< Gold und Silber für NRW-Judokas in Coimbra/Portugal

28.07.17 20:09 Alter: 85 Tage
Von: Erik Gruhn


DJB-Judokas ohne Medaillenerfolg in Györ

Europäisches Olympisches Jugendfestival


Auch nach vier Tagen bleiben die deutschen Judokas beim Europäischen Olympischen Jugendfestival in Györ/Ungarn ohne Medaillenerfolg. Die NRW-Starterin Miriam Beitans vom PSV Herford konnte am dritten Tag ihren Auftaktkampf in der Klasse bis 57 kg gegen die Griechin Valentina Gkogkoua vorzeitig gewinnen, unterlag anschließend aber im Achtelfinale gegen Manon Lecharlier aus Belgien. Damit schied die 17-Jährige aus dem Wettbewerb aus.

Platz eins im Medaillenspiegel sicherte sich Georgien (4/1/2) vor Gastgeber Ungarn (3/2/4) und der Türkei (2/0/4).


Ergebnisse Frauen U 18

-40 kg:
1. Jente Verstraeten, BEL
2. Vusala Karimova, AZE
3. Ana Bjelic, SRB
3. Liliana Salimianova, RUS
5. Ivana Nikolic, MNE
5. Anamaria Stroe, ROU
7. Ilknur Asci, TUR
7. Diane Inguimbert, FRA

-44 kg:
1. Amy Platten, GBR
2. Timea Kardos, HUN
3. Ozge Andic, TUR
3. Hlafira Bakhur, BLR
5. Laila Goebel, GER
5. Tamar Malca, ISR
7. Ana Sirbu, ROU

-48 kg:
1. Andrea Stojadinov, SRB
2. Naomi Van Krevel, NED
3. Zeliha Cinci, TUR
3. Brigitta Varga, HUN
5. Gabriela Dimitrova, BUL
5. Leonie Gonzalez, FRA
7. Maria Dumitru, ROU
7. Paulina Szlachta, POL

-52 kg:
1. Gefen Primo, ISR
2. Ramona Micula, ROU
3. Lou-Ann Masson, FRA
3. Szofi Ozbas, HUN
5. Manon Monnard, SUI
5. Kubra Senyayla, TUR
7. Matea Brletic, CRO
7. Jasmine Hacker-jones, GBR

-57 kg:
1. Kaja Kajzer, SLO
2. Marica Perisic, SRB
3. Natalia Kropska, POL
3. Josie Steele, GBR
5. Hasret Bozkurt, TUR
5. Renata Zachova, CZE
7. Maya Goshen, ISR
7. Alexandra Maroti, HUN

-63 kg:
1. Mariam Tchanturia, GEO
2. Anja Obradovic, SRB
3. Andjela Samardzic, BIH
3. Zarja Tavcar, SLO
5. Laura Fazliu, KOS
5. Elisa Toniolo, ITA
7. Joana Crisostomo, POR
7. Laura Haberstock, FRA

-70 kg:
1. Viktoryia Novikava, BLR
2. Nataliia Chystiakova, UKR
3. Lea Adam Sendra, AND
3. Nina Gersiova, SVK
5. Inbar Lanir, ISR
5. Mia Mihovilovic, CRO
7. Eniko Gergacz, HUN
7. Renee Van Harselaar, NED

+70 kg:
1. Sophio Somkhishvili, GEO
2. Justina Kmieliauskaite, LTU
3. Petra Farago, HUN
3. Marit Kamps, NED
5. Sara Fernandez Campillo, ESP
5. Helena Vukovic, CRO
7. Krystal Garcia, FRA
7. Aleksandra Nikolaeva, RUS


Ergebnisse Männer U 18

-50 kg:
1. Csanad Feczko, HUN
2. Daan Moes, NED
3. Uladzislau Dzvonik, BLR
3. Ejder Tokay, TUR
5. Lyuboslav Grigorov, BUL
5. Charlie Young, GBR
7. Goga Chkhaidze, GEO
7. Vinko Prevolsek, SLO

-55 kg:
1. Mihrac Akkus, TUR
2. Beka Tsifiani, GEO
3. Arman Gambarian, RUS
3. Oleh Veredyba, UKR
5. Adil Osmanov, MDA
5. Daniel Rabbitt, GBR
7. Vache Adamyan, AUT
7. Stas Kokotovic, SLO

-60 kg:
1. Botond Szeredas, HUN
2. Samuel Gassner, AUT
3. Khetag Basaev, RUS
3. Jan Svoboda, CZE
5. Vadym Chernov, UKR
5. Yair Elkind, ISR
7. Maksim Akushka, BLR
7. Artyom Ghalachyan, ARM

-66 kg:
1. Giorgi Chikhelidze, GEO
2. Petru Pelivan, MDA
3. Artjoms Galaktionovs, LAT
3. Karen Galstian, RUS
5. Mark Hristov, BUL
5. Abdul Malik Umayev, BEL
7. Edoardo Mella, ITA
7. Deniel Nuriev, EST

-73 kg:
1. Muhammet Koc, TUR
2. Daniil Matveev, RUS
3. Gergely Nerpel, HUN
3. Manuel Rodrigues, POR
5. Mikulas Mesko, CZE
5. Levan Psuturi, GEO
7. Andrea Spicuglia, ITA
7. Serhii Vostrenkov, UKR

-81 kg:
1. Mansur Lorsanov, RUS
2. Benedek Toth, HUN
3. Vladimir Akhalkatsi, GEO
3. Eugen Matveiciuc, MDA
5. Guy Gurevitch, ISR
5. Marat Kryzhanskyi, UKR
7. Gianluca Iudicelli, ITA
7. Bram van der Elst, NED

-90 kg:
1. Mikheili Bekauri, GEO
2. Denis Turac, SVK
3. Adil Karimli, AZE
3. Eduard Serban, ROU
5. Emils Gerkens, LAT
5. Kacper Kubiak, POL
7. Daniel Eich, SUI
7. Shpat Zeka, KOS

+90 kg:
1. Richard Sipocz, HUN
2. Wojciech Kordyalik, POL
3. Omer Aydin, TUR
3. Levan Tchelidze, GEO
5. Tim Kelc, SLO
5. Filip Miljevic, CRO
7. Ilie Dorofeev, MDA
7. Mikhail Makhinia, RUS