20.04.14 17:02 Alter: 10 Jahre
Von: Erik Gruhn
European Cup U 21 in St. Petersburg
Japan, Frankreich und Russland dominieren
Beim European Cup der Frauen und Männer unter 21 Jahren in St. Petersburg (Russland) dominierten die Judokas aus Japan (6 x Gold, 3 x Silber, 3 x Bronze), Frankreich (4/1/7) und Russland (3/8/12) das Wettkampfgeschehen.
Die deutschen Kämpferinnen und Kämpfer gewannen drei Bronzemedaillen und belegten vier fünfte Plätze und einen siebten Rang.
Lea Reimann vom PSV Duisburg gewann in der Klasse bis 63 kg einen Kampf, unterlag im Viertelfinale der Japanerin Miho Minei nach Bestrafungen und musste sich in der Trostrunde mit Yuko-Wertung gegen Diana Dzhigaros aus Russland geschlagen geben. Damit belegte sie Platz neun. Für Janina Beune vom TSV Bayer 04 Leverkusen kam in der ersten Runde der 63-kg-Klasse gegen Do Velema aus den Niederlanden das vorzeitige Aus.
Ergebnisse Männer U 21
-55 kg:
1. Zhaksybek Zhenisbek, KAZ
2. Magomed Solomgeriev, RUS
3. Assylzhan Seidualy, KAZ
3. Gamzat Zairbekov, RUS
5. Alexandr Golovko, RUS
5. Nikolay Khontian, RUS
7. Kirill Kireev, RUS
7. Magomed Labazanov, RUS
-60 kg:
1. Robin Corrado, FRA
2. Peter Zhukov, RUS
3. Meirlan Baimakhanbetov, KAZ
3. Sakhavat Gadzhiev, RUS
5. Azamat Dokhov, RUS
5. Nurdaulet Oraz, KAZ
7. Argen Bakytbek Uulu, KGZ
7. Amir Iandiev, RUS
-66 kg:
1. Takamasa Sueki, JPN
2. Egor Mgdsian, RUS
3. Norihito Isoda, JPN
3. Yerassyl Sakenuly, KAZ
5. Iznaur Abdulaev, RUS
5. Samvel Chakra, RUS
7. Jordy Bakkes, NED
7. Apsamat Matkasymov, KGZ
-73 kg:
1. Yuji Yamamoto, JPN
2. Gamzat Zurgaraev, RUS
3. Shamil Musaev, RUS
3. Saian Ondar, RUS
5. Tabigat Magauiyauly, KAZ
5. Bashir Tkhagalegov, RUS
7. Musa Kodzoev, RUS
7. Lucas Otmane, FRA
-81 kg:
1. Mikhail Igolnikov, RUS
2. Frank De Wit, NED
3. Sulim Maraev, RUS
3. Pape Doudou Ndiaye, FRA
5. Ruslan Godizov, RUS
5. Seidai Sato, JPN
7. Grachik Avagyan, UKR
7. Filips Mikuckis, LAT
-90 kg:
1. Michael Korrel, NED
2. Takao Omachi, JPN
3. David Oganisyan, RUS
3. David Tekic, GER
5. Rustam Amirmetov, RUS
5. Andriy Gordienko, UKR
7. Izmail Khamkhoev, RUS
7. Shota Vaniev, RUS
-100 kg:
1. Niyaz Ilyasov, RUS
2. Ryutaro Goto, JPN
3. Ramazan Malsuigenov, RUS
3. Biko Vos, NED
5. Sjors Riddersma, NED
5. Bolot Toktogonov, KGZ
7. Oleksandr Kachalov, UKR
7. Mikhail Rakov, KAZ
+100 kg:
1. Emre Sanal, FRA
2. Sergiy Zveryev, UKR
3. Tamerlan Bashaev, RUS
3. Artem Panin, RUS
5. Alexey Daviy, RUS
5. Vladimir Molodykh, RUS
7. Azamat Chotchaev, RUS
7. Messie Katanga, FRA
Ergebnisse Frauen U 21
-44 kg:
1. Mariia Lebedeva, RUS
2. Sitora Boymatova, RUS
3. Anastasia Pavlenko, RUS
3. Manon Urdiales, FRA
5. Natalya Adusheva, RUS
5. Sabina Giliazova, RUS
7. Anastasiia Ivanova, RUS
7. Tatiana Misaylova, RUS
-48 kg:
1. Rui Takahashi, JPN
2. Anna Pashina, RUS
3. Evgeniya Demintseva, RUS
3. Marine Lhenry, FRA
5. Daria Bobrikova, RUS
5. Marusa Stangar, SLO
7. Marina Mukhunova, RUS
7. Irina Yakusheva, RUS
-52 kg:
1. Reina Yamamoto, JPN
2. Zarina Babinyan, RUS
3. Astride Gneto, FRA
3. Yumeka Mori, JPN
5. Sofya Chistanova, RUS
5. Katja Stiebeling, GER
7. Anastasia Kovalenko, RUS
7. Galiya Sagitova, RUS
-57 kg:
1. Sarah Harachi, FRA
2. Amelie Guihur, FRA
3. Dewy Karthaus, NED
3. Jennifer Schwille, GER
5. Laura Jauhiainen, FIN
5. Olga Pashina, RUS
7. Gaby De By, NED
7. Daria Mezhetskaia, RUS
-63 kg:
1. Nami Nabekura, JPN
2. Iris Iwema, NED
3. Diana Dzhigaros, RUS
3. Miho Minei, JPN
5. Do Velema, NED
5. Jenny Werner, GER
7. Vivian Herrmann, GER
7. Olga Kriukova, RUS
-70 kg:
1. Sanne Lisa Van Dijke, NED
2. Erina Ike, JPN
3. Evelien Berndsen, NED
3. Marie-Eve Gahie, FRA
5. Natalia Schauseil, GER
5. Mariia Zolnikova, RUS
7. Chinatsu Fukushima, JPN
7. Aleksandra Jablonska, POL
-78 kg:
1. Miyu Hama, JPN
2. Ekaterina Inozemtseva, RUS
3. Samah Hawa Camara, FRA
3. Valentine Marchand, FRA
5. Larissa Groenwold, NED
5. Jasmijn Lesterhuis, NED
7. Marina Bukreeva, RUS
7. Alexandra Gimaletdinova, RUS
+78 kg:
1. Marine Erb, FRA
2. Ivana Sutalo, CRO
3. Anastasiia Sapsai, UKR
3. Clarissa Taube, GER
5. Michelle Goschin, GER
5. Yulia Lyanichenko, RUS
7. Vera Davydenko, RUS
7. Kristina Novikova, RUS
Wettkampflisten