< Rheinland Open in Mönchengladbach

11.03.12 17:45 Alter: 6 Jahre


Westfalen-Einzelturnier in Witten

Sportunion Annen gewinnt Mannschaftswertung


Fast 500 Teilnehmer aus den Bezirken Arnsberg, Detmold und Münster gingen an zwei Tagen beim Westfalen-Einzelturniers in Witten an den Start. Ausrichter war der Turnverein Durchholz. Die Mannschaftswertung gewann die Sportunion Annen (114 Punkte) vor dem JC 66 Bottrop (51) und der Judogemeinschaft Münster (42).


Ergebnisse U 14 weiblich     Wettkampflisten

-30 kg (8 TN):
1. Rebecca Börger, JC Kolping Bocholt
2. Laura Pomrehn, JC 66 Bottrop
3. Joanne Stratmann, Börde-Union
3. Katrin Bocker, PSV Herford
5. Franziska Hanselle, Judo-Club Schloß Neuhaus
5. Sina Splinter, JG Münster
7. Alina Körner, TuS Lendringsen
7. Jessica Moczyk, TuS Lendringsen

-33 kg (6 TN):
1. Elena Görtz, JC 66 Bottrop
2. Constanze Peiler, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Felina Klappert, Judofreunde Siegen-Lindenberg
3. Paula Pieper, Kentai Bochum
5. Yara Slamberger, PSV Herford
5. Larissa Paschek, 1. JJJC Dortmund

-36 kg (10 TN):
1. Tia Den Ridder, Kodokan Olsberg
2. Lea Sperling, PSV Bochum
3. Sinah Burgmann, Judofreunde Siegen-Lindenberg
3. Laura Altergott, Sport Union Annen
5. Lena Philipps, JC 66 Bottrop
5. Jaennina Heider, Stella Bevergern
7. Isabel Hopfe, Stella Bevergern
7. Aleyna Güner, JC Banzai Gelsenkirchen

-40 kg (10 TN):
1. Celine Hädicke, TV Brilon
2. Luca Calotta Steeb, PSV Herford
3. Anastasia Kappes, SC Borchen
3. Miriam Beitans, TV Jahn Minden
5. Nina Anschlag, Judoteam DJK Stadtlohn
5. Aisa Bajramovic, TSV Hagen
7. Theresia Bode, TSC Münster-Gievenbeck
7. Nina Berg, Judofreunde Siegen-Lindenberg

-44 kg (16 TN):
1. Sarah Hildebrand, Budoka Höntrop
2. Nadine Wegener, TV Brilon
3. Sarina Lebs, SC Borchen
3. Isabell Thal, Budoka Höntrop
5. Daria Jungnickel, Kodokan Olsberg
5. Leonie Olbers, Judoteam DJK Stadtlohn
7. Lena Hain, 1. JJJC Dortmund
7. Maria Romahn, Judoka Wattenscheid

-48 kg (15 TN):
1. Melda Barlasakli, TuS Iserlohn
2. Birte Naeve, Judo-Klub Hagen
3. Sabrina Wallochny, Stella Bevergern
3. Anna Staack, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Marie Lütke-Verspohl, Sport Union Annen
5. Michelle Lange, 1. JJJC Dortmund
7. Christin Hillebrand, Judoka Wattenscheid
7. Alexandra Klein, Judoka Wattenscheid

-52 kg (7 TN):
1. Ariane Staude, JC 66 Bottrop
2. Alina Fiedler, TuS 1896 Oeventrop
3. Anika Weber, Dattelner Judoclub
3. Ronja Duesmann, Judoteam DJK Stadtlohn
5. Marian Mittelstaedt, TSC Münster Gievenbeck
5. Hannah Berkenkopf, JC Holzwickede
7. Juliane Genieser, PSV Herford

-57 kg (2 TN):
1. Kim Ebel, Börde-Union
2. Kay-Anja Walther, Sport Union Annen

-63 kg (4 TN):
1. Anna Brachwitz, JC Banzai Gelsenkirchen
2. Katharina Leitmann, PSV Bochum
3. Cagla Ucar, JC 66 Bottrop
3. Sophia Spieth, TV Wickede

+63 kg (1 TN):
1. Naomi Schwarz, Sport Union Annen


Ergebnisse U 14 männlich     Wettkampflisten

-31 kg (17 TN):
1. Lennart Slamberger, PSV Herford
2. Eike Scheibel, Judo-Club Greven
3. Marek Brackmann, TSC Münster-Gievenbeck
3. Leon Zapuskalov, Börde-Union
5. Lukas Bazynski, Judoteam DJK Stadtlohn
5. Marcel Hüttig, Judo-Club Schloß Neuhaus
7. Dominik Derksen, Judo-Club Schloß Neuhaus
7. Benedikt Besche, Sport Union Annen

-34 kg (17 TN):
1. Falk Biedermann, Judo-Club Greven
2. Carl Young, JG Münster
3. Timon Tietz, 1. Delbrücker Judo Club
3. Vito Mazzei, JG Münster
5. Leon Zander, Börde-Union
5. Ben Schellenberg, Sport Union Annen
7. Lukas Hahn, PSV Herford
7. Max Bernard, Judoteam DJK Stadtlohn

-37 kg (18 TN):
1. Alexander Goroff, Sport Union Annen
2. Tino Godehardt, JG Münster
3. Bastian Podsadoczny, PSV Bochum
3. Alessio Murrone, Börde-Union
5. Til Röwer, Sport Union Annen
5. Maximilian Michenl, TV 1875 Paderborn
7. Jonas Harmeling, Judoteam DJK Stadtlohn
7. Marek Beck, TV Friesen Telgte

-40 kg (20 TN):
1. Noel Appel, Sport Union Annen
2. Philip Utzig, SuS Volmarstein
3. Julius Berenhardt, Börde-Union
3. Timo Günther, BTW Bünde
5. Kolja Plettner, Sport Union Annen
5. Patrick Welslau, TSC Münster-Gievenbeck
7. Enes Barlasakli, TuS Iserlohn
7. Noah-Elias Mayer, BTW Bünde

-43 kg (19 TN):
1. Aaron Winter, JC 66 Bottrop
2. Adam Kikajew, Judo-Club Schloß Neuhaus
3. Fabian Thompson, JG Münster
3. Erik Berlus, Kodokan Olsberg
5. Lukas Günther, BTW Bünde
5. Lukas Brömmelhaus, Judo-Club Greven
7. Maximilian Struckmeier, PSV Herford
7. Jurek Krosta, Judoka Wattenscheid

-46 kg (12 TN):
1. Andreas Komar, VfL Hüls
2. Gerrit Timmerhaus, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Michael Schander, Budoka Höntrop
3. Johannes Schnittler, TV Friesen Telgte
5. Jonas Kannenberg, TV 1875 Paderborn
5. Lukas Strübing, DJK Adler 07 Bottrop
7. Michael Petriakow, Budoka Höntrop
7. Dominik von Prondzinski, JC Holzwickede

-50 kg (12 TN):
1. Marcell Zenin, Judo-Club Schloß Neuhaus
2. Ardian Isenaj, TV Wolbeck
3. Lucas Schwede, JG Münster
3. Lars Scheunemann, 1. Delbrücker Judo Club
5. Dominik Kordes, TV 05 Neubeckum
5. Florian Mann, JG Ladbergen
7. Adrian Breitling, Kentai Bochum
7. Jan Schmidt, Budoka Höntrop

-55 kg (6 TN):
1. Merlin Donner, Judo-Club Schloß Neuhaus
2. Johannes Mäkelburg, Sport Union Annen
3. Davyd Bakakuri, PSV Recklinghausen
3. Lion Dück, TV 05 Neubeckum
5. Fabian Bange, Kodokan Olsberg
5. Maurice Nquiti, TV Wolbeck

-60 kg (5 TN):
1. Leon Marinovic, JC Dorsten
2. Philipp Salewsky, Sport Union Annen
3. Dennis Derksen, Judo-Club Schloß Neuhaus
3. Fabian Meyer, BTW Bünde
5. Tim Hillmer, 1. JJJC Dortmund

+60 kg (9 TN):
1. Ron Ahnert, Judofreunde Siegen-Lindenberg
2. Marcel Bajer, 1. SC Lippetal
3. Alexander Zaikin, PSV Bochum
3. Jonas Schreiber, JHC Freundenberg
5. Christoph Kutschegura, TuS Iserlohn
5. Viktor Karcev, JG Münster
7. Caner Karadas, 1. JJJC Dortmund
7. Simon Hoffschröer, Koriouchi Emsdetten


Ergebnisse Frauen     Wettkampflisten

-48 kg (4 TN):
1. Lelsey-Anne Baltzer, Samurai Schwelm-Ennepetal
2. Katharina Beck, Sport Union Annen
3. Aristoula Mavridou, Hap-Ki-Do Club Oelde
3. Julia Wittig, JC Banzai Gelsenkirchen

-52 kg (3 TN):
1. Julia Rotthoff, Judofreunde Siegen-Lindenberg
2. Miriam Berghoff, TuS 1896 Oeventrop
3. Stavroula Mavridou, Hap-Ki-Do Club Oelde

-57 kg (8 TN):
1. Fatma van Winssen, Sport Union Annen
2. Sabrina Stettner, Judo-Vereinigung Siegerland
3. Indra Paas, Sport Union Annen
3. Charline Gerwert, Judoka Rauxel
5. Melanie Klein, TuS Eichengrün
5. Christin Biele, 1. SC Lippetal
7. Michelle Dermann, JG Ladbergen
7. Chantal Zurek, 1. JJJC Bochum

-63 kg (10 TN):
1. Hannah Schorlemmer, Sport Union Annen
2. Nicole Mosgoll, JC 66 Bottrop
3. Anna Stausberg, Judofreunde Siegen-Lindenberg
3. Elena Scheele, TuS Iserlohn
5. Lisa Naeve, Judo-Klub Hagen
5. Nadine Dirksmeyer, JG Ibbenbüren
7. Alexandra Rotte, Dattelner Judoclub
7. Verena Serra, Judofreunde Siegen-Lindenberg

-70 kg (8 TN):
1. Katrin Reißberg, JC 66 Bottrop
2. Anna Selitz, Selmer JC
3. Theresa Groß-Thebing, JC Kolping Bocholt
3. Jasmin Dittmar, Kentai Bochum
5. Katarina Lache, Judoteam DJK Stadtlohn
5. Simone Goeke, JG Ibbenbüren
7. Simone Winnemöller, TV Mesum
7. Miriam Ahaus, JG Ibbenbüren

-78 kg (3 TN):
1. Nina Skala, TV Einigkeit Waltrop
2. Katharina Schmitz, DSC Wanne-Eickel
3. Sophie Kleine-Eickhoff, 1. SC Lippetal


Ergebnisse Frauen U 17     Wettkampflisten

-44 kg (3 TN):
1. Carolin Schlag, Judoka Wattenscheid
2. Christina Hielscher, TV Mesum
3. Svenja Becker, PSV Herford

-48 kg (10 TN):
1. Lara Wüste, Börde-Union
2. Vanessa Serra, Judofreunde Siegen-Lindenberg
3. Merjema Bajramovic, TSV Hagen 1860 e. V.
3. Pia Martens, JC Kolping Bocholt
5. Alessa Barber, SV Brackwede
5. Milena Südhoff, Judoteam DJK Stadtlohn
7. Alisa Günzel, JG Ibbenbüren
7. Jasmin Brinkmeier, Wiedenbrücker TV

-52 kg (14 TN):
1. Lena Materzok, JC 66 Bottrop
2. Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop
3. Sara Kesmen, Sport Union Annen
3. Nora Naeve, Judo-Klub Hagen
5. Lea Föbus, PSV Bochum
5. Jessica Mletzko, Dattelner Judoclub
7. Nadja Köbernik, Judofreunde Siegen-Lindenberg
7. Michelle Bazynski, Sport Union Annen

-57 kg (9 TN):
1. Zehra Karadag, 1. JJJC Bochum
2. Sarah Kowalewicz, Judoka Wattenscheid
3. Kristin Tuschmann, Selmer JC
3. Jana Wesselmann, JG Ibbenbüren
5. Sarah Titgemeyer, Wiedenbrücker TV
5. Fiona Laumeyer, JG Ibbenbüren
7. Franziska Laszig, Stella Bevergern
7. Aline Fiedler, JC Kolping Bocholt

-63 kg (17 TN):
1. Sarah Mäkelburg, Sport Union Annen
2. Katharina Ott, TV Durchholz
3. Dagmar Götz, DJK Adler 07 Bottrop
3. Lara Friedrich, JG Münster
5. Annemarie Gondrum, Judo-Club Velen-Reken
5. Julia Friedrich, Sport Union Annen
7. Milena Becker, DSC Wanne-Eickel
7. Lisa Schrödter, Judo-Club Schloß Neuhaus

-70 kg (8 TN):
1. Shirin Kappelhoff, JG Ibbenbüren
2. Jennifer Graw, PSV Bochum
3. Mandy Haas, JC 66 Bottrop
3. Melissa Räther, 1. JJJC Dortmund
5. Meike Wallochny, Stella Bevergern
5. Joyce Rokytta, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Sandra Müller, JC Holzwickede
7. Janina Moczyk, TuS Lendringsen

+70 kg (3 TN):
1. Lina Hüls, TV Mesum
2. Jennifer Lipski, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Janine Pörschke, 1. JJJC Hattingen



Ergebnisse Männer U 17     Wettkampflisten

-43 kg (10 TN)
:
1. Simon Schlichting, Stella Bevergern
2. Hans Young, JG Münster
3. Leonard Milk, Dortmunder Budo SV
3. Jonathan Beckmann, JG Münster
5. Benedikt Feldhaus, JG Münster
5. Alexander Wilk, Kentai Bochum
7. Bastian Maus, 1. JJJC Hattingen
7. Wladislaw Reinhardt, TV Wickede

-46 kg (14 TN):
1. Jens Malewany, Sport Union Annen
2. Andreas Finkl, 1. JJJC Hattingen
3. Luca Hasenbein, HLC Höxter
3. Fabian Hopfe, Stella Bevergern
5. Timo Schönhofen, PSV Bochum
5. Simon Kremer, 1. JJJC Hattingen
7. Christopher Krutsch, JC 66 Bottrop
7. Justin Stratmann, Börde-Union

-50 kg (9 TN):
1. Jasper Hilger, JG Münster
2. Mathis Wittenhaus, Judo Mugen Gronau
3. Karl Schweppe, Sport Union Annen
3. Ricardo Kleine, JC Holzwickede
5. Sebastian-Oliver Schulte-Bender, TV Wickede
5. Kai Durchfeld, Sport Union Annen
7. Philip Wilhelm Minneker, JG Ladbergen
7. Florian Hüttel, 1. JJJC Bochum

-55 kg (17 TN):
1. Henry Oberth, BSV Kalletal
2. Lennart Auffenberg, Kentai Bochum
3. Michael König, TV 05 Neubeckum
3. Mike Bartsch, JG Ladbergen
5. Luca Zysk, 1. JJJC Hattingen
5. Niklas Beckmann, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Pascal Dzikus, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Jan Henrik Wöhler, PSV Herford

-60 kg (13 TN):
1. Tim Malewany, Sport Union Annen
2. Daniel Wemhöner, JG Ibbenbüren
3. Maximilian Kötters, Judo Crocodiles Büren
3. Justus Knemöller, JG Münster
5. Tobias Geschwentner, Stella Bevergern
5. Jonas Bolduan, JG Ladbergen
7. Daniel Seibel, Börde-Union
7. Marvin Gerdel, Judo-Club Halver

-66 kg (11 TN):
1. Johannes Samedov, 1. Delbrücker Judo Club
2. Jan Niklas Schwarz, Sport Union Annen
3. Max Hagedorn, PSV Herford
3. Julius Hagen, JC Kolping Bocholt
5. Niklas Wegener, TV Brilon
5. Michail Allerborn, PSV Bochum
7. Simon Süllwold, BSV Kalletal
7. Phil Tenostendarp, Judoteam DJK Stadtlohn

-73 kg (14 TN):
1. Andreas Altergott, Sport Union Annen
2. Henrik Schreiber, Judo Crocodiles Büren
3. Daniel Koop, Judo Mugen Gronau
3. Axel Hoppe, 1. Delbrücker Judo Club
5. Robin Böcker, Dortmunder Budo SV
5. Soner Bölükbas, JG Ibbenbüren
7. Ramin Etedali, JG Münster
7. David Moczarski, DSC Wanne-Eickel

-81 kg (7 TN):
1. Patrick Hollenberg, JG Ibbenbüren
2. Oliver Arends, Stella Bevergern
3. Eike Liese, DSC Wanne-Eickel
3. Pascal Leske, Börde-Union
5. Alexander Sikorski, PSV Bochum
7. Jasper Spitzer, Hap-Ki-Do Club Oelde

+81 kg (2 TN):
1. Sebastian Stendker, Judo Club Schloß Neuhaus
2. Lars Niemann, TV Brilon


Ergebnisse Männer     Wettkampflisten

-60 kg (11 TN)
:
1. Salah Touri, Sport Union Annen
2. Alexander Bartz, TV Isselhorst
3. Niklas Luckai, JC Holzwickede
3. Janis Schmitz, Samurai Schwelm-Ennepetal
5. Luca Kucharewa, PSV Herford
5. Julian Kreysler, KSV Herne
7. Gianluca Novoczyn, Hap-Ki-Do Club Oelde
7. Lukas Hoffe Samurai, Schwelm-Ennepetal

-66 kg (23 TN):
1. Frederik Griesdorn, DJK Adler 07 Bottrop
2. Sven Malewany, Sport Union Annen
3. Jan Zernke, SC Borchen
3. Dominic Ende, JG Ladbergen
5. Sebastian Schmidt, 1. JJJC Bochum
5. Daniel Cramer, PSV Herford
7. Benedikt Schröder, PSV Herford
7. Dirk Veldboer, Judoclub 93 Bielefeld

-73 kg (18 TN):
1. Benedikt Wagner, Sport Union Annen
2. Matthias Gedig, TV Wickede
3. Dominik Brett, TV 1875 Paderborn
3. Gereon Stahl, Gütersloher Turnverein
5. Justin Taubert, VfL Hüls
5. Mario Rasche, Judoclub 93 Bielefeld
7. Marc Kösters, TV Mesum
7. Frederic Brenner, Sport Union Annen

-81 kg (21 TN):
1. Marc-Julian Kühlkamp, JC 66 Bottrop
2. Fabrice Haarmann, Judo-Klub Hagen
3. Sebastian Ladnorg, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Jan Hangebrauck, DJK Adler 07 Bottrop
5. Manuel Gabsa, Judofreunde Siegen-Lindenberg
5. Cedrik Pyras, TV Durchholz
7. Xaver Stausber, Judofreunde Siegen-Lindenberg
7. Alexander Tuschmann, Selmer JC

-90 kg (6 TN):
1. Daniel Möller, JC Holzwickede
2. Thomas Gerling, TV 1875 Paderborn
3. Dennis Purfürst, Selmer JC
3. Simon Schäfer, Sport Union Annen
5. Sebastian Klinker, DJK Adler 07 Bottrop
5. Jan Blankemeyer, JG Ibbenbüren

-100 kg (5 TN):
1. Leonard Müller, Sport Union Annen
2. Guido Luhmann, 1. SC Lippetal
3. Sebastian Kuhlmann, JC Gernsdorf
3. Sebastian Rudolph, KSV Herne
5. Frank Kitscha, JV Hohe Mark Wulfen

+100 kg (4 TN):
1. Jonas Rabbatah, BTW Bünde
2. Manuel Neumann, DSC Wanne-Eickel
3. Marcel Wyrobek, SC Borchen
3. Marc Schlüter, BSV Kalletal

 


Fotos: Oliver Biedermann