Die internationale Saison für die Männer U 18 beginnt und der NWJV feiert die ersten Erfolge. Zwei NWJV-Athleten waren beim internationalen Turnier „Bremen Masters“, an dem 399 Sportler aus 17 Nationen teilgenommen haben, erfolgreich.
Bei traditionell stark besetztem Wettkampf in Bremen konnte Falk Petersilka in der Gewichtsklasse bis 81 kg (46 Teilnehmer) die ersten Punkte für die Qualifikation für die EM, WM oder die EYOF sammeln und hat in souveräner Art den ersten Platz gewonnen. Falk Biedermann wurde in der Gewichtsklasse bis 46 kg (24 Teilnehmer) Dritter und zeigte tolles Judo.
An dieser Stelle herzlichen Glückwunsch an die Sportler und Heimtrainer!
Foto (von links nach rechts): Florin Petrehele (Trainer 1. Godesberger JC), Falk Petersilka, Landestrainer Eduard Matijass, Falk Biedermann und Bundestrainer Bruno Tsafak
Ergebnisse Männer U 18
-43 kg (7 Teilnehmer):
1. Luc Meyer, Brandenburg
2. Daniel Mertl, Tschechien
3. Luis Wodnitzki, Bayern
3. Felix Schönicke, Brandenburg
5. Kelte van der Veen, Niederlande
5. Konstantin Weinmann, Bayern
7. Florian Hecht, PSV Anhalt Zerbst
-46 kg (24 Teilnehmer):
1. Hugo Bos, Frankreich
2. Mauro Martin, Niederlande
3. Falk Biedermann, Judo Crocodiles Büren
3. Daan Moes, Niederlande
5. Enzo Cravotta, Frankreich
5. Julian Bersnak, Schweiz
7. Carmo Waszink, Niederlande
7. Ward de Pelseneer, Belgien
-50 kg (52 Teilnehmer):
1. Mike Pinheiro, Brasilien
2. João Paulo Correia, Brasilien
3. Paul Ronchi, Schweiz
3. Nikita Fofanov, Russland
5. Melle van der Ham, Niederlande
5. Job Hanssen, Niederlande
7. Kevin Dadgarporian, Niederlande
7. Flavio Carrea, Schweiz
-55 kg (55 Teilnehmer):
1. Bruno Watanabe, Brasilien
2. Renan Torres, Brasilien
3. Arthur Heeres, Niederlande
3. Théau Giallurachis, Frankreich
5. Tomas Binhak, Tschechien
5. Alexander Gabler, Hessen
7. Linus Zarse, Brandenburg
7. Guerino Bianchi, Belgien
-60 kg (48 Teilnehmer):
1. Haniel Oliveira, Brasilien
2. Reda Seddouki, Frankreich
3. Nathan Calone, Frankreich
3. Michael Marcelino, Brasilien
5. Tim Himmelspach, Bayern
5. Lars Kamphuis, Niederlande
7. Killian Zijlstra, Niederlande
7. Daniils Kiselovs, Lettland
-66 kg (65 Teilnehmer):
1. Jefferson Santos Junior, Brasilien
2. Artjoms Galaktionovs, Lettland
3. Joris Boes, Niederlande
3. Jeroen Casse, Belgien
5. Joeri Opstal, Niederlande
5. Lennart Behncke, Schleswig-Holstein
7. Dan Johansson, Schweden
7. Din Gaimer, Israel
-73 kg (59 Teilnehmer):
1. Luanh Rodrigues, Brasilien
2. Nikita Duinovs, Lettland
3. Lukas Wittwer, Schweiz
3. Tobias Bergmeier, Bayern
5. Daniils Smikovskis, Lettland
5. Willi Martens, JSV Speyer
7. Emil-Johann Hennebach, Sachsen
7. Coen van Winden, Niederlande
-81 kg (46 Teilnehmer):
1. Falk Petersilka, 1. Godesberger Judo-Club
2. Lars Kilian, Hessen
3. Sofiane Ait Mohamed Amer, Frankreich
3. Igor Morishigue, Brasilien
5. Ole Buth, Brandenburg
5. Tarieli Khurtsidze, Österreich
7. Emils Gerkens, Lettland
7. Raymon de Vos, Niederlande
-90 kg (29 Teilnehmer):
1. Simeon Catharina, Niederlande
2. Shady Elnahas, Kanada
3. Jelle Snippe, Niederlande
3. Daniel Zorn, Berlin
5. Martijn van de Ven, Niederlande
5. Antanas Kmieliauskas, Litauen
7. Matyas Rejchrt, Tschechien
7. Dilyan Nikiforov, Belgien
+90 kg (14 Teilnehmer):
1. Stephan Hegyi, Österreich
2. João Paulo Gonçalves, Brasilien
3. Aleks Molodeckij, Litauen
3. Daniel Messelberger, Bayern
5. Younes Braakhuis, Niederlande
5. Fabian Meyer, Thüringen
7. Felix Sturmair, Österreich
7. Mario Güther, Bayern