< European Open in Warschau

01.03.14 18:30 Alter: 4 Jahre
Von: Erik Gruhn


DEM Männer U 18

Christos Pintsis und Maurice Püchel gewinnen Silber


Christos Pintsis vom TSV Einigkeit Dornap (bis 46 kg) und Maurice Püchel vom TB Wülfrath (bis 66 kg) gewannen am ersten Tag der Deutschen Meisterschaften in Herne jeweils Silber.

Christos Pintsis unterlag im Finale gegen Linus Zarske aus Potsdam, Maurice Püchel verlor den Endkampf nach langer Wazaari-Führung kurz vor Schluss gegen Thomas Gubert aus Heiligenstadt.



Bronzemedaillen erkämpften Simon Schlichting vom FC Stella Bevergern (bis 50 kg), Jannik Wenzel von den Judolöwen Bergisch Land und Julian Patt vom JC Hennef (beide bis 73 kg).

Auf fünfte Plätze kamen Daniel Vishnevskij vom 1. JC Mönchengladbach (bis 43 kg), Till Moritz Riehl vom JC Hennef (bis 55 kg), Frederik Schreiber von den Judo Crocodiles Büren (bis 66 kg) und Andreas Rosenthal vom PSV Duisburg (über 90 kg).

Siebte Plätze belegen Andreas Komar vom VfL Hüls (bis 55 kg), Tom Weyand vom Brühler TV (bis 90 kg) und Thomas Deußen vom SG Judoteam Mönchengladbach (über 90 kg).

Alle Ergebnisse im Überblick:


-43 kg

1. Lucas Jaeckel, Budokan Brandenburg - BB
2. Bennet Pröhl, UJKC Potsdam - BB
3. Valentin Hehtke, Judoclub Leipzig - SN
3. Manuel Mühlegger, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
5. Mark Heine, JC Villa Vital - HB
5. Daniel Vishnevskij, 1. JC Mönchengladbach - NW
7. Mohamed Abdulkawe, PSV Grün-Weiß Kassel - HE
7. Justus Krischke, Judo Club Geisenheim - HE


-46 kg

1. Linus Zarse, UJKC Potsdam - BB
2. Christos Pintsis, TSV Eingkeit Dornap - NW
3. Daniel Sudermann, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
3. Fabian Wendland, Sportclub Charis 02 - BE
5. Vincent Giller, SV 1883 Schwarza - TH
5. Nikolas Menzl, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY
7. Jan Niklas Woischneck, Judo Crocodiles Büren - NW
7. Max Ebner, Sport-Dojo Berlin - BE


-50 kg

1. Dorian Weiß Mare, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
2. Patrick Görner, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Florian Pachel, Judoclub Leipzig - SN
3. Simon Schlichting, FC Stella Bevergern - NW
5. Alexander Gabler, JC Rüsselsheim - HE
5. Dominik Röder, Judo-Club Lauf 1973 - BY
7. Pascal Meyer, Budokan Brandenburg - BB
7. Joshua Bader, JC Remscheid - NW


-55 kg

1. Wayan de Vries, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
2. Benjamin Bruder, Budo-Club Karlsruhe - BA
3. Jan Mollet, DJK Eppelheim - BA
3. Tom Trebes, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
5. Tobias Stöckel, Judoclub Leipzig - SN
5. Till Moritz Riehl, Judo Club Hennef - NW
7. Andreas Komar, VfL Hüls - NW
7. Lawrence Reysin, Judo-Crocodiles-Hildesheim - NS


-60 kg

1. Maik Dittrich, Judo-Team Hannover - NS
2. Nils Koch, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Emil-Johann Hennebach, Judoclub Leipzig - SN
3. Schamil Dzavbatyrov, FT Neumünster - SH
5. Kim Ruf, VfL Ulm/Neu-Ulm - WÜ
5. Magomed Dachtaev, Judo-Team Berlin - BE
7. Lucas Gerlach, Judo Club Jena - TH
7. Sebastian Hofäcker, Judosportverein Speyer - PF


-66 kg

1. Thomas Gubert, KSV Budokan Heiligenstadt - TH
2. Maurice Püchel, TB Wülfrath 1891 - NW
3. Emil Kosjanik, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Acland Wendt, PSV Schwerin - MV
5. Frederik Schreiber, Judo Crocodiles Büren - NW
5. Damian Reetz, SC Lotos Berlin - BE
7. Dominik Krittian, Post Südstadt Karlsruhe - BA
7. Dominik Müller, JJC Mendig - RL


-73 kg

1. Tim Gramkow, Judo-Crocodiles-Hildesheim - NS
2. Artem Fetter, Judo-Team Hannover - NS
3. Jannik Matz Wenzel, Judo Löwen Bergerich Land - NW
3. Julian PAtt, Judo Club Hennef - NW
5. Johannes Greib, Judokwai Elz-Hadamar-Limburg 2000 - HE
7. Fabian Janik Mattiß, SC Lotos Berlin - BE
7. Paul Schall, Judosportverein Speyer - PF


-81 kg

1. Shamil Gambulatov, T.H.-Eilbeck - HH
2. Lars Kilian, 1. Judo Club Bürstadt 1978 - HE
3. Philipp Haug, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Valentin Kiesche, SC Berlin - BE
5. Paul Gaffke, UJKC Potsdam - BB
5. Jan Weber, Judo-Team Hannover - NS
7. Ludwig Igl, TSV Abensberg - BY
7. Jasper Werwitzke, T.H.-Eilbeck - HH


-90 kg

1. Paul Pink, Judoverein Grimma - SN
2. Milot jusufi, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Luca Frohloff, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Daniel Zorn, BC RANDORI Berlin - BE
5. Mike Schmal, MTV 1881 Ingolstadt - BY
5. Jan Niklas Goldhammer, BAC 55 Hockenheim - BA
7. Tom Weyand, Brühler TV 1879 - NW
7. Ryan Antipow, 1. Judo Club Kaiserslautern - PF


+90 kg

1. Henrik Noack, PSV Olympia Berlin - BE
2. Erik Becker, Judo Club Ford Saarlouis - SA
3. Daniel Messelberger, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
3. Viktor Driller, Budo-Club Karlsruhe - BA
5. Fabian Meyer, FSV 1950 Gotha - TH
5. Andreas Rosenthal, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW
7. Jonas Schmitt, Judo Club Ford Saarlouis - SA
7. Thomas Deußen, SG Judoteam Mönchengladbach - NW


Aktuelle Ergebnisse und Wettkampflisten