< EC in Prag: Lara Reimann und Falk Petersilka gewinnen Gold

23.07.17 17:00 Alter: 90 Tage
Von: Erik Gruhn


Erster Platz für Szaundra Diedrich

European Open in Minsk/Weißrussland


Foto: EJU/Kostadin Andonov

Nach ihrer WM-Nominierung zeigte sich NWJV-Kämpferin Szaundra Diedrich vom JC Bushido Köln beim European Open in Minsk bereits in WM-Form. Die 24-jährige Deutsche Meisterin gewann vier Kämpfe und sicherte sich im Finale vorzeitig gegen Anna Bernholm aus Schweden die Goldmedaille in der Klasse bis 70 kg. Im Halbfinale gegen Hilde Jager aus den Niederlanden musste sie zuvor über die Golden-Score-Verlängerung gehen.

Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen kam in der Klasse bis 63 kg auf einen siebten Platz.


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Maria Siderot, POR
2. Milica Nikolic, SRB
3. Joana Diogo, POR
3. Nataliya Komova, RUS
5. Taciana Cesar, GBS
5. Katharina Menz, GER
7. Olena Nishcheta, UKR
7. Mary Dee Vargas Ley, CHI

-52 kg:
1. Darya Skrypnik, BLR
2. Alexandra-Larisa Florian, ROU
3. Agata Perenc, POL
3. Evelyne Tschopp, SUI
5. Ariel Bezalel, ISR
5. Lyudmyla Pliieva, UKR
7. Mariana Esteves, POR
7. Betina Temelkova, ISR

-57 kg:
1. Telma Monteiro, POR
2. Giulia Caggiano, ITA
3. Anna Borowska, POL
3. Anastasiia Konkina, RUS
5. Sevara Nishanbayeva, KAZ
5. Sakina Zayirova, AZE
7. Fabienne Kocher, SUI
7. Arleta Podolak, POL

-63 kg:
1. Agata Ozdoba, POL
2. Inbal Shemesh, ISR
3. Mia Hermansson, SWE
3. Daniela Kazanoi, BLR
5. Iris Iwema, NED
5. Karolina Talach, POL
7. Nadja Bazynski, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Rotem Shor, ISR

-70 kg:
1. Szaundra Diedrich, JC Bushido Köln
2. Anna Bernholm, SWE
3. Hilde Jager, NED
3. Lynn Mossong, LUX
5. Zhanar Kashkyn, KAZ
5. Valentina Maltseva, RUS
7. Aelita Chsherbakova, KAZ
7. Jenny Werner, GER

-78 kg:
1. Marhinde Verkerk, NED
2. Beata Pacut, POL
3. Albina Amangeldiyeva, KAZ
3. Yarden Mayersohn, ISR
5. Marie Branser, GER
5. Larissa Groenwold, NED
7. Raz Hershko, ISR
7. Melora Rosetta, ITA

+78 kg:
1. Larisa Ceric, BIH
2. Maryna Slutskaya, BLR
3. Yelyzaveta Kalanina, UKR
3. Iryna Kindzerska, AZE
5. Katsiarina Kaliuzhnaya, BLR
5. Santa Pakenyte, LTU
7. Sandra Jablonskyte, LTU
7. Elene Kebadze, GEO


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Bekir Ozlu, TUR
2. Joaquin Gomis, ESP
3. Daniel Ben David, ISR
3. Tornike Tsjakadoea, NED
5. Otar Bestaev, KGZ
5. Artem Lesyuk, UKR
7. Bas Koffijberg, NED
7. Magzhan Shamshadin, KAZ

-66 kg:
1. Nijat Shikhalizada, AZE
2. Artur Te, KGZ
3. Aram Grigoryan, RUS
3. Dzmitry Minkou, BLR
5. Strahinja Buncic, SRB
5. Andranik Kurdian, RUS
7. Daniel Perez Roman, ESP
7. Denis Vieru, MDA

-73 kg:
1. Hidayat Heydarov, AZE
2. Oleg Babgoev, RUS
3. Jaromir Jezek, CZE
3. Ferdinand Karapetian, ARM
5. Arsen Ghazaryan, ARM
5. Jeffrey Ruiz, PUR
7. Marcel Cercea, ROU
7. Artem Khomula, UKR

-81 kg:
1. Denis Kalinin, RUS
2. Nugzari Tatalashvili, GEO
3. Joao Martinho, POR
3. Vladimir Zoloev, KGZ
5. Andranik Chaparyan, ARM
5. Tamazi Kirakozashvili, GEO
7. Bekzhan Abdualiyev, KAZ
7. Diogo Lima, POR

-90 kg:
1. Yahor Varapayeu, BLR
2. Li Kochman, ISR
3. David Klammert, CZE
3. Komronshokh Ustopiriyon, TJK
5. Mammadali Mehdiyev, AZE
5. Gabor Ver, HUN
7. Szabolcs Krizsan, HUN
7. Ushangi Margiani, GEO

-100 kg:
1. Varlam Liparteliani, GEO
2. Michael Korrel, NED
3. Benjamin Fletcher, GBR
3. Anton Savytskiy, UKR
5. Elmar Gasimov, AZE
5. Lasha Taveluri, GEO
7. Peter Paltchik, ISR
7. Mikita Sviryd, BLR

+100 kg:
1. Uladzislau Tsiarpitski, BLR
2. Ushangi Kokauri, AZE
3. Nikita Dibrin, RUS
3. Oleksandr Gordiienko, UKR
5. Marius Paskevicius, LTU
5. Aliaksandr Vakhaviak, BLR
7. Roman Bobikov, RUS
7. Fedir Panko, UKR