< WdEM U 18 in Herne

16.02.14 15:05 Alter: 2 Jahre
Von: Erik Gruhn


WdEM U 21 in Leverkusen

Schwache Beteiligung bei den Gruppenmeisterschaften


Der TSV Bayer 04 Leverkusen hatte kurzfristig die Ausrichtung der Westdeutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer unter 21 Jahren übernommen. Besonders in den unteren und oberen Gewichtsklassen war die Beteiligung äußerst schwach. Überraschungen gab es keine, die bekannten Kämpferinnen und Kämpfer setzten sich erwartungsgemäß durch und sicherten sich die Qualifikation zu den Deutschen Einzelmeisterschaften, die nach der Terminverschiebung jetzt am 15. und 16. März 2014 in Frankfurt an der Oder stattfinden werden. Bereits gegen 15:00 Uhr waren die Wettkämpfe auf vier Matten in der Vierfachturnhalle der Käthe-Kollwitz-Gesamtschule in Leverkusen beendet.


Ergebnisse Frauen U 21     Wettkampflisten

bis 44 kg (1 TN):
1. Jana Schmitz, 1. JC Mönchengladbach


bis 48 kg (3 TN):
1. Lesley-Anne Baltzer, Samurai Schwelm
2. Sira Neuhaus, Judo Team Herten
3. Svenja Becker, PSV Herford


bis 52 kg (8 TN):
1. Sarah Kasper, Sport-Union Annen
2. Lena Materzok, JC 66 Bottrop
3. Alina Schubert, TV Hüinghausen
3. Johanna Rosema, 1. JC Mönchengladbach
5. Gülper Köroglu, PSV Duisburg
5. Aristoula Mavridou, Hap-Ki-Do Club Oelde
7. Hannah von Barany, Budo-Sport Kaarst
7. Maja Seer, 1. Bocklemünder JC


bis 57 kg (8 TN):
1. Saskia Wüst, JC 66 Bottrop
2. Merle Grigo, JC Langenfeld
3. Jessica Mletzko, Dattelner JC
3. Charlotte Gruber, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Asli Aktas, JC Sakura Herzogenrath
5. Annkathrin Schwarm, JC 71 Düsseldorf
7. Nadine Bobeth, PSV Bochum
7. Christina Hielscher, TV Mesum


bis 63 kg (9 TN):
1. Lea Reimann, PSV Duisburg
2. Anja Fischer, Beueler JC
3. Alexandras Dörper, PSV Duisburg
3. Melissa Quadflieg, JC Sakura Herzogenrath
5. Josefine Engelmann, DSC Wanne-Eickel
5. Jana Tenkrat, TG Neuss
7. Miriam Laura Schubert, TSV Hagen
7. Veronika Demykina, 1. JG Dortmund


bis 70 kg (8 TN):
1. Sarah Mäkelburg, Sport-Union Annen
2. Svenja Brill, Garather SV
3. Hannah Buschman, Sport-Union Annen
3. Anita Bilic, Shiai-Judo Team Köln
5. Leonie Meinhardt, Sport-Union Annen
5. Miriam Ahaus, JG Ibbenbüren
7. Melissa Räther, 1. JJJC Dortmund
7. Rebecca Schlösser, 1. Bocklemünder JC


bis 78 kg (3 TN):
1. Simone Goecke, JG Ibbenbüren
2. Lisa Gerlach, TV Wickede
3. Isabelle Requardt, PSV Herford


über 78 kg (2 TN):
1. Laura Reinecke, TuS Züschen
2. Leonie Brachthäuser, PSV Wuppertal







Ergebnisse Männer U 21     Wettkampflisten


bis 55 kg (4 TN):
1. Jens Malewany, Sport-Union Annen
2. Simon Schlichting, Stella Bevergern
3. Sergej Rempel, PSV Duisburg
3. Fabian Scholten, TV Einigkeit Waltrop


bis 60 kg (12 TN):
1. Devin Waldenburg, Beueler JC
2. Felix Stöckel, Judo Crocodiles Büren
3. Felix Edling, Judo Crocodiles Büren
3. Peter Fraundorf, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Tobias Kirsch, PSV Duisburg
5. Finn-Frederic Bittscheidt, SV 08/29 Friedrichsfeld
7. Stefan Herz, JG Münster
7. Tariyel Hajiyev, JC Remscheid


bis 66 kg (13 TN):
1. Max Baczak, TSV Hertha Walheim
2. Maxime Junghänel, SSF Bonn
3. Felix Reese, PSV Duisburg
3. Darius Nahvipour, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Jan Resag, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Thomas Graczyk, Sport-Union Annen
7. Alexander Jessen, Brühler TV
7. Julian Kreysler, KSV Herne


bis 73 kg (11 TN):
1. Julius Förster, 1. JC Mönchengladbach
2. Sven Malewany, Sport-Union Annen
3. Daniel Cramer, PSV Herford
3. Kai-Malte Krüger, JC 71 Düsseldorf
5. Tobias Paszkiet, JC Hennef
5. Jan Niklas Heming, JC 66 Bottrop
7. Darius Beike, JG Münster
7. Stephan Sommer, Judo-Team Holten


bis 81 kg (15 TN):
1. Henrik Schreiber, Judo Crocodiles Büren
2. Max Westerkamp, TSV Hertha Walheim
3. Dieter Scheglevski, Judo Team Düsseldorf
3. Mathias Oertlepp, JG Münster
5. Daniel Wegner, SSF Bonn
5. Patrick Hollenberg, JG Ibbenbüren
7. Ruben Wolf, Brühler TV
7. Dirk Mühmer, DJK VfL Willich


bis 90 kg (11 TN):
1. Johannes Frey, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Simon Schröder, TuS Unterilp Heiligenhaus
3. Peter Wiese, Velberter JC
3. Florian Kosch, JC Holzwickede
5. Fabian Hoffmann, 1. JJJC Lünen
5. Felix Packlin, 1. JJJC Hattingen
7. David Kaluzny, 1. JJJC Dortmund
7. Simon Brücksken, Bushido Dinslaken


bis 100 kg (5 TN):
1. Jörn Lohmann, SV 08/29 Friedrichsfeld
2. Marc Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Janis Terinde, JG Ibbenbüren
3. Dominik Musa, Bushido Dinslaken
5. Oliver Requardt, PSV Herford


über 100 kg (3 TN):
1. Dennis Kersting, Brühler TV
2. Marcel Weinhold, JC Hennef
3. Andreas Rosenthal, PSV Duisburg