21.04.13 22:18 Alter: 11 Jahre
Von: Erik Gruhn
European-Cup U 18 in Teplice
Miriam Schneider gewinnt Gold in Tschechien
Miriam Schneider vom JC Hennef gewann beim European-Cup der U 18 im tschechischen Teplice die Goldmedaille in der Klasse bis 44 kg. Weitere Medaillen erkämpften Lara Reimann vom PSV Duisburg, Silber in der Klasse bis 63 kg, und Martin Matijass von den Judo Crocodiles Büren, Bronze in der Klasse bis 81 kg.
Am Start waren in Teplice 714 Teilnehmer aus 33 Nationen. Mit 97 Teilnehmern war Deutschland teilnehmerstärkste Nation vor den Niederlanden (79) und der Ukraine (50).
Foto oben: Miriam Schneider mit Vereinstrainer Kamen Kasabov (links) und Landestrainer Frank Urban
Ergebnisse Frauen U 18
-40 kg:
1. Leyla Aliyeva, Aserbaidschan
2. Aniek Norder, Niederlande
3. Olivia Piechota, Großbritannien
3. Sarah Herrmann, Deutschland
5. Dominika Kincelova, Slowakei
5. Lotti Miskolczi, Ungarn
7. Madalina Cristea, Rumänien
7. Diana Ana-Maria Ciobotaru, Rumänien
-44 kg:
1. Miriam Schneider, JC Hennef
2. Janina Tessmann, Deutschland
3. Romane Yvin, Frankreich
3. Mona Frühauf, Deutschland
5. Karen Quilghini, Frankreich
5. Kincso Mihalovits, Ungarn
7. Tihea Topolovec, Kroatien
7. Elisa Adrasti, Italien
-48 kg:
1. Patrycia Szekely, Deutschland
2. Reka Pupp, Ungarn
3. Andreja Leski, Slowenien
3. Eloise Combeau, Frankreich
5. Celine Langrenez, Niederlande
5. Genevieve Bogers, Niederlande
7. Elena Madalina Stoica, Rumänien
7. Maike Riehl, JC Hennef
-52 kg:
1. Katja Stiebeling, Deutschland
2. Sofia Fiora, Italien
3. Marine Baumans, Belgien
3. Astride Gneto, Frankreich
5. Larissa van Krevel, Niederlande
5. Julie Kemmink, Niederlande
7. Francesca Giorda, Italien
7. Pauline Starke, Deutschland
-57 kg:
1. Jennifer Schwille, Deutschland
2. Stefania Adelina Dobre, Rumänien
3. Gaby De By, Niederlande
3. Charlie Sala-Nairne, Großbritannien
5. Sarah Harachi, Frankreich
5. Chloe Nicoud, Frankreich
7. Michelle Benjamins, Niederlande
7. Nikoletta Balazs, Ungarn
-63 kg:
1. Szabina Gercsak, Ungarn
2. Lara Reimann, PSV Duisburg
3. Alessandra Prosdocimo, Italien
3. Michaela Polleres, Österreich
5. Lyudmyla Drozdova, Ukraine
5. Marina Olarte, Frankreich
7. Buga Kovac, Kroatien
7. Gabriella Willems, Belgien
-70 kg:
1. Giovanna Scoccimarro, Deutschland
2. Sara Tintor, Serbien
3. Tamara Dychko, Ukraine
3. Aleksandra Samardzic, Bosnien und Herzegowina
5. Sophie Berger, Belgien
5. Julie Hölterhoff, Deutschland
7. Sarah Mäkelburg, SU Witten-Annen
7. Chantal Walhout, Niederlande
+70 kg:
1. Michelle Goschin, Deutschland
2. Jana Bauernfeind, Deutschland
3. Anna-Maria Wagner, Deutschland
3. Kamila Pasternak, Polen
5. Marketa Paulusova, Tschechien
5. Maxime Brausewetter, Deutschland
7. Ilona Lucassen, Niederlande
7. Katarina Vukovic, Kroatien
Ergebnisse Männer U 18
-50 kg:
1. Khazar Hasanov, Aserbaidschan
2. Vladislav Lim, Belgien
3. Jorre Verstraeten, Belgien
3. Artem Lesyuk, Ukraine
5. Oleg Ovcharenko, Ukraine
5. Elnur Abbasov, Aserbaidschan
7. Nariman Ahmadov, Aserbaidschan
7. Artem Martirosyan, Ukraine
-55 kg:
1. Ilkin Babazada, Aserbaidschan
2. Farid Gardashkhanov, Aserbaidschan
3. Karo Marandian, Ukraine
3. Peter Miles, Großbritannien
5. Tornike Tsjakadoea, Niederlande
5. Roy Koffijberg, Niederlande
7. Asima Mamyedov, Ukraine
7. Eric Ham, Großbritannien
-60 kg:
1. Rauf Khalilov, Aserbaidschan
2. Elios Manzi, Italien
3. Sander Vandenbossche, Belgien
3. Dzmitry Minkou, Weißrussland
5. Joel Mankowitz, Schweden
5. Jusuf Nurkovic, Montenegreo
7. Alberto Gaitero Martin, Spanien
7. Leon Philipp, Deutschland
-66 kg:
1. Christopher Wagner, Österreich
2. Luka Harpf, Slowenien
3. Jaka Bizjak, Slowenien
3. Akil Gjakova, IJF
5. Vladyslav Shamsudinov, Ukraine
5. Hryhory Klebcha, Weißrussland
7. Rolands Dobelnieks, Lettland
7. Vladimir Konovalov, Russland
-73 kg:
1. Arso Milic, Montenegro
2. Nemanja Majdov, Serbien
3. Timo Cavelius, Deutschland
3. Rezo Mesablishvili, Ukraine
5. Jim Heijman, Niederlande
5. Davis Duda, Lettland
7. Marvin Agarius, Deutschland
7. Roland Kanyasi, Ungarn
-81 kg:
1. Maximilian Schneider, Österreich
2. Frank de Wit, Niederlande
3. Sandro Makatsaria, Deutschland
3. Martin Matijass, Judo Crocodiles Büren
5. Sergiy Krivchach, Ukraine
5. Christ Gengoul, Frankreich
7. Jordy Tummers, Niederlande
7. Marko Bubanja, Österreich
-90 kg:
1. John Jayne, Großbritannien
2. Rokas Nenartavicius, Litauen
3. Oleksandr Logvinenko, Ukraine
3. Domenik Schönefeldt, Deutschland
5. Pedro Silva, Portugal
5. Davide Pozzi, Italien
7. Leonhard Schütz, Deutschland
7. Pavel Kliuchnikau, Weißrussland
+90 kg:
1. Croitoru Mircea, Rumänien
2. Jur Spijkers, Niederlande
3. Messie Katanga, Frankreich
3. Attila Fabian, Ungarn
5. Martynas Vaskovicius, Litauen
5. Oleksii Lysenko, Ukraine
7. Akos Joo, Ungarn
7. Ralfs Rusins, Lettland