Beim European-Cup der U 21 in Wroclaw (Polen) erkämpfte Miriam Schneider vom JC Hennef die Silbermedaille in der Klasse bis 44 kg. Devin Waldenburg vom Beueler JC gewann eine Bronzemedaille in der Klasse bis 60 kg. Robin Gutsche vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 81 kg) und Benjamin Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach (über 100 kg) erreichten fünfte Plätze. Moritz Plafky (bis 60 kg) und Maike Riehl (bis 48 kg) - beide vom JC Hennef - kamen jeweils auf Rang sieben.
Ergebnisse Frauen U 21
-44 kg:
1. Hitomi Sakaguchi, JPN
2. Miriam Schneider, JC Hennef
3. Yenglik Satyvaldy, KAZ
3. Wiktoria Zasada, POL
5. Sarah Herrmann, GER
-48 kg:
1. Funa Tonaki, JPN
2. Denisa Ungureanu, ROU
3. Joana Diogo, POR
3. Patrycia Szekely, GER
5. Kamshat Karassaikyzy, KAZ
5. Jasmine Seifert, GER
7. Evelyne Audiens, BEL
7. Maike Riehl, JC Hennef
-52 kg:
1. Mako Uchio, JPN
2. Mayu Yoshimura, JPN
3. Catrin Schopper, GER
3. Lilo Schultz, NED
5. Nica Antonis, BEL
5. Mariana Esteves, POR
7. Katja Stiebeling, GER
7. Klaudia Szczepanczyk, POL
-57 kg:
1. Momo Tamaoki, JPN
2. Tsukasa Yoshida, JPN
3. Anna Borowska, POL
3. Amelie Stoll, GER
5. Jessica Klimkait, CAN
5. Bekky Livesey, GBR
7. Myriam Martin, BEL
7. Jennifer Schwille, GER
-63 kg:
1. Do Velema, NED
2. Buga Kovac, CRO
3. Ana Kokeza, CRO
3. Katie-Jemima Yeats-Brown, GBR
5. Aimi Nouchi, JPN
5. Inbal Shemesh, ISR
7. Adela Jakubcova, SVK
7. Diana Kiskel, LTU
-70 kg:
1. Sanne Lisa Van Dijke, NED
2. Monika Burgess, CAN
3. Barbara Matic, CRO
3. Gulnoza Matniyazova, UZB
5. Lisa Dollinger, GER
5. Yvonne Odink, NED
7. Natascha Ausma, NED
7. Evelien Berndsen, NED
-78 kg:
1. Anastasiya Turchyn, UKR
2. Rika Takayama, JPN
3. Paula Kulaga, POL
3. Beata Pacut, POL
5. Larissa Groenwold, NED
5. Jasmijn Lesterhuis, NED
7. Ana Laura Portuondo-isasi, CAN
7. Daria Tymann, POL
+78 kg:
1. Michelle Goschin, GER
2. Emi Fujiwara, JPN
3. Akemi Hashimoto, JPN
3. Vasylyna-Iryna Kyrychenko, UKR
5. Ruza Dukhturbayeva, KAZ
5. Anna Zaleczna, POL
7. Natalia Pilarczyk, POL
7. Sophie Vaillancourt, CAN
Ergebnisse Männer U 21
-55 kg:
1. Fabian Häßner, GER
2. Roy Koffijberg, NED
3. Flavio Di Marca, BEL
3. Matthijs Van Harten, NED
5. Vahagn Hovsepyan, ARM
5. Vladislav Lim, BEL
7. Alexandre Silva, POR
7. Rakhimjon Subkhonov, UZB
-60 kg:
1. Walide Khyar, FRA
2. Robin Corrado, FRA
3. Karim Maekelberg, BEL
3. Devin Waldenburg, Beueler JC
5. Csaba Szabo, HUN
5. Patryk Wawrzyczek, POL
7. Oleg Gavrylyuk, UKR
7. Moritz Plafky, JC Hennef
-66 kg:
1. Martin Setz, GER
2. Antoine Bouchard, CAN
3. Arsen Ghazaryan, ARM
3. Christoph Siegel, GER
5. Jordy Bakkes, NED
5. Philippe Desjardins, CAN
7. Vincent Di Marca, BEL
7. Mikalai Fil, BLR
-73 kg:
1. Niklas Blöchl, GER
2. Benjamin Axus, FRA
3. Victor Busch, SWE
3. Peter Czybulka, GER
5. Lucas Otmane, FRA
5. Mihails Steinbuks, LAT
7. Przemyslaw Szerszeniewski, POL
7. Elemer Szocs, ROU
-81 kg:
1. Frank De Wit, NED
2. Rico Harder, NED
3. Maximilian Schneider, AUT
3. Sandro Makatsaria, GER
5. Ivaylo Ivanov, BUL
5. Robin Gutsche, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Filips Mikuckis, LAT
7. Glebs Talalujevs, LAT
-90 kg:
1. Michael Korrel, NED
2. Robin Monteyne, BEL
3. Thomas Cherchour, FRA
3. David Klammert, CZE
5. Hakim Djouada, FRA
5. Piotr Kuczera, POL
7. Mikita Sviryd, BLR
7. Nick Van Het Reve, NED
-100 kg:
1. Philipp Galandi, GER
2. Nell Honore Ariano Rebouka, FRA
3. Sjors Riddersma, NED
3. Biko Vos, NED
5. Danny Hanke, GER
5. Leon Strüber, GER
7. Zlatko Kumric, CRO
7. Hadrien Livolsi, FRA
+100 kg:
1. Messie Katanga, FRA
2. Sebastian Fagerhill, SWE
3. Paul Elm, GER
3. Sergiy Zveryev, UKR
5. Benjamin Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
5. Emre Sanal, FRA
7. Nodar Machutadze, UKR
7. Martin Rygielski, CAN
Wettkampflisten