< Technik des Monats: Befreiung aus der Beinklammer

11.03.17 17:55 Alter: 110 Tage
Von: Erik Gruhn


Westfalen-Einzelturnier in Witten

Ergebnisse vom ersten Wettkampftag


204 Teilnehmer gingen am ersten Tag des Westfalen-Einzelturniers in der Horst-Schwartz-Sporthalle in Witten an den Start. Ausrichter war der Turnverein Durchholz. Startberechtigt waren Judokas aus den Bezirken Arnsberg, Detmold und Münster.


Ergebnisse Männer     Wettkampflisten

-60 kg (5 Teilnehmer):
1. Marek Limbeck, JC Koriouchi Gelsenkirchen
2. Johann Ott, Selmer Judo Club
3. Richards Timo, JSV Lippstadt
3. Tim Krütt, Judofreunde Siegen
5. Yakub Vajsert, TV Salzkotten

-66 kg (8 Teilnehmer):
1. Janosch Schroeder, TuS Iserlohn
2. Berlus Erik, TV Brilon
3. Farin Weinert, TuS Wichlinghofen
3. Marvin Büscher, SV Brackwede
5. Doost Ali Haguyar, VfL Hüls
5. Michael Wallrad, VfL Hüls
7. Iso Shoev, Judoka Rauxel
7. Mohamad Alshawa, TuS Iserlohn

-73 kg (10 Teilnehmer):
1. Axel Walter, DJK Adler 07 Bottrop
2. Tim Malewany, Sport-Union Annen
3. Luca Zysk, 1. JJJC Hattingen
3. Sebastian Schmidt, TV Gerthe
5. Gianluca Nowoczyn, Hap-Ki-Do Club Oelde
5. Henrik Reikat, Budo Sportclub Linden
7. Frederic Ehring, SV Brackwede
7. Julius Feldmann, Judo Sport Team Herten

-81 kg (10 Teilnehmer):
1. Florian Dieck, Judogemeinschaft Ladbergen
2. Niklas Wegener, Kodokan Olsberg
3. Lasse Seipenbusch, TV Durchholz
3. Nils Theißen, PSV Recklinghausen
5. Björn Blanke, TV Salzkotten
5. Dennis Kremer, TV Attendorn
7. Artem Paklin, 1. JJJC Dortmund
7. Mariusz Domorazki, TuS 1896 Oeventrop

-90 kg (10 Teilnehmer):
1. Andreas Altergott, Sport-Union Annen
2. Mischa Tomaschweski, TV Attendorn
3. Christoph Linde, PSV Recklinghausen
3. Mikail Baz, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Benjamin Dymel, PSV Recklinghausen
5. Manuel Klietzing, JC Greven
7. Alexander Eirich, Selmer Judo Club
7. Silas Schmale, BC Altena

-100 kg (3 Teilnehmer):
1. Obaidallah Dawlatzai, VfL Hüls
2. Eugen Eirich, Selmer Judo Club
3. Marco Eckert, TV Attendorn

+100 kg (5 Teilnehmer):
1. Christian Bentke, TV Attendorn
2. Manuel Rollwagen, TV 1890 Schmallenberg
3. Philipp Schenk, BC Altena
3. Purevsuren Khishge, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Alexander Middeke, JSV Lippstadt

Ergebnisse Frauen     Wettkampflisten

-52 kg (3 Teilnehmer):
1. Isabell Thal, Budoka Höntrop
2. Josefine Koch, PSV Herford
3. Aristoula Mavridou, Hap-Ki-Do Club Oelde

-57 kg (2 Teilnehmer):
1. Alina Schubert, Turnverein Hüinghausen
2. Michelle Dermann, Judogemeinschaft Ladbergen

-63 kg (6 Teilnehmer):
1. Jessica Mletzko, Dattelner Judoclub
2. Dagmar Götz, DJK Adler 07 Bottrop
3. Anna Staack, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Selina Luhmann, 1. SC Lippetal
5. Hannah Dißelbeck, Budoka Höntrop
5. Ines Beschorner, PSV Herford

-70 kg (6 Teilnehmer):
1. Tatjana Hansmeyer, JC Schloß Neuhaus
2. Maria Schröder, Judo-Club von 1993 Bielefeld
3. Alina Fiedler, TuS 1896 Oeventrop
3. Maike Gruchot, Budo Sportclub Linden
5. Kim Gaertner, PSV Recklinghausen
5. Sabrina Byrdeck, 1. SC Lippetal

+78 kg (3 Teilnehmer):
1. Sandra Müller, JC Holzwickede
2. Nicole Wehmeier, SV Brackwede
3. Katharina Schmidt, Budoka Höntrop

Ergebnisse Frauen U 18     Wettkampflisten

-44 kg (1 Teilnehmer):
1. Finja Graf, SV Brackwede

-48 kg (2 Teilnehmer):
1. Merle Nolte, HLC Höxter
2. Mara Fries, JC Gernsdorf

-52 kg (6 Teilnehmer):
1. Carolin Buro, Stella Bevergern
2. Veronika Eberhard, SC Nordwalde
3. Christina Oraniants, Judoclub Schwerte
3. Constanze Peiler, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Antonia Vollbrecht, Judoka Rauxel
5. Laura Lipinski, Kentai Bochum

-57 kg (15 Teilnehmer):
1. Anna Goßen, Stella Bevergern
2. Emma Heimann, Kentai Bochum
3. Hannah Kannenberg, PSV Herford
3. Lena Hain, 1. JJJC Dortmund
5. Anna Drinhaus, Kodokan Olsberg
5. Celestine Hübner, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Christine Müller, Hap-Ki-Do Club Oelde
7. Juliana Schulte, Judogemeinschaft Münster

-63 kg (10 Teilnehmer):
1. Isa Hagedorn, PSV Herford
2. Tia den Ridder, Kodokan Olsberg
3. Lilli Krings, Dattelner Judoclub
3. Miray Baz, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Franziska Strathmann, TV Brilon
5. Lena Wagner, JSV Lippstadt
7. Marie Dittrich, Hap-Ki-Do Club Oelde
7. Nina Luhmann, 1. SC Lippetal

-70 kg (6 Teilnehmer):
1. Milena Kusch, JC Banzai Gelsenkirchen
2. Ricarda Räther, 1. JJJC Dortmund
3. Nina Hoppe, DJV Yawara Lippstadt
3. Victoria Mamberger, Kentai Bochum
5. Lara Schöller, TuS 1896 Oeventrop
5. Lena Wewering, TV Mesum

-78 kg (3 Teilnehmer):
1. Anna Brachwitz, JC Banzai Gelsenkirchen
2. Melina Luna Reinnert, TSV Hagen
3. Georgina Wotte, TSV Hagen

+78 kg (3 Teilnehmer):
1. Alessa Boetcher, Selmer Judo Club
2. Svenja Przigoda, Budoka Höntrop
3. Regina Müller, Selmer Judo Club

Ergebnisse Männer U 18     Wettkampflisten

-43 kg (4 Teilnehmer):
1. Nick Woschow, Judogemeinschaft Münster
2. Eugen Müller, Dattelner Judoclub
3. Kevin Meimbresse, PSV Herford
3. Nikolaj Antipin, TV Wickede

-50 kg (4 Teilnehmer):
1. Erik Hobein, Sport-Union Annen
2. Jonas Malz, TuS Wichlinghofen
3. Louis Betsch, SV Brackwede
3. Tim Oliver Petersen, TuS Wichlinghofen

-55 kg (14 Teilnehmer):
1. Tom Büssemeyer, JC 66 Bottrop
2. Vinayev Ilyas, JC 66 Bottrop
3. Luca Harmening, PSV Herford
3. Lukas Hahn, PSV Herford
5. Finn Funke, Sport-Union Annen
5. Jan Dominik Petersen, TuS Wichlinghofen
7. Jan Sander, JG Ibbenbüren
7. Leon Küper, TuS Wichlinghofen

-60 kg (14 Teilnehmer):
1. Ayke Harmening, PSV Herford
2. Julius Klebedanz, Kentai Bochum
3. Jan Tempel, Judoka Rauxel
3. Nick Taubert, VfL Hüls
5. Johannes Kappes, SC Borchen
5. Stefan Hohmann, Judogemeinschaft Münster
7. Jona Kriese, 1. JJJC Hattingen
7. Stefan Michajlenko, JG Ibbenbüren

-66 kg (20 Teilnehmer):
1. Maximilian Struckmeier, PSV Herford
2. Marvin Hädicke, TV Brilon
3. Benedict Fuchs, Kentai Bochum
3. Maxim Enbrecht, JC Schloß Neuhaus
5. Bastian Podsadoczny, PSV Bochum
5. Erik Nikoulchine, TSC Münster Gievenbeck
7. Alexander Rau, TV Mesum
7. Pavel Ivanov, TSC Münster Gievenbeck

-73 kg (19 Teilnehmer):
1. Maurice Nquiti, Judogemeinschaft Münster
2. Cevin Börgel, JG Ibbenbüren
3. Bastian Börjes, JG Ibbenbüren
3. Philipp Striebeck, Sport-Union Annen
5. Luc Rittscher, 1. SC Lippetal
5. Marius Martin, Judogemeinschaft Münster
7. Andreas Nestoras, Rote Erde Schwelm
7. Tim Wüllenkemper, Judogemeinschaft Münster

-81 kg (5 Teilnehmer):
1. Alexander Jurukovic, HLC Höxter
2. Adrian Frey, JG Ibbenbüren
3. Justin Scholz, 1. JJJC Lünen
3. Mikkjal Malz, TuS Wichlinghofen
5. Paul Küper, TuS Wichlinghofen

+81 kg (7 Teilnehmer):
1. Nahuel Kuhn, PSV Herford
2. Maurice Deckers, TV Jahn Rheine
3. Daniel Meisner, Selmer Judo Club
3. Julius Lausberg, TV Jahn Rheine
5. Tim Zielenski, Castroper TV
5. Yannik Bullig, VfL Hüls
7. Timo Köbernik, Judofreunde Siegen