< 6. Dan für Edgar Korthauer

19.11.17 18:56 Alter: 23 Tage
Von: Erik Gruhn


Anthony Zingg gewinnt Bronze

Judo-Grand-Prix in Den Haag


Foto: IJF/Gabriela Sabau

Anthony Zingg vom TSV Bayer 04 Leverkusen gewann beim Grand-Prix-Turnier in Den Haag eine Bronzemedaille in der Klasse bis 73 kg. Der 24-jährige Deutsche Vizemeister konnte vier Kämpfe für sich entscheiden. Im Viertelfinale unterlag er dem späteren Sieger Khadbaatar Narankhuu aus der Mongolei. Den Kampf um Bronze entschied Zingg in der Golden-Score-Verlängerung mit Wazaari-Wertung gegen Akil Gjakova aus dem Kosovo, Zweiter der U 23-Europameisterschaften, für sich.

Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach konnte am Abschlusstag in der Klasse über 78 kg einen Kampf gewinnen, unterlag im „kleinen Finale“ gegen Kristin Büssow aus Frankfurt/Oder und belegte damit Rang fünf.


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Bekir Ozlu, TUR
2. Ashley Mckenzie, GBR
3. Amartuvshin Bayaraa, MGL
3. Amartuvshin Dashdavaa, MGL
5. Francisco Garrigos, ESP
5. Roy Koffijberg, NED
7. Sakhavat Gadzhiev, RUS
7. Tibo Volleman, NED

-66 kg:
1. Baskhuu Yondonperenlei, MGL
2. Yakub Shamilov, RUS
3. Alberto Gaitero Martin, ESP
3. Islam Khametov, RUS
5. Ghassem Nourizadeh, IRI
5. Kenneth van Gansbeke, BEL
7. Ayoub Elidrissi, QAT
7. Twan van der Werff, NED

-73 kg:
1. Khadbaatar Narankhuu, MGL
2. Victor Scvortov, UAE
3. Tsogtbaatar Tsend-Ochir, MGL
3. Anthony Zingg, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Akil Gjakova, KOS
5. Sam van T Westende, NED
7. Antoine Bouchard, CAN
7. Faye Njie, GAM

-81 kg:
1. Ivan Vorobev, RUS
2. Dominic Ressel, GER
3. Matthias Casse, BEL
3. Saeid Mollaei, IRI
5. Frank de Wit, NED
5. Emmanuel Lucenti, ARG
7. Zebeda Rekhviashvili, GEO
7. Damian Stepien, POL

-90 kg:
1. Aleksandar Kukolj, SRB
2. Magomed Magomedov, RUS
3. Rafal Kozlowski, POL
3. Jesper Smink, NED
5. Nikoloz Sherazadishvili, ESP
5. Eduard Trippel, GER
7. Munkhjargal Erdenekhuu, MGL
7. Bas van Empelen, NED

-100 kg:
1. Kazbek Zankishiev, RUS
2. Joakim Dvarby, SWE
3. Michael Korrel, NED
3. Jelle Snippe, NED
5. Ferdinand Ansah, NED
5. Ivan Remarenco, UAE
7. Daniel Dichev, BUL
7. Domenik Schoenefeldt, GER

+100 kg:
1. Roy Meyer, NED
2. Maciej Sarnacki, POL
3. Soslan Bostanov, RUS
3. Javad Mahjoub, IRI
5. Daniel Allerstorfer, AUT
5. Musa Tumenov, RUS
7. Zarko Culum, SRB
7. Benjamin Harmegnies, BEL


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Daria Bilodid, UKR
2. Otgontsetseg Galbadrakh, KAZ
3. Taciana Cesar, GBS
3. Katharina Menz, GER
5. Anastasia Pavlenko, RUS
5. Kimberley Renicks, GBR
7. Joana Diogo, POR
7. Anne Sophie Jura, BEL

-52 kg:
1. Distria Krasniqi, KOS
2. Estrella Lopez Sheriff, ESP
3. Urantsetseg Munkhbat, MGL
3. Charline van Snick, BEL
5. Aigul Kutsenko, RUS
5. Agata Perenc, POL
7. Leandra Freitas, POR
7. Chelsie Giles, GBR

-57 kg:
1. Nora Gjakova, KOS
2. Theresa Stoll, GER
3. Martina Lo Giudice, ITA
3. Amelie Stoll, GER
5. Anna Borowska, POL
5. Mina Libeer, BEL
7. Jaione Equisoain, ESP
7. Shannon van de Meeberg, NED

-63 kg:
1. Juul Franssen, NED
2. Alice Schlesinger, GBR
3. Stefanie Tremblay, CAN
3. Sanne Vermeer, NED
5. Catherine Beauchemin-Pinard, CAN
5. Iris Iwema, NED
7. Iana Poliakova, RUS
7. Tserennadmid Tsend-Ayush, MGL

-70 kg:
1. Kim Polling, NED
2. Sanne van Dijke, NED
3. Miriam Butkereit, GER
3. Laura Vargas Koch, GER
5. Natascha Ausma, NED
5. Evelien Berndsen, NED
7. Taisia Kireeva, RUS
7. Lola Mansour, BEL

-78 kg:
1. Guusje Steenhuis, NED
2. Marhinde Verkerk, NED
3. Luise Malzahn, GER
3. Karen Stevenson, NED
5. Anastasiya Dmitrieva, RUS
5. Anna Maria Wagner, GER
7. Larissa Groenwold, NED
7. Anastasiya Turchyn, UKR

+78 kg:
1. Tessie Savelkouls, NED
2. Sandra Jablonskyte, LTU
3. Sarah Adlington, GBR
3. Kristin Buessow, GER
5. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
5. Daria Karpova, RUS
7. Aleksandra Khomyn, RUS


Ergebnisse und Wettkampflisten