08.11.14 19:03 Alter: 9 Jahre
Von: Erik Gruhn
Sichtungsturnier U 17 weiblich
Samira Bouizgarne gewinnt Gold in Holzwickede
Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach gewann beim bundesoffenen Sichtungsturnier der Frauen unter 17 Jahren in Holzwickede in der Klasse über 78 kg die einzige Goldmedaille für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen. Sara Kesmen von der Sportunion Annen musste sich in der Klasse bis 63 kg im Finale geschlagen geben und holte Silber. Nora Bannenberg und Pauline Sommerer (beide vom JC Langenfeld) erkämpften die beiden Bronzemedaillen in der Kategorie bis 52 kg. Außerdem gab es für den NWJV viermal Rang fünf und sechsmal Rang sieben.
178 Teilnehmerinnen gingen beim diesjährigen Sichtungsturnier des Deutschen Judo-Bundes an den Start. Zwei erste Plätze gingen an Bayern, die restlichen Goldmedaillen teilten sich Baden, Berlin, Hamburg, Rheinland, Schleswig-Holstein und Württemberg.
Foto oben: Samira Bouizgarne im Finale der Klasse über 78 kg gegen Renee Lucht aus Hamburg
Sara Kesmen im Viertelfinale der Klasse bis 63 kg gegen Nora Naeve aus Hagen.
Die Ergebnisse: Wettkampflisten
bis 40 kg (5 Teilnehmer):
1. Anneliese Trappe, TSV Teisendorf / BY
2. Lena Grulich, Judo-Verband Brandenburg / BB
3. Laya Meister, Hessischer Judo-Verband / HE
3. Helen Schneider, Landesverband Baden / BA
5. Lisa Hanke, Hessischer Judo-Verband / HE
bis 44 kg (7 Teilnehmer):
1. Mascha Ballhaus, Judo Verband Schleswig-Holstein/ SH
2. Jana Scheffold, Landesverband Württemberg / WÜ
3. Marina Youssef, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
3. Vanessa Schindler, Judo-Verband Sachsen / SN
5. Helena Grau, Landesverband Württemberg / WÜ
5. Nina Herb, TV Kaufbeuren / BY
7. Marielle Merhi, JC Sakura Herzogenrath / NW
bis 48 kg (23 Teilnehmer):
1. Blerina Seferi, HT 16 Hamburg / HH
2. Lena Chatziastros, Landesverband Württemberg / WÜ
3. Seija Ballhaus, Judo Verband Schleswig-Holstein / SH
3. Annabelle Winzig, HTG Bad Homburg / HE
5. Eva Jungbluth, TV Germania Manheim / NW
5. Lea Markloff, HTG Bad Homburg / HE
7. Sarah Herrmann, Landesverband Baden / BA
7. Jessica Keil, 1. JC Münchberg / BY
bis 52 kg (32 Teilnehmer):
1. Jana Ziegler, TSV Abensberg / BY
2. Ioana Martac, Landesverband Württemberg / WÜ
3. Nora Bannenberg, Judo Club Langenfeld / NW
3. Pauline Sommerer, Judo Club Langenfeld / NW
5. Eliana Pielmeier, TSV Großhadern / BY
5. Michelle Hoffmann, Judo-Verband Sachsen / SN
7. Annika Würfel, VfK Bau Rostock / MV
7. Stephanie Wirl, Stella Bevergern / NW
bis 57 kg (34 Teilnehmer):
1. Xenia Coban, Landesverband Baden / BA
2. Juliane Kreuter, Judo-Verband Berlin / BE
3. Hannah Deliu, JC Godshorn / NS
3. Frederike Fiedel, Thüringer Judo-Verband / TH
5. Sarah Hildebrand, SU Annen / NW
5. Hannah Schneider, JC Hennef / NW
7. Maike Wittekindt, SV Victoria Lauenau / NS
7. Tina Raithel, PTSV Hof / BY
bis 63 kg (37 Teilnehmer):
1. Leyla Saklak, Judo-Verband Berlin / BE
2. Sara Kesmen, SU Annen / NW
3. Antonia Freytag, TSV Großhadern / BY
3. Katja Reinbacher, Judo-Verband Sachsen / SN
5. Patricia Hähnel, Judo-Verband Sachsen / SN
5. Elna Ahrenhold, Judo-Team Hannover / NS
7. Jana Lecloux, 1. JC Mönchengladbach / NW
7. Nora Naeve, Judo Klub Hagen / NW
bis 70 kg (25 Teilnehmer):
1. Alina Böhm, Landesverband Württemberg / WÜ
2. Alexandra Gantner, TSV Abensberg / BY
3. Marlene Galandi, Judo-Verband Brandenburg / BB
3. Teresa Zenker, JC Genthin / ST
5. Lea Schmidt, Landesverband Württemberg / WÜ
5. Elissa Kleinlein, PTSV Hof / BY
7. Liane Heinz, Landesverband Württemberg / WÜ
7. Jasmin Neuhold, Judo-Verband Brandenburg / BB
bis 78 kg (7 Teilnehmer):
1. Luca Mosel, Judoverband Rheinland / RL
2. Julia Lieshoff, Judo-Verband Berlin / BE
3. Cara Kröger, Asia Sport Neubrandenburg / MV
3. Christina Faber, Hessischer Judo-Verband / HE
5. Dounia Boulahfa, Hessischer Judo-Verband / HE
5. Sandra Müller, JC Holzwickede / NW
7. Hannah Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
über 78 kg (8 Teilnehmer):
1. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach / NW
2. Renee Lucht, HT 16 Hamburg / HH
3. Ina Bauernfeind, SV Neuhaus / BY
3. Maxime Brausewetter, Thüringer Judo-Verband / TH
5. Bibiana Brandt, BTB Oldenburg / NS
5. Anna Moll, Judo-Verband Brandenburg / BB
7. Jennifer Lipski, JC Banzai Gelsenkirchen / NW
7. Annika von Hagen, Hessischer Judo-Verband / HE