07.12.14 10:27 Alter: 9 Jahre
Von: Erik Gruhn
Grand-Slam in Tokio, 2. und 3. Tag
Szaundra Diedrich auf Platz fünf
Am zweiten Tag des Judo-Grand-Slam-Turniers in Tokio verpasste Szaundra Diedrich vom JC 66 Bottrop nur knapp einen Medaillenrang. Nach Siegen gegen Lior Wildikan aus Israel, Bernadette Graf aus Österreich und Karen Nun Ira aus Japan stand die 21-Jährige im Halbfinale. Hier musste sie sich gegen die zweifache Weltmeisterin und Olympia-Dritte Gevrise Emane aus Frankreich nur durch eine Shido-Bestrafung in der Golden-Score-Verlängerung geschlagen geben. Der Kampf um Bronze ging gegen Mannschaftskollegin Laura Vargas Koch aus Berlin verloren.
Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen unterlag in der ersten Runde gegen Edwige Gwend aus Italien, die später Silber gewann.
Anthony Zingg vom TSV Bayer 04 Leverkusen gewann einen Kampf gegen Pierre Duprat aus Frankreich und musste sich im Achtelfinale gegen Sagi Muki aus Israel, der in diesem Jahr beim Grand-Prix in Düsseldorf die Silbermedaille gewonnen hatte, geschlagen geben.
Den Medaillenspiegel gewann Gastgeber Japan überlegen mit sieben Gold-, acht Silber- und elf Bronzemedaillen vor Südkorea (3/0/3) und Frankreich (1/1/0).
Nächster internationaler Höhepunkt ist im Februar 2015 der Judo-Grand-Prix in der Mitsubishi Electric Halle in Düsseldorf (20.-22.02.2015).
Die Ergebnisse vom zweiten und dritten Wettkampftag:
Frauen
-63 kg:
1. Tina Trstenjak, SLO
2. Edwige Gwend, ITA
3. Maho Nishikawa, JPN
3. Anicka Van Emden, NED
5. Pari Surakatova, RUS
5. Martyna Trajdos, GER
7. Hilde Drexler, AUT
7. Kathrin Unterwurzacher, AUT
-70 kg:
1. Gevrise Emane, FRA
2. Haruka Tachimoto, JPN
3. Laura Vargas Koch, GER
3. Kelita Zupancic, CAN
5. Szaundra Diedrich, GER
5. Karen Nun Ira, JPN
7. Sally Conway, GBR
7. Alena Prokopenko, RUS
-78 kg:
1. Kayla Harrison, USA
2. Ruika Sato, JPN
3. Shori Hamada, JPN
3. Anamari Velensek, SLO
5. Akari Ogata, JPN
5. Yahima Ramirez, POR
7. Anastasiya Dmitrieva, RUS
7. Hyunji Yoon, KOR
+78 kg:
1. Nami Inamori, JPN
2. Sarah Asahina, JPN
3. Ksenia Chibisova, RUS
3. Megumi Tachimoto, JPN
5. Idalys Ortiz, CUB
5. Kanae Yamabe, JPN
7. Emilie Andeol, FRA
7. Franziska Konitz, GER
Männer
-73 kg:
1. Hiroyuki Akimoto, JPN
2. Shohei Ono, JPN
3. Changrim An, KOR
3. Miklos Ungvari, HUN
5. Sagi Muki, ISR
5. Rustam Orujov, AZE
7. Rok Draksic, SLO
7. Yuki Nishiyama, JPN
-81 kg:
1. Takanori Nagase, JPN
2. Sergiu Toma, UAE
3. Avtandili Tchrikishvili, GEO
3. Alexander Wieczerzak, GER
5. Goki Maruyama, JPN
5. Victor Penalber, BRA
7. Joachim Bottieau, BEL
7. Jae-Bum Kim, KOR
-90 kg:
1. Dong Han Gwak, KOR
2. Daiki Nishiyama, JPN
3. Mashu Baker, JPN
3. Jae Yun Kim, KOR
5. Alexandre Iddir, FRA
5. Kenta Nagasawa, JPN
7. Aleksandar Kukolj, SRB
7. Varlam Liparteliani, GEO
-100 kg:
1. Guham Cho, KOR
2. Cyrille Maret, FRA
3. Artem Bloshenko, UKR
3. Henk Grol, NED
5. Luciano Correa, BRA
5. Martin Pacek, SWE
7. Kyle Reyes, CAN
7. Kaihan Takagi, JPN
+100 kg:
1. Renat Saidov, RUS
2. Levani Matiashvili, GEO
3. Keita Iwao, JPN
3. Takeshi Ojitani, JPN
5. Daiki Kamikawa, JPN
5. Ryu Shichinohe, JPN
7. Aslan Kambiev, RUS
7. Abdullo Tangriev, UZB
Wettkampflisten