19.07.15 21:55 Alter: 9 Jahre
Von: Erik Gruhn
European-Cup U 21 in Wroclaw, 2. Tag
Fünfte Plätze für Lara Reimann und Benjamin Bouizgarne
Am zweiten Tag des European-Cups der U 21 im polnischen Wroclaw gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen zwei fünfte Plätze. Lara Reimann vom PSV Duisburg unterlag nach drei Siegen im Halbfinale der Klasse bis 63 kg und musste sich danach auch im „kleinen Finale“ geschlagen geben. Benjamin Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach konnte im Viertelfinale der Klasse über 100 kg gewinnen und musste sich nach zwei Niederlagen ebenfalls mit Platz fünf begnügen.
Die Ergebnisse vom zweiten Wettkampftag:
Frauen U 21
-63 kg:
1. Lubjana Piovesana, GBR
2. Kaho Yonezawa, JPN
3. Kamila Badurova, RUS
3. Lucy Renshall, GBR
5. Paz Liebel, ISR
5. Lara Reimann, PSV Duisburg
7. Alice Cipriani, ITA
7. Marta Wykupil, POL
-70 kg:
1. Akari Hashitaka, JPN
2. Giovanna Scoccimarro, GER
3. Yui Samata, JPN
3. Katiejemima Yeatsbrown, GBR
5. Urszula Hofman, POL
5. Emilie Sook, DEN
7. Lisa Mueller, GER
7. Natalia Schauseil, GER
-78 kg:
1. Kyoka Sato, JPN
2. Leen Christiaens, BEL
3. Julie Hoelterhoff, GER
3. Mao Izumi, JPN
5. Marina Bukreeva, RUS
5. Alexandra Gimaletdinova, RUS
7. Sarah Maekelburg, GER
7. Daria Tymann, POL
+78 kg:
1. Maiko Inoue, JPN
2. Yelyzaveta Kalanina, UKR
3. Jodie Myers, GBR
3. Beata Pacut, POL
5. Vasylyna Kyrychenko, UKR
5. Anna Zaleczna, POL
7. Anita Formela, POL
7. Aleksandra Khomyn, RUS
Männer U 21
-81 kg:
1. Stuart Mcwatt, GBR
2. Joao Martinho, POR
3. Alpha Oumar Djalo, FRA
3. Dominik Druzeta, CRO
5. Tim Gramkow, GER
5. Davyd Sukhyi, UKR
7. Nicolas Chilard, FRA
7. Klen Kristofer Kaljulaid, EST
-90 kg:
1. Piotr Kuczera, POL
2. Eduard Trippel, GER
3. Rafal Kozlowski, POL
3. Jakub Ozimek, POL
5. Sandro Makatsaria, GER
5. Lorenzo Perricone, FRA
7. Pawel Borowski, POL
7. Mattias Kuusik, EST
-100 kg:
1. Domenik Schoenefeldt, GER
2. John Jayne, USA
3. Daniel Herbst, GER
3. Alex Olarte, FRA
5. Danny Hanke, GER
5. Botond Koncz, ROU
7. Oleksandr Chernyak, UKR
7. Anton Savytskiy, UKR
+100 kg:
1. Sergii Zvieriev, UKR
2. Nodar Machutadze, UKR
3. Jan Jackiewicz, POL
3. Viazeslav Obedin, ISR
5. Benjamin Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
5. Artsiom Radchanka, BLR
7. Ralfs Rusins, LAT
7. Daniel Uher, CZE
Wettkampflisten