< Landesmeisterschaften G-Judo

11.03.12 15:22 Alter: 6 Jahre
Von: Erik Gruhn / Foto: Michael Ziech


DEM U 20, 2. Tag

Miriam Schneider, Maike Ziech und Nicki Graczyk holen Gold


Drei Gold-, zwei Silber- und fünf Bronzemedaillen erkämpften die NWJV-Judokas am zweiten Wettkampftag der Deutschen Meisterschaften der U 20 in Frankfurt (Oder) und komplettierten damit ein hervorragendes Ergebnis bei den nationalen Titelkämpfen. Im Medaillenspiegel belegt Nordrhein-Westfalen mit insgesamt fünf Gold-, vier Silber- und neun Bronzemedaillen den ersten Platz vor Brandenburg (2/4/3), Baden (2/0/2), Berlin (2/0/0) und Schleswig-Holstein (2/0/0).

 

Die Ergebnisse vom 2. Wettkampftag:

Frauen U 20

-44 kg:
1. Miriam Schneider, JC Hennef - NW
2. Larissa Meier, SS Kustusch - WÜ
3. Anastasia Nydyelkova, 1. Godesberger Judo Club - NW
3. Jasmin Seifert, KSV Budokan Heiligenstadt - TH
5. Hanna Fischer, TSV Leinfelden - WÜ
5. Dunja Khabbazeh, Kim Chi Wiesbaden - HE
7. Jenny Roll, PSV Bernau - BB
7. Tanja Schmadel, Judokan Landau - PF

-48 kg:
1. Andrea Kunitz, SV Berlin 2000 - BE
2. Merle Grigo, JC Langenfeld - NW
3. Leonie Petzoldt, PTSV Hof - BY
3. Irina Mora Hernandez, BC Hemsbach - BA
5. Beke von Ahnen, VfL Stade - NS
5. Maike Riehl, JC Hennef - NW
7. Kim Kreimes, ESV Ludwigshafen - PF
7. Clara-Tabea Schneider, JC Neuwied - RL

-78 kg

1. Maike Ziech, Yamato Hürth - NW
2. Carolin Rößner, Judoteam DJK Stadtlohn - NW
3. Christiane Weidendorfer, TSV München-Großhadern - BY
3. Rahel Krause, TuS Volmetal - NW
5. Katharina Girndt, Post SV Nünberg - BY
5. Jennifer Werner, Kim Chi Wiesbaden - HE
7. Jessica Weiniger, TSV Grafenau - BY
7. Laura Donath, JC Grenzach Wylen - BA

+78 kg
1. Carolin Weiß, BC Dento - BE
2. Clarissa Taube, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
3. Milisa Mache, UJKC Potsdam - BB
3. Viviane Herz, DJK Eintracht Borbeck - NW
5. Michelle Merkel, CPSV - SN
5. Laura Hessler, Judokan Landau - PF
7. Julia Rewald, JC 66 Bottrop - NW
7. Madeleine Michel, TV Nidda - HE


Männer U 20

-55 kg
1. Dennis Johansson, TSV Abensberg - BY
2. Bastian Bauer, CPSV - SN
3. Florian Bärtl, PSV Weimar - TH
3. Max Baczak, TSV Hertha Walheim - NW
5. Darius Nahvipour, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Paul Schwisow, PSV Neustrelitz - MV
7. Guilian Greco, MTV Vorsfelde - NS
7. Tom Schulz, UJKC Potsdam - BB

-60 kg
1. Nicki Graczyk, SU Annen - NW
2. Jörg Onufriev, JC Eberswalde - BB
3. Alexander Leiser , BC Offenburg - BA
3. Michel Daue, PSV Bernau - BB
5. Felix Hulm, TSV München-Großhadern - BY
5. Manuel Scheibel, TSV Abensberg - BY
7. Narek Nersisjan, Asia Sport Neubrandenburg - MV
7. Erich Klinspon, Judo Crocodiles Osnabrück - NS

-100 kg
1. Marius Piepke, Garbsener SC - NS
2. Leon Strüber, KSC Ricklingen - NS
3. Marcel Weil, JC Rüsselsheim - HE
3. Malte Rollwage, Judo in Holle - NS
5. Jörn Lohmann, SV Friedrichsfeld - NW
5. David Haefner, Judoclub Leipzig - SN
7. Arnold Resch, JJC Mendig - RL
7. Dominik Musa, Bushido Dinslaken - NW

+100 kg
1. Paul Elm, UJKC Potsdam - BB
2. Maximilian Kroll, Eintracht Hildesheim - NS
3. Marc-Alexander Fitzlaff, MTV Vorsfelde - NS
3. Benjamin Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach - NW
5. Alexander Humplott, Delitzscher Sportfüchse - SN
5. Michel Schmitt, Sport Union Annen - NW
7. Enrico Wittwer, PSV Bernau - BB
7. Anton Krivitckij, Kodokan Erfurt - TH

 

Ergebnisse und Wettkampflisten