< Westfalen-Einzelturnier in Witten

11.03.17 18:34 Alter: 315 Tage
Von: Erik Gruhn


Hannah Schneider holt Gold in Frankfurt (Oder)

Deutsche Einzelmeisterschaften der U 21, 1. Tag


Am ersten Tag der Deutschen Einzelmeisterschaften der U 21 in Frankfurt (Oder) erkämpfte Hannah Schneider vom JC Hennef den Titel in der Klasse bis 63 kg. Die 18-jährige zweifache Deutsche Jugendmeisterin knüpfte an ihre Erfolge im U 18-Bereich an und setzte sich im Finale vorzeitig gegen die Vorjahresdritte Marie Klose von der Homburger Turngemeinde durch.

Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen gewann in der Klasse bis 70 kg eine Bronzemedaille. Die 19-jährige Deutsche Vizemeisterin von 2015 beendete drei Kämpfe vorzeitig und unterlag im Halbfinale gegen Giovanna Scoccimarro vom MTV Vorsfelde, die ihren dritten Titel in Folge holte.

Neben den beiden Medaillen gab es am ersten Tag lediglich vier siebte Plätze für die Frauen aus NRW. Die Männer erreichten keine Platzierung unter den ersten Sieben.

Verletzungsbedingt fehlen bei den Deutschen Meisterschaften die Leistungsträger Lara Reimann und Nora Bannenberg bei den Frauen sowie Frederik Schreiber, Falk Petersilka und Jonas Pütz bei den Männern.


Ergebnisse Frauen U 21

-52 kg
1. Annika Würfel, VfK Bau Rostock 94 - MV
2. Blerina Seferi, HT16 - HH
3. Tamara Ohl, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Lena Sophie Grulich, UJKC Potsdam - BB
5. Lara Kränkel, Budo-Club Karlsruhe - BA
5. Julia Mollet, DJK Eppelheim - BA
7. Lisa Fischer, Blau-Weiss Hollage - NS
7. Mona Heeb, Judo Club Hennef - NW

-57 kg
1. Jana Ziegler, TSV München Großhadern - BY
2. Pauline Starke, Judo-Team Hannover - NS
3. Margarita Diede, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
3. Xenia Müge Coban, Budo-Club Karlsruhe - BA
5. Kim Altkorn, TSV München Großhadern - BY
5. Lea Markloff, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
7. Carolin Boehme, SFV Holthusen - MV
7. Michelle Hoffmann, Leipziger Sportlöwen - SN

-63 kg
1. Hannah Schneider, Judo Club Hennef - NW
2. Marie Klose, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
3. Yvonne Grünewald, TSV Altenfurt - BY
3. Sarah Grünewald, TSV Altenfurt - BY
5. Celine Becker, JGSachsenwald in der TSG Bergedorf - HH
5. Melissa Walter, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
7. Melissa Ostheimer, DJK Aschaffenburg - BY
7. Michelle Bazynski, Sport-Union Annen - NW

-70 kg
1. Giovanna Scoccimarro, MTV 1862 Vorsfelde - NS
2. Alexandra Gantner, TSV Abensberg - BY
3. Marlene Galandi, UJKC Potsdam - BB
3. Sarah Mäkelburg, Sport-Union Annen - NW
5. Greta Bolte, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
5. Alina Böhm, Judozentrum Heubach - WÜ
7. Désirée Haarmann, Judo Klub Hagen - NW
7. Lena Konsolke, Sport-Union Annen - NW


Ergebnisse Männer U 21

-66 kg
1. Michel Adam, Judo-Sportverein Speyer - PF
2. Jonas Bogon, Eimsbütteler Turnverband - HH
3. Sebastian Hofäcker, Judo-Team Hannover - NS
3. Nikita Marat Pak, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
5. Fabian Wendland, Sportclub Charis 02 - BE
5. Nikolas Menzl, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY
7. Vadim Shenk, Jahn Nürnberg 2012 - BY
7. Rico Buchwalter, JC 90 FFO - BB

-73 kg
1. Daniel Stamm, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
2. Emil-Johann Hennebach, Judoclub Leipzig - SN
3. Georg Siegemund, PSV Olympia Berlin - BE
3. Kilian Ochs, UJKC Potsdam - BB
5. Christian Dill, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
5. Sebastian Freytag, TSV München Großhadern - BY
7. Fabian Janik Mattiß, SV Berlin 2000 - BE
7. Jan-Ole Petzold, PSV Olympia Berlin - BE

-81 kg
1. Tim Gramkow, TKJ Sarstedt - NS
2. Janosch Hunfeld, Kampfsportschule im Klostergarten - BE
3. Emil Kosjanik, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Luka Enrik Fettköther, Judo in Holle - NS
5. Hugo Murphy, TSV München Großhadern - BY
5. Maik Möller, SC Lotos Berlin - BE
7. Daniel Neuberger, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY
7. Jonas Kunstmann, Sport-Dojo Berlin - BE

-90 kg
1. Eduard Trippel, JC Rüsselsheim - HE
2. Philipp Haug, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Paul Gaffke, UJKC Potsdam - BB
3. Wardan Baghdasaryan, Budo Club Vorpommern - MV
5. Valentin Kiesche, SC Berlin - BE
5. Paul Pink, Judoverein Grimma - SN
7. Irakli Chachava, T.H.-Eilbeck - HH
7. Yvo Witassek, UJKC Potsdam - BB