< Martin Matijass gewinnt nach starkem Auftritt Silber

23.07.17 16:38 Alter: 147 Tage
Von: Erik Gruhn


EC in Prag: Lara Reimann und Falk Petersilka gewinnen Gold

Dritte Plätze für Agatha Schmidt und Sarah Mäkelburg


Foto: privat

Starker Auftritt der NWJV-Judokas beim European-Cup der U 21 in Prag. In der tschechischen Hauptstadt gab es für die Kämpferinnen und Kämpfer aus Nordrhein-Westfalen Goldmedaillen durch Lara Reimann vom PSV Duisburg (bis 63 kg) und Falkl Petersilka vom 1. Godesberger JC (bis 90 kg). Bronze sicherten sich Agatha Schmidt vom JC 66 Bottrop (bis 63 kg) und Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen (bis 70 kg). Nora Bannenberg vom JC Langenfeld (bis 57 kg), Alexander Gabler vom 1. Godesberger JC (bis 66 kg) und Maurice Püchel vom TB Wülfrath (bis 73 kg) kamen auf siebte Plätze.

Lara Reimann benötigte für ihre vier Kämpfe insgesamt nur rund drei Minuten. Falk Petersilka konnte drei von vier Kämpfen vorzeitig für sich entscheiden.


Ergebnisse Männer

-55 kg:
1. Rashkhan Bakhishaliyev, AZE
2. Rovshan Aliyev, AZE
3. Balabay Aghayev, AZE
3. Felipe Cruz, POR
5. Francisco Garcia Mesa, ESP
5. Mattia Martelloni, ITA
7. David Naji, HUN
7. Daniel Szegedi, HUN

-60 kg:
1. Ahmad Yusifov, AZE
2. Karamat Huseynov, AZE
3. Tomas Binhak, CZE
3. David Vopat, CZE
5. Mihail Doncila, MDA
5. Francisco Mendes, POR
7. Vincent Giller, GER
7. Florian Pachel, GER

-66 kg:
1. Akos Kozma, HUN
2. Salvador Cases Roca, ESP
3. Ismayil Ibrahimov, AZE
3. Yagub Javadov, AZE
5. Owen Corzilius, NED
5. Jusuf Nurkovic, MNE
7. Ibrahim Aliyev, AZE
7. Alexander Gabler, 1. Godesberger JC

-73 kg:
1. Cornel Andries, MDA
2. Hasil Jafarov, AZE
3. Murad Fatiyev, AZE
3. Christopher Wagner, AUT
5. Mathias Czizsek, AUT
5. Andras Matics, HUN
7. Eric Ham, GBR
7. Maurice Püchel, TB Wülfrath

-81 kg:
1. Robert Rajkai, HUN
2. Aristos Michael, CYP
3. Miguel Alves, POR
3. Mate Iklodi, HUN
5. Pawel Drzymal, POL
5. Anthony Kouros, AUS
7. Simon Skurka, CZE
7. Pavel Svec, CZE

-90 kg:
1. Falk Petersilka, 1. Godesberger JC
2. Miroslav Blahusiak, SVK
3. Sebastian Schneider, AUT
3. Apor Toth, HUN
5. Antonijo Garasic Ernjes, CRO
5. Jaime Santos, POR
7. Luka Parcina, CRO
7. Marton Veres, HUN

-100 kg:
1. Zelym Kotsoiev, AZE
2. Musa Shakaraliyev, AZE
3. Peter Arvai, HUN
3. John Jayne, USA
5. Viktor Driller, GER
5. Luca Villanova, ITA
7. Pawel Kejza, POL
7. Riccardo Montanini, ITA

+100 kg:
1. Enej Marinic, SLO
2. Richard Waczulik, HUN
3. Erik Abramov, GER
3. Krzysztof Zaleczny, POL
5. Tanel Karro, EST
5. Daniel Messelberger, GER
7. Lorenzo Agro Sylvan, ITA
7. Veselin Ivanov, BUL


Ergebnisse Frauen

-44 kg:
1. Kristina Bulgakova, RUS
2. Viktoriia Vasilchenko, RUS
3. Fatime Beringer, HUN
3. Dorina Klein, HUN
5. Lidia Marin, ROU
5. Vladlena Zershchikova, RUS
7. Aleksandra Polkowska, POL

-48 kg:
1. Jana Gussenberg, GER
2. Leyla Aliyeva, AZE
3. Ekaterina Dolgikh, RUS
3. Patricia Matias, POR
5. Celia Hidalgo Ledo, ESP
5. Sarah Wiesenhofer, AUT
7. Mireia Lapuerta Comas, ESP
7. Janina Tessmann, GER

-52 kg:
1. Nazakat Azizova, AZE
2. Natalia Maliukova, RUS
3. Julie Kemmink, NED
3. Tatiana Plotnikova, RUS
5. Rossella Boccola, ITA
5. Lena Grulich, GER
7. Lisa Dengg, AUT
7. Tamara Ohl, GER

-57 kg:
1. Shannon van de Meeberg, NED
2. Asimina Theodorakis, AUT
3. Kristina Shilova, RUS
3. Jana Ziegler, GER
5. Xenia Coban, GER
5. Tihea Topolovec, CRO
7. Nora Bannenberg, JC Langenfeld
7. Vera Zemanova, CZE

-63 kg:
1. Lara Reimann, PSV Duisburg
2. Dena Pohl, GER
3. Lucija Babic, CRO
3. Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop
5. Maeve Coughlan, AUS
5. Mariia Gryzlova, RUS
7. Lea Briesemann, GER
7. Olivia Spellman, GBR

-70 kg:
1. Alina Boehm, GER
2. Madina Taimazova, RUS
3. Sarah Mäkelburg, Sportunion Annen
3. Maria Victoria Serrano Gonzalez, ESP
5. Petra Opresnik, SLO
5. Ksenia Zadvornova, RUS
7. Montserrat Pardo Iglesias, ESP
7. Darja Piskunova, LTU

-78 kg:
1. Julie Hoelterhoff, GER
2. Christina Faber, GER
3. Ilona Lucassen, NED
3. Alice Matejckova, CZE
5. Marina Bukreeva, RUS
5. Lea Schmid, GER
7. Paulina Dziopa, POL
7. Veronika Mohoric, SLO

+78 kg:
1. Anna Gushchina, RUS
2. Zrinka Miocic, CRO
3. Ina Bauernfeind, GER
3. Renee Lucht, GER
5. Sofiia Pirogova, RUS
5. Katarina Lucija Vukovic, CRO
7. Marketa Paulusova, CZE
7. Reka Varga, HUN