< Nachruf

15.02.14 18:17 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn


WdEM U 18 in Herne

Qualifikation zu den Deutschen Meisterschaften


Am Ort der Westdeutschen Meisterschaften, die an diesem Wochenende in Herne stattfanden, werden auch die Deutschen Meisterschaften der U 18 in zwei Wochen ausgetragen. Auf fünf Matten ging es in der Sporthalle im Sportpark Eickel um die Qualifikation zu den nationalen Titelkämpfe. Ausrichter war der DSC Wanne-Eickel.


Die Platzierungen:

Frauen U 18     Wettkampflisten


bis 40 kg (3 TN):
1. Melina Weber, JC Hennef
2. Sinah Burgmann, JF Siegen-Lindenberg
3. Emily Scholten, Judo Club Velen-Reken


bis 44 kg (7 TN):
1. Jana Schmitz, 1. JC Mönchengladbach
2. Cäcilia Hepperle, Judo Team Düsseldorf
3. Janina Engelskirchen, KSV 20 Erkenschwick
3. Jeannina Heider, Stella Bevergern
5. Isabel Lewen, Judo Team Düsseldorf
5. Biruktawit Drewling, Judo-Club Haaren
7. Franziska Feldmeyer, TuS Wichlinghofen


bis 48 kg (13 TN):
1. Jasmin Flosdorf, JC Langenfeld
2. Nora Bannenberg, JC Langenfeld
3. Eva Jungbluth, TV Germania Manheim
3. Chiara Leznar, Turnerbund Osterfeld
5. Pia von der Recke, Judo Sport Club Erkelenz
5. Lina Maria Hanf, Brühler TV
7. Vanessa Serra, JF Lindenberg
7. Vivienne Vetter, DSC Wanne-Eickel


bis 52 kg (15 TN):
1. Sarah Hildebrand, Sport-Union Annen
2. Marie Neuhoff, JC Hennef
3. Pauline Sommerer, JC Langenfeld
3. Naima Günther, SSF Bonn
5. Johanna Rosema, 1. JC Mönchengladbach
5. Annika Weber, JC Hennef
7. Franziska Heidrich, PSV Duisburg
7. Jacqueline Heinz, TV Rees


bis 57 kg (22 TN):
1. Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop
2. Sophie Dudziak, PSV Essen
3. Lara Wüste, JT Ostwestfalen
3. Hannah Schneider, JC Hennef
5. Luisa Thyssen, Judo Team Düsseldorf
5. Nathalie Passon, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Alissa Jagenlauf, SSF Bonn
7. Delia Grigo, JC Langenfeld


bis 63 kg (19 TN):
1. Lara Friedrich, JG Münster
2. Sara Kesmen, Sport-Union Annen
3. Lena Konsolke, Sport-Union Annen
3. Cara Junghänel, SSF Bonn
5. Jana Tillmanns, 1. JC Mönchengladbach
5. Melissa Quadflieg, JC Sakura Herzogenrath
7. Gina Alcamo, Judolöwen
7. Maite Romero, JC Langenfeld


bis 70 kg (18 TN):
1. Sarah Mäkelburg, Sport-Union Annen
2. Désirée Haarmann, Judo Klub Hagen
3. Anna-Maria Freitag, 1. JC Mönchengladbach
3. Pia Kampes, 1. JC  Mönchengladbach
5. Leonie Meinhardt, Sport-Union Annen
5. Carolin Kohlgrüber, JC Kolping Bocholt
7. Lina Hüls, JC 66 Bottrop
7. Mandy Czarski, ASV Einigkeit Süchteln


bis 78 kg (4 TN):
1. Julia Friedrich, Sport-Union Annen
2. Isabelle Requardt, PSV Herford
3. Sarah Bröcking, Osterather TV
3. Jana Bergrmann, Judo Club Senden


über 78 kg (3 TN):
1. Samiria Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
2. Jennifer Lipski, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Jasmin Michen, TSV Bayer Dormagen





Männer U 18     Wettkampflisten


bis 43 kg (7 TN):
1. Kolja Plettner, Sport-Union Annen
2. Daniel Vishnevski, Judo Sport Club Erkelenz
3. Malte Wegener, JC Langenfeld
3. Leon Hohn, JC Hennef
5. Lennart Bunn, Pol. SV Krefeld
5. Calvin Niegeloh, PSVg Jahn Solingen
7. Matthias Allex, Judo Team Düsseldorf


bis 46 kg (10 TN):
1. Christos Pintis, TSV Einigkeit Dornap
2. Dominik Swiech, SV 08/29 Friedrichsfeld
3. Robert Rabe, SSF Bonn
3. Jan Niklas Woischnek, Judo Crocodiles Büren
5. Felix Wieland, PSVg Jahn Solingen
5. Edward Stangenberg, PSV Bonn
7. Tino Godehardt, JG Münster
7. Leon Hoffe, Samurai Schwelm-Ennepetal


bis 50 kg (19 TN):
1. Sergej Rempel, PSV Duisburg
2. Simon Schlichting, Stella Bevergern
3. Joshua Bader, JC Wermelskirchen
3. Aaron Winter, JC 66 Bottrop
5. Niccolo Amato, JC 1963 Kempen
5. Marcel Gardias, JC Hennef
7. Lars Binsfeld, JJJC Yamanashi Porz
7. Cederic Günther, TV Wickede


bis 55 kg (17 TN):
1. Christian Dill, Judo Crocodiles Büren
2. Till-Moritz Riehl, JC Hennef
3. Lennart Goedeke, Judo Crocodiles Büren
3. Andreas Komar, VfL Hüls
5. Fabian Scholten, TV Einigkeit Waltrop
5. Tom Weiß, DJK Eintracht Borbeck
7. Ben Jülicher, 1. JC Mönchengladbach
7. Leonard Milk, Dortmunder Budo SV


bis 60 kg (19 TN):
1. Roman Pogreban, JSV Düsseldorf
2. Peer Radtke, 1. JC Mönchengladbach
3. Julian Mayer, Brühler TV
3. Marcel Hagedorn, JG Münster
5. Alexander Wilk, Kentai Bochum
5. Luca Zysk, 1. JJJC Hattingen
7. Mike Trynczyk, DJK Eintracht Borbeck
7. Sebastian-Oliver Schulte-Bender, TV Wickede


bis 66 kg (16 TN):
1. Fredderik Schreiber, Judo Crocodiles Büren
2. Maurice Püchel, TB Wülfrath
3. Leonard Käufler, Judo Crocodiles Büren
3. Daniel Wemhöner, JG Ibbenbüren
5. Mike Bartsch, JG Ladbergen
5. Kazim Ince, Koriouchi Gelsenkirchen
7. Markus Schünemann, Brander Turnverein
7. Adam Misaew, TV 1875 Paderborn


bis 73 kg (20 TN):
1. Jannik Wenzel, JC Wermelskirchen
2. Julian Patt, JC Hennef
3. Johannes Samedov, SC Borchen
3. Maurice Nuckelt, PSV Duisburg
5. Marvin Kluth, DJK Kleinenbroich
5. Nils Weberbauer, JC Hennef
7. Fabian Gademann, VfL Hüls
7. Majed Baiazid, 1. Godesberger Judo-Club


bis 81 kg (18 TN):
1. Falk Petersilka, 1. Godesberger JC
2. Jan Luca Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Leon Marinovic, JC Dorsten
3. Aeneas Paul, TV Brilon
5. Roman Löffler, JG Münster
5. Max Kötters, JG Münster
7. Julian Hogenkamp, Pol. SV Krefeld
7. David Kaluzny, 1. JJJC Dortmund


bis 90 kg (9 TN):
1. Tom Weyand, Brühler TV
2. Tim Meyer-Meisel, Judo Team Düsseldorf
3. Sebastian Winzer, JC Hennef
3. Can Albayrak, Kodokan Olsberg
5. Dominik Bongers, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Frederik Deußen, SG Judoteam Mönchengladbach
7. Leon Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Aslan Ibrahimzada, TSV Hagen


über 90 kg (9 TN):
1. Jonas Pütz, JC Asahi Stolberg
2. Thomas Deußen, SG Judoteam Mönchengladbach
3. Maximilian Kubitza, Han Ho San Kerpen Sindorf
3. Andreas Rosenthal, PSV Duisburg
5. Jan Phillip Götte, JG Ibbenbüren
5. Marcel Bajer, 1. SC Lippetal
7. Jerome Schröer, Lüner SV
7. Julius Otterbach, JV Siegerland