< Pokalsieg für den 1. JC Mönchengladbach

14.05.17 19:32 Alter: 135 Tage
Von: Erik Gruhn


Erfolgreichste Vereine kommen aus Witten und Bottrop

Landeseinzelturnier U 15 in Essen


173 Teilnehmer (107 männlich und 66 weiblich) gingen beim Landeseinzelturnier in Essen-Kupferdreh an den Start. Leider war die Beteiligung damit deutlich geringer als im Vorjahr, als noch über 200 Aktive um Medaillen und Platzierungen gekämpft hatten.

Erfolgreichste Vereine waren die Sportunion Annen und der JC 66 Bottrop. Die Wittener stellten vier Finalisten und gewannen zwei Goldemedaillen, die Bottroper konnten sich ebenfalls über vier Finalteilnahmen und drei erste Plätze freuen.

In der teilnehmerstärksten Gewichtsklasse bis 50 kg sicherte sich Dustin Neiwert vom JC Hennef mit einem vorzeitigen Finalsieg gegen Patrick Bobovnik vom Judo-Team Holten den obersten Podestplatz.


Ergebnisse U 15 männlich     Wettkampflisten

-34 kg (11 Teilnehmer):
1. Nicolas Kutscher, 1. JJJC Dortmund
2. Falk Hobein, Sport-Union Annen
3. Anton Serdyuk, PSV Duisburg
3. Till Scheida, JC Wermelskirchen
5. Mats Wegener, Beueler JC
5. Oliwier Dygus, DJK Eintracht Borbeck
7. Jeremy Stuhldreier, Budo-Gemeinschaft Senshu Emmerich
7. Kiran Martins Trempeck, SSF Bonn

-37 kg (11 Teilnehmer):
1. Laurin Denzig, Sport-Union Annen
2. Florian Böcker, DJK Adler 07 Bottrop
3. David Wien, DJK Adler 07 Bottrop
3. Florian Kunze, DJK Eintracht Borbeck
5. Adrian Hain, 1. JJJC Dortmund
5. Hendrik Pustolla, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Florian Walk, 1. Essener JC
7. Maurits Müller, JC 66 Bottrop

-40 kg (10 Teilnehmer):
1. Guillaume Hübner, JC Banzai Gelsenkirchen
2. Alexander Babendererde, JC Schloß Neuhaus
3. Kjell Kämmers, Sport-Union Annen
3. Lucas Bock, Kentai Bochum
5. Felix Arseniev, Judo-Team Holten
5. Felix Meckl, SV Menzelen
7. Paul Seck, Kentai Bochum
7. Phil Häger, JC Banzai Gelsenkirchen

-43 kg (12 Teilnehmer):
1. Sandro Scholz, Brühler Turnverein
2. David Erke, Stella Bevergern
3. Fynn Hunze, TSC Münster-Gievenbeck
3. Slava Januschkewitsch, PSV Herford
5. Bastian Rohde, 1. JJJC Dortmund
5. Remus Buddenkotte, JC 66 Bottrop
7. Eric Putincev, Judo-Club Kempen
7. Kay Knaub, JSC Leichlingen

-46 kg (13 Teilnehmer):
1. Caspar Golland, Brühler Turnverein
2. Soufien Manai, PSV Duisburg
3. Fynn Pieper, Kentai Bochum
3. Jan Keding, Turnclub 1889 Kreuzau
5. Maximilian Martens, JC Greven
5. Tim Sippel, Sport-Union Annen
7. Fabian Fröhlich, PSV Gelsenkirchen
7. Jannik Sokirko, JC Wermelskirchen

-50 kg (16 Teilnehmer):
1. Dustin Neiwert, JC Hennef
2. Patrick Bobovnik, Judo-Team Holten
3. Meik Umirsakow, Judo-Vereinigung Siegerland
3. Simon Babendererde, JC Schloß Neuhaus
5. Eric Berlenbach, JSC Leichlingen
5. Timm Miebach, 1. Essener JC
7. Kilian Dominik Obretan, JC Wermelskirchen
7. Sönke Biedermann, JC Greven

-55 kg (15 Teilnehmer):
1. Jahim Waldenburg, Beueler JC
2. Jan Wallhäüser, SSF Bonn
3. Nouri Günther, SSF Bonn
3. Tom Kappes, DJK Eintracht Borbeck
5. Lennart Klein, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Felix Malzmüller, Brühler Turnverein
7. Leonardo Brkic, Dortmunder Budo SV

-60 kg (7 Teilnehmer):
1. Hans Seibert, Judo-Club Kempen
2. Tristian Lickfeld, DJK Eintracht Borbeck
3. Luca Pönicke, DJK Adler 07 Bottrop
3. Thaddäus van Doesburg, DSC Wanne-Eickel
5. Alexander Kerstering, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Felix Siepermann, SG Schönebeck
7. Justus Peiler, JC Banzai Gelsenkirchen

-66 kg (8 Teilnehmer):
1. Robert Lang, TV Dellbrück
2. Tom Hartmann, SSF Bonn
3. Cosmo Manderla, Essener Sport-Club Rellinghausen
3. Martin Boliasnyi, PSV Bochum
5. Jakob Cosack, Budoka Höntrop
5. Jannick Görtz, JKG Essen
7. Ardit Iseini, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Lasse Torbhohm, JSC Leichlingen

+66 kg (4 Teilnehmer):
1. Luca Katolla, Sport-Union Annen
2. Lukas Schwerter, 1. JJJC Hattingen
3. Jakob Exner, PSV Bochum
3. Justus Galla, JC Banzai Gelsenkirchen


Ergebnisse U 15 weiblich     Wettkampflisten

-33 kg (3 Teilnehmer):
1. Veronika Pandzioch, Judo-Club Haldern
2. Emely Kipp, TV Einigkeit Bismarck
3. Emily McNamara, Judo-Club 71 Düsseldorf

-36 kg (3 Teilnehmer):
1. Helen Habib, JC 66 Bottrop
2. Emilia Jung, Sport-Union Annen
3. Leonie Wickert, TSV Bayer 04 Leverkusen

-40 kg (9 Teilnehmer):
1. Katharina Boes, Kentai Bochum
2. Lena Lenz, Brühler Turnverein
3. Hanna Kalff, JC Wermelskirchen
3. Kira Huyzendfeld, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Anne Sommer, VdS Nievenheim
5. Michelle Feldhaus, Sport-Union Annen
7. Berit Künster, Mülheimer TV
7. Lizzy Kipp, TV Einigkeit Bismarck

-44 kg (9 Teilnehmer):
1. Sophie Vrchoticky, JC 66 Bottrop
2. Sophie Seemann, DJK Adler 07 Bottrop
3. Emily Gränitz, Kentai Bochum
3. Lilli Wilke, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Alexandra Gross, JC Hennef
5. Lotta Henneke, Kentai Bochum
7. Elisa Rutschkowski, TV Einigkeit Bismarck
7. Emelie Chevalier, DJK Hiltrop-Bergen

-48 kg (9 Teilnehmer):
1. Elif Ürker, JC 66 Bottrop
2. Josephine Kirchner, PSV Herford
3. Laura Lenz, JC Wermelskirchen
3. Lilly Büssemeyer, JC 66 Bottrop
5. Anastasia Sitnikow, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Schild Ina, JC Hennef
7. Janine Bock, Budoka Höntrop
7. Juliette Karim, Turnclub 1889 Kreuzau

-52 kg (11 Teilnehmer):
1. Denise Gögü, Dortmunder Budo SV
2. Lusia Heinz, Judogemeinschaft Münster
3. Jana Iwanek, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Marie-Cecile Wachendorf, VdS Nievenheim
5. Asli Aydogan, Sport-Union Annen
5. Laura Brkic, Dortmunder Budo SV
7. Elena Betken, Kentai Bochum
7. Nour Khammar, TSV Bayer 04 Leverkusen

-57 kg (10 Teilnehmer):
1. Mathilda Niemeyer, 1. JJJC Hattingen
2. Lynn Eigenbrodt, JC 66 Bottrop
3. Jona Voigt, JC Kolping Bocholt
3. Lenya Drewes, DSC Wanne-Eickel
5. Emma Senkler, Judogemeinschaft Münster
5. Jule Stamm, Judo-Club Haldern
7. Jule Müller, Judo-Club 71 Düsseldorf
7. Sultan Erbek, Budo-Gemeinschaft Senshu Emmerich

-63 kg (6 Teilnehmer):
1. Jana Koch, Judoka Rauxel
2. Amira Aabaslama, Budo Sport Kaarst
3. Ann-Sophie Stemplin, Brühler Turnverein
3. Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop
5. Annette Harnischmacher, 1. Essener JC
5. Dana Keulertz, Judo-Club Haldern

+63 kg (6 Teilnehmer):
1. Franziska Will, Judoka Rauxel
2. Sophia von Laszewski, Budo Sport Kaarst
3. Anna Thöle, JC Greven
3. Carolin Hillebrand, DSC Wanne-Eickel
5. Melissa Tegeler, Budoka Höntrop
5. Zehra-Sulde Yildrim, Sport-Union Annen