Westfalen-Einzelturnier in Witten >
< DEM U 20, 2. Tag

11.03.2012 17:34 Alter: 2 Jahre


Rheinland Open in Mönchengladbach

1. JC Mönchengladbach gewinnt Mannschaftswertung


Gastgeber 1. JC Mönchengladbach gewann beim Rheinland Open der U 14, U 17, Frauen und Männer die Mannschaftswertung (138 Punkte) vor dem JC Hennef (87) und dem PSV Duisburg (83).

TV Bericht

 

Ergebnisse U 14 weiblich

-30 kg:
1. Marielle Merhi, JC Sakura Herzogenrath 
2. Sophie Püchel, TB Wülfrath 
3. Luisa Köhn, BSV Roleber 
3. Mary Roth, JC Hennef 
5. Malin Fischer, Alfterer JC 
5. Lea Krombholz, JC Langenfeld 
7. Angeline Friesen, Burscheider Turngemeinde 
7. Cathleen Poplawski, JC Hennef 

-33 kg:
1. Katharina Mossmann, Polizei-SV Düsseldorf 
2. Indra Wirths, TSV Dornap 
3. Anna-Karolina Kazunin, JC Hennef 
3. Leoni Seer, 1. Bocklemünder Judo Club 

-36 kg:
1. Femke Breier, Osterather TV
2. Natalia Radermacher, JC Sakura Herzogenrath
3. Melanie Palma, JJJC Yamanashi
3. Marina Zapros, JKG Essen
5. Jessi Scholten, JKG Essen
5. Frederike Lippken, TSV Dornap 

-40 kg:
1. Vanessa Mackert, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Pia von der Recke, BC Erkelenz
3. Nathalie Macker, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Lisa Wahlhäuser, SSF Bonn
5. Nora Bannenberg, JC Langenfeld
5. Hilal Öhner, JC Altenessen

-44 kg:
1. Celina Koch, JC Frechen
2. Jacqueline Heinz, TV Rees
3. Lilo Winzer, JC Hennef
3. Annika Kral, DJK VfL Willich
5. Milena Kauffmann, Brander TV
5. Elisa Gonnot, SSF Bonn

-48 kg:
1. Hannah Schneider, JC Hennef
2. Alina Schulte, JC Langenfeld
3. Dana Fiedler, PSVg Jahn Solingen
3. Chiara Brendt, Brühler Turnverein
5. Marie König, Velberter JC
5. Leonie Beyersdorf, VdS Nievenheim

-52 kg:
1. Mareike Utsch, JC Hennef
2. Lara Lewandowitz, DJK Eintracht Borbeck
3. Julia Beckers, TV Kalterherberg
3. Clara Brinkmann, PSV Duisburg
5. Jasmin Flosdorf, VdS Nievenheim
5. Swetlana Schmitz, Budo-Sport Kaarst

-57 kg:
1. Naïma Günther, SSF Bonn 
2. Anna Freitag, 1. Judo-Club Mönchengladbach 
3. Katharina Holz, TK Grevenbroich 
3. Ionna Amarantidou, PSV Krefeld 
5. Frauke Waddey, ASV/E Süchteln 
5. Ann Kathrin Buschmann, TB Wülfrath 

-63 kg (4 TN):
1. Gina Alcamo, JC Wermelskirchen 
2. Hannah Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen 
3. Jessica Nottelmann, JJJC Yamanashi
3. Maike Dahmann, JC Haldern

+63 kg (2 TN):
1. Samira Bouzigarne, 1. Judo-Club Mönchengladbach 
2. Mareike Canadas, Lüttringhauser TV 


Ergebnisse U 14 männlich

-31 kg (18 TN):
1. Sovannarith You, TSV Seelscheid 
2. Calvin Niegeloh, PSVg Jahn Solingen 
3. Albert Weckerle, JJJC Yamanashi 
3. Silas Dell, Jülicher Judoclub
5. Silas Florian Dörner, JC Wermelskirchen 
5. Franz Wendler, Judo-Team Düsseldorf 
7. MArk Fanselow, PSC Pulheim 
7. David Hohn, JC Hennef 

-34 kg (22 TN):
1. Daniel Graf, Brander TV 
2. Sören Nast, DJK Eintracht Borbeck 
3. Dustin Rüsenberg, Kodokan Duisburg
3. Jonas Janisch, Burscheider Turngemeinde 
5. Navi Anton Jahangir, Beueler JC
5. Niklas Bies, Judo-Club Haaren
7. Pascal Gardias, JC Hennef 
7. Yannick Grulke, JC Remscheid 

-37 kg (30 TN):
1. Magnus Rückriem, TSV Bayer 04 Leverkusen 
2. Milad Naimian, JJJC Yamanashi 
3. Ibrahim Benyachou, Beueler JC
3. Matthias Hausmann, Judo-Team Düsseldorf 
5. Andre Löb, DJK JSV Düsseldorf 
5. Daniel Vishnevski, JSC Erkelenz 
7. Janis Sprenger, TB Wülfrath 
7. Jeffry Verbnik, ASV Wuppertal 

-40 kg (24 TN):
1. Robert Rabe, SSF Bonn 
2. Marcel Gardias, JC Hennef 
3. Daniel Schweinoch, JSC Erkelenz 
3. Ben Jülicher, 1. Judo-Club Mönchengladbach 
5. Matthias-Leonard Preuß, TV Refrath 
5. Isa Taramov, PSV Duisburg 
7. Eugen Schustermann, JC Frechen 
7. Ismail Bouazzin, 1. Godesberger Judo Club 

-43 kg (25 TN):
1. Amato Niccolo, JC Kempen 
2. Sebastian Berg, SSF Bonn 
3. Benjamin Wolf, Brühler Turnverein
3. Ben Ihrlich, JC Asahi Stolberg 
5. Kay Berg, 1. Judo-Club Mönchengladbach 
5. Pascal Heinz, TV Rees 
7. Edward Vajbert, PSV Bonn 
7. Lennart Duve, JC Langenfeld 

-46 kg (13 TN):
1. Darian Amelung, Beueler JC
2. Nils Bauer, JC Hennef 
3. Mike Trynczyk, DJK Eintracht Borbeck  
3. Flemming Müller, JC Wermelskirchen  
5. Ben Hartmann, SSF Bonn  
5. Julius Schulte, JC Kempen  
7. Tom Halfmann, Burscheider Turngemeinde  
7. Florian Clasing, JJJC Yamanashi

-50 kg (19 TN):
1. Eqerem Hani, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Dominik Theune, BSC Geilenkirchen  
3. Timo Smarsly, Judo-Team Düsseldorf  
3. Lars Gajda, Tbd. Osterfeld  
5. Halvar Braun, TK Grevenbroich  
5. Marcel Kühn, PSV Krefeld  
7. Tim Wansiedler, JC Hennef  
7. Alexander Wegele, TK Grevenbroich  

-55 kg (10 TN):
1. Haadi Maloko, PSV Bonn  
2. Eduard Scherer, DJK JSV Düsseldorf  
3. Gero Mülfarth, JC Bushido Köln Süd  
3. Finn Rademaker, PSV Duisburg  
5. Daniel Nützel, JJJC Yamanashi
5. Jendrik Schneider, Lüttringhauser TV  
7. Temerlan Dschangishiev, DJK JSV Düsseldorf  
7. David Zaar, BS Yamato Hürth  

-60 kg (3 TN):
1. Frederik Platt, JC Wermelskirchen  
2. Julian Krettek, JV Gummersbach  
3. Ildar Oshinov, TK Grevenbroich  

+60 kg (5 TN):
1. Ioannis Koutseriari, 1. Judo-Club Mönchengladbach  
2. Jonas Pütz, JC Asahi Stolberg  
3. Paul-Andre' Oehme, 1. Bocklemünder Judo Club  
3. Leon Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen  
5. Alexander Hoffmann, JC Kempen  


Ergebnisse Frauen U 17

-40 kg (5 TN):
1. Jana Schmitz, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Eva Jungbluth, TV Germania Manheim  
3. Caecilia Hepperle, Judo-Team Düsseldorf  
3. Michelle Busch, Judo-Club Haaren 
5. Isabel Lewen, Judo-Team Düsseldorf  

-44 kg (6 TN):
1. Mona Heeb, JC Hennef
2. Alissa Jagenlauf, SSF Bonn  
3. Pia Hamann, PSV Duisburg  
3. Katharina Wigger, SSF Bonn  
5. Luisa Engel, Budo-Club Kamp-Lintfort  
5. Kristina Rau, TSV Bonn  

-48 kg (8 TN):
1. Franziska Heidrich, PSV Duisburg  
2. Eva Ehringfeld, JC Haldern
3. Luisa Thyssen, Judo-Team Düsseldorf  
3. Johanna Schulze, JC Hennef  
5. Lena Ordelheide, Judo-Team Düsseldorf  
5. Michele Kath, 1. Judo-Club Mönchengladbach  
7. Tabitha Schmidt, Lüttringhauser TV  
7. Nadja Maschetzky, TV Germania Manheim  

-52 kg (14 TN):
1. Romy-Lia Amelung, Beueler JC
2. Cara Junghänel, SSF Bonn  
3. Sarah Kirchrath, 1. Judo-Club Mönchengladbach  
3. Zehra Ürker, 1. Essener JC  
5. Johanna Rosema, 1. Judo-Club Mönchengladbach  
5. Viona Evangelista, JC Langenfeld
7. Maria Mela, JC Langenfeld
7. Tanja Ehringfeld, JC Haldern

-57 kg (10 TN):
1. Alexandra Dörper, PSV Duisburg  
2. Roxana Conradus, Beueler JC
3. Sophie Dudziak, PSV Essen  
3. Patricia Klaff, PSV Duisburg  
5. Lara Schmidt, JSC Erkelenz  
5. Lea Frenken, Judo-Club Haaren 
7. Christine Kayser, TV Dellbrück
7. Jule Seer, 1. Bocklemünder Judo Club  

-63 kg (7 TN):
1. Rebecca Brink, PSV Essen  
2. Jana Tenkrat, TG Neuss  
3. Nele Orzol, DJK Eintracht Borbeck  
3. Jana Tillmanns, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Jessica Löber, DJK Eintracht Borbeck  
5. Rebecca Schlösser, 1. Bocklemünder Judo Club  
7. Zalina Dschangishiev, DJK JSV Düsseldorf  

-78 kg (3 TN):
1. Michelle Anderegg, 1. Bocklemünder Judo Club  
2. Aimée Weyden, JC Kempen  
3. Lisa Leuchtenberg, Polizei-SV Krefeld  


Ergebnisse Männer U 17

-40 kg (6 TN):
1. Domnik Swiech, JC Kalkar  
2. Levin Schepers, 1. Judo-Club Mönchengladbach  
3. Edward Stangenberg, PSV Bonn  
3. Schmitz Jonathan, JC Hennef  
5. Christopher Pradel, DJK Teutonia St. Tönis
5. Matthias Allex, VfR Büttgen

-43 kg (19 TN):
1. Mohamed Kochih, SSF Bonn
2. Sergej Rempel, GSV Geldern  
3. Nikolai Koch, 1. Judo-Club Mönchengladbach  
3. Till-Moritz Riehl, JC Hennef  
5. Jean-Michel Folgner, DJK Eintracht Borbeck  
5. Lars Binsfeld, JJJC Yamanashi
7. Marc Smolny, PSV Essen  
7. Marco Elster, 1. Bocklemünder Judo Club  

-46 kg (11 TN):
1. Yannic Zieke, PSV Duisburg
2. Sajfula Taramov, PSV Duisburg  
3. Alexander Feinen, Judo-Team Düsseldorf  
3. Patrick Thelen, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Toni Panke, JC Kalkar
5. Walter Bauer, Brühler Turnverein
7. Amin Fantazi, JC Bushido Köln Süd  
7. Edgard Stangenberg, PSV Bonn  

-50 kg (12 TN):
1. Felix Dreßen, 1. Budo Club Eschweiler  
2. Max Walther, DJK VfL Willich
3. Jannis Zapros, JKG Essen  
3. Alexander Makrlik, Tbd. Osterfeld  
5. Niklas Alexander Diederich, JC Wermelskirchen  
5. Cedric Thyssen, Judo-Team Düsseldorf  
7. Marcel Schmautz, TuS Germania
7. Marvin Hinz, 1. Judo-Club Mönchengladbach  

-55 kg (19 TN):
1. Devin Waldenburg, Beueler JC
2. Sebastian Wirtz, Brühler Turnverein
3. Christian Siegmund, JC Langenfeld  
3. Tariyel Sadigov, JC Remscheid  
5. Roman Pogreban, DJK JSV Düsseldorf  
5. Peer Radtke, 1. Judo-Club Mönchengladbach  
7. Benedikt Clemens, 1. Godesberger Judo Club  
7. Nils Weberbauer, JC Hennef  

-60 kg (21 TN):
1. Peter Fraundorf, Brühler Turnverein
2. Jan-Igor Bernhagen, Beueler JC
3. Falk Petersilka, 1. Godesberger Judo Club  
3. Alexander Jessen, Brühler Turnverein
5. Cedric Warschun, Brander TV  
5. Jonas Schulze, JC Hennef  
7. Gabriel Zerbe, 1. Judo-Club Mönchengladbach
7. Maurice Nuckelt, PSV Duisburg  

-66 kg (14 TN):
1. Julius Förster, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Julian Patt, JC Hennef  
3. Astemir Juanov, TB Wülfrath  
3. Simon Nellessen, 1. Judo-Club Mönchengladbach  
5. Tom Weyand, Brühler Turnverein
5. Christoph Kawan, 1. Judo-Club Mönchengladbach  
7. Max Fischer, JC Remscheid  
7. Pascal Kärgel, JC Bushido Köln Süd  

-73 kg (11 TN):
1. Julian Hogenkamp, Polizei-SV Krefeld  
2. Sascha Schmitz, Judo-Team Düsseldorf  
3. Sebastian Winzer, JC Hennef  
3. Dennis Ledermann, 1. Godesberger Judo Club  
5. Ruben Wolf, Brühler Turnverein
5. Nils Gnaudschun, Judo-Team Holten  
7. Christian Herber, Beueler JC
7. Christian Herold, VfL Engelskirchen  

-90 kg (5 TN):
1. Max Greiner, TSV Bayer 04 Leverkusen  
2. Darius Tischner, PSV Duisburg  
3. Fredrik Freisler, Judo-Team Düsseldorf  
3. Tim Meyer Meisel, Judo-Team Düsseldorf
5. Julian Lowis, JSC Erkelenz  

+90 kg (6 TN):
1. Christian Handrich, TSV Bayer 04 Leverkusen  
2. Marcel Weinhold, JC Hennef  
3. Timo Fischer, JC Remscheid  
3. Andreas Rosenthal, PSV Essen  
5. Tobias Fischer, JC Remscheid  
5. Jan Benemann, SV Jägerhaus-Linde  


Ergebnisse Frauen

-52 kg (5 TN):
1. Sara Gust, DJK Essen-Frintrop 
2. Gülper Köroglu, PSV Duisburg
3. Sarah Nieß, Brühler Turnverein
3. Marina Gust, DJK Essen-Frintrop 
5. Katrin Wege, JC Sakura Herzogenrath 

-57 kg (7 TN):
1. Vanessa Kopperberg, JC Wermelskirchen 
2. Natascha Cörper, PSV Duisburg 
3. Sophia Allex, VfR Büttgen
3. Annelie Hickmann, Judo-Club Haaren
5. Alena Hirnstein, 1. Essener JC 
5. Leonie Grabowski, Budo-Club Kamp-Lintfort 
7. Margaux Aubel, Judolöwen Düsseldorf 

-63 kg (14 TN):
1. Claudia Kersten, 1. Judo-Club Mönchengladbach 
2. Isabel Schuldt, JC Sakura Herzogenrath 
3. Shaila Smeets, JC Stoffels 
3. Julia Malcherek, PSV Duisburg 
5. Nicole Neuhof, 1. Essener JC 
5. Jenny Scholten, JKG Essen 
7. Britta Narwmann, Budo-Club Kamp-Lintfort 
7. Anna Malcherek, PSV Duisburg 

-70 kg (11 TN):
1. Melina Wehmeyer, 1. Judo-Club Mönchengladbach 
2. Jessica Jopen, Judo-Club Haaren e.V. 
3. Katrin Borchardt, JC Wermelskirchen 
3. Alessia Schaaf, JC Remscheid 
5. Melissa Oertel, Burscheider Turngemeinde 
5. Marina Scholten, JC Kempen 
7. Nina Grabowski, Budo-Club Kamp-Lintfort 
7. Claire Besson, Jülicher Judoclub 

+78 kg (2 TN):
1. Mandy Bade, Judo-Team Düsseldorf 
2. Julia Mull, Jülicher Judoclub

 
Ergebnisse Männer

-60 kg (10 TN):
1. Sebastian Emondts, 1. Budo Club Eschweiler 
2. Hubert Swiech, JC Kalkar 
3. Jan Dörbandt, 1. Judo-Club Mönchengladbach 
3. Leon Schwensfeier, JSC Erkelenz 
5. Leonhard Hambitzer, DJK VfL Willich 
5. Tim Berghoff, JC Bushido Köln Süd
7. Lars Frankreiter, Budo-Club Kamp-Lintfort 
7. Maximilian Mayer, Brühler Turnverein

-66 kg (14 TN):
1. Ron Hendricks, JC Samurai Goch-Kevelaer
2. Maxime Junghänel, SSF Bonn
3. Tristan Maaßen, TSV Bayer 04 Leverkusen 
3. Markus Wodarz, Dünnwalder TV 
5. Joshua Wolf, Brühler Turnverein
5. Michael Arndt, TSV Bayer 04 Leverkusen 
7. Evgeny Vitkovskiy, Dünnwalder TV 
7. Ilja Vichnevski, Judo-Club Haaren

-73 kg (21 TN):
1. Arek Nega, Judo-Club Haaren 
2. Kevin Schneider, JC 71 Düsseldorf 
3. Marc Reinmuth, 1. Godesberger Judo-Club 
3. Tim Gerpheide, SV 08/29 Friedrichsfeld 
5. Marius Rühl, SV 08/29 Friedrichsfeld
5. Johannes Koza, Dünnwalder TV 
7. Tom Bayer, TSV Bayer 04 Leverkusen 
7. Frederick Plücker, DJK Essen-Frintrop   

-81 kg (15 TN):
1. Daniel Romanowski, TV Hoffnungsthal 
2. Marco Will, JC 71 Düsseldorf
3. Paul Beim, Brühler Turnverein
3. Shkumbin Dautaj, TB Rheinhausen 
5. Marius Frantzen, Dünnwalder TV 
5. Nikola Discher, JJC Lammersdorf 
7. Uwe Marsch, JC im TSV Dieringhausen 
7. Hendrik Lohmann, SV 08/29 Friedrichsfeld 

-90 kg:
1. Arthur Westerkamp, 1. Budo Club Eschweiler 
2. Robert Westerkamp, 1. Budo Club Eschweiler 
3. Rafael Mattukat, TSV Bayer 04 Leverkusen 
3. Matthias Alker, Dünnwalder TV 
5. Lars Bathen, Budo-Club Kamp-Lintfort 
5. Ralf Kannen, VfR Büttgen 
7. Marcel Bauer, 1. Judo-Club Mönchengladbach   
7. Andree Will, JC 71 Düsseldorf 

-100 kg (11 TN):
1. Sascha Wasin, JKG Essen 
2. Sebastian Franzen, 1. Judo-Club Mönchengladbach 
3. Michael Grieß, PSV Duisburg 
3. Sven Marsch, JC im TSV Dieringhausen 
5. Thomas Morcinek, JC Remscheid 
5. Stephen Kaubisch, Tbd. Osterfeld 
7. Rouven Böckenhüser, BSG Kleverland 
7. Christian Bieberstein, VdS Nievenheim 

+100 kg (4 TN):
1. Matthias Reitz, Budo-Club Kamp-Lintfort 
2. Sebastian Golsch, TV Germania Manheim 
3. Robin an der Springe, PSV Essen
3. Christopher Fendel, TSV Bonn