31.01.16 22:45 Alter: 8 Jahre
Von: Erik Gruhn / Fotos: Kamen Kasabov und Eduard Matijass
Moritz Plafky gewinnt Silber in Visé
Offene Belgische Meisterschaften
Moritz Plafky vom JC Hennef erkämpfte eine Woche nach seiner Bronzemedaille bei den Deutschen Meisterschaften in Hamburg einen zweiten Platz bei den Offenen Belgischen Meisterschaften in Visé. Im Finale der Klasse bis 60 kg musste sich der 19-Jährige dem Franzosen Sylvain Goulet geschlagen geben.
Martin Matijass von den Crocodiles Büren absolvierte in der Klasse bis 81 kg in einem Teilnehmerfeld von 63 Startern sieben Kämpfe und belegte am Ende einen dritten Platz.
Hamsat Isaev vom JC 66 Bottrop (bis 73 kg) und Benjamin Münnich vom JC Bushido Köln (bis 81 kg) kamen auf siebte Plätze.
Alle Ergebnisse:
bis 60 kg:
1. Sylvain Goulet, Frankreich
2. Moritz Plafky, JC Hennef
3. Kamal Fikri, Frankreich
3. Victor Leboedec, Frankreich
5. Romaric Bouda, Frankreich
5. Naoufal Ez Zerrad, Belgien
7. Maxime Merlin, Frankreich
7. Jolan Florimont, Frankreich
bis 66 kg:
1. Nils Stump, Schweiz
2. Franck Vernez, Frankreich
3. Manuel Scheibel, Deutschland
3. David Karle, Deutschland
5. Jonathan Dewar, Großbritannien
5. Twan van der Werff, Niederlande
7. Wytze De Jong, Niederlande
7. Joan Cabot, Frankreich
bis 73 kg:
1. Aurelien Chausson, Frankreich
2. David Kraemer, Deutschland
3. Loic Demierbe, Belgien
3. Remi Accarie, Frankreich
5. Menno Vink, Niederlande
5. Eetu Laamanen, Finnland
7. Jeremy Moreira, Frankreich
7. Hamsat Isaev, JC 66 Bottrop
bis 81 kg:
1. Baptiste Pierre, Frankreich
2. Matthias Casse, Belgien
3. Pape Doudou Ndiaye, Frankreich
3. Martin Matijass, Judo Crocodiles Büren
5. Timothee Besland, Frankreich
5. Quentin Joubert, Frankreich
7. Benjamin Münnich, JC Bushido Köln
7. Jiri Petr, Tschechien
bis 90 kg:
1. Arthur Aspaturian, Frankreich
2. Mistral Janssen, Niederlande
3. Antoine Lamour, Frankreich
3. Toni Grohn, Deutschland
5. Kevin Ten Hoeve, Niederlande
5. Pierre Louis Guerin, Frankreich
7. Anthony Joubert, Frankreich
7. Sandro Makatsaria, Deutschland
bis 100 kg:
1. Philipp Galandi, Deutschland
2. Sjors Riddersma, Niederlande
3. Guerman Andreev, Frankreich
3. Cedric Olivar, Frankreich
5. Seyba Thiam, Frankreich
5. Theodoros Masmanidis, Griechenland
7. Kinapeya Romeo Kone, Frankreich
7. Nathan Brilliault, Frankreich
über 100 kg:
1. Adrien Pin, Frankreich
2. Jur Spijkers, Niederlande
3. Cedric Caillon, Frankreich
3. Benjamin Bouizgarne, Deutschland
5. Cédric Medeuf, Frankreich
5. Loic Davenne, Frankreich
7. Benjamin van Leeuwaarde, Niederlande
7. Nicolas Blanchard, Frankreich