL
7. Jakob Zalewski, T.H.-Eilbeck - HH

-66 kg:
1. Leon Ehmig, 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 - HE
2. Anthony Zingg, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
3. Steffen Hoffmann, JudoTeam Steinheim - WÜ
3. Daniel Gleim, PSV Grün-Weiß Kassel - HE
5. Christoph Siegel, Kraft-Sport Lüneburg von 1921 - NS
5. Dennis Bitman, Polizei-Sportverein Berlin - BE
7. Dennis Derkowski, ETSV Weiche - SH
7. Martin Setz, UJKC Potsdam - BB

-73 kg:
1. Philip Müller, TV Heitersheim - BA
2. Niklas Blöchl, TSV München Großhadern - BY
3. Adrian Gutbell, Polizei-Sportverein Berlin - BE
3. Tim Lauenroth, Niendorfer TSV - HH
5. Tom Dielforder, UJKC Potsdam - BB
5. Timo Cavelius, PTSV Hof - BY
7. Peter Czybulka, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Robert Barwig, SFV Europa - NS

-81 kg:
1. Sandro Makatsaria, JSV Tübingen - WÜ
2. Toni Grohn, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Ruben Wojnowski, SV 08/29 Friedrichsfeld Abt. Budo - NW
3. Martin Matijass, Judo Crocodiles Büren - NW
5. Guido Kramer, JudoTeam Steinheim - WÜ
5. Andreas Buscher, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
7. Christian Schnitzler, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
7. Valentin Larasser, TSV Grafing - BY

-90 kg:
1. David Tekic, T.H.-Eilbeck - HH
2. Philip Pink, Judoverein Grimma - SN
3. Christian Beckmann, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW
3. Dario Kurbjeweit Garcia, T.H.-Eilbeck - HH
5. Daniel Herbst, Judoclub Leipzig - SN
5. Danny Hanke, Judoclub Leipzig - SN
7. Vito Lehmann, Judo - Club 03 Berlin - BE
7. Meo Schiedung, Judo Club Halle - ST 

-100 kg:
1. Leon Strüber, KSC-Ricklingen - NS
2. Amir Dokaev, T.H.-Eilbeck - HH
3. Hendrik Haase, Judoverein Berlin-Tegel - BE
3. Marius Piepke, Garbsener SC 67 - NS
5. David Haefner, Judoclub Leipzig - SN
5. Maximilian Gerzen, Judo Club Halle - ST
7. Maik Niklas, ASV Neumarkt - BY
7. Helmut Schwarz, VfL Wolfsburg - NS

+100 kg:
1. Benjamin Bachir Bouizgarne, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
2. Paul Elm, UJKC Potsdam - BB
3. Anton Krivickij, Kodokan Erfurt - TH
3. Lukas Rollwage, Judo in Holle - NS
5. Marc-Alexander Fitzlaff, MTV 1862 Vorsfelde - NS
5. jahia mohamed, TSV München Großhadern - BY
7. Lukas Ewald, Judo - Club 03 Berlin - BE
7. Carl-Ferdinand Fischer, Sportverein Judo Schlatkow - MV

Wettkampflisten